Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

23.05.2001 | Андрей Цунский

Человеческий фактор по-ближневосточному

Кризис на Ближнем Востоке еще раз наглядно показал: никакие четко выверенные схемы не выдерживают вмешательства человеческого фактора, а усилия сотен дипломатов сметаются напрочь волной взаимной ненависти и недоверия.

Три основные проблемы - статус Иерусалима, проблема палестинских беженцев и проблема израильских поселенцев -- остаются камнем преткновения для всех попыток миротворческой деятельности в этом регионе. Израиль не может пустить к себе три миллиона палестинцев - их сразу станет больше, чем евреев. Израиль не может демонтировать все свои поселения - некоторые и мог бы, но Хеврон, например - никогда. Израиль не отдаст Иерусалим - хотя Эхуд Барак пошел на беспрецедентные уступки. Арабская сторона тоже не хочет отдать Иерусалим. Арабам невыносим сам вид еврейских поселений. Палестинские беженцы хотят вернуться в родные места. Казалось, что политикам и дипломатам удалось найти рецепт примирения, найти хотя бы видимость компромисса - но все попытки разбились о непримиримость людей. Арабы до сих пор не признают прав евреев на ближневосточную землю, израильтяне не хотят, чтобы их сбросили в Средиземное море. Страх и ненависть оказались сильнее рассудка.

Россия, как коспоснор процесса ближневосточного урегулирования, не обладает слишком уж большими возможностями. Для того чтобы активно влиять на ситуацию нужна хотя бы такая низменная материя, как деньги. Если в годы существования СССР арабским лидерам стоило сделать хотя бы легкий идеологический намек, и на следующий день у них появлялись советские военные инструкторы и военная техника, а на их счетах в банках - кредиты (которые они и не собирались возвращать) - то теперь эти времена канули в Лету. Кроме того, Россия, наконец, вспомнила, что в Израиле "на четверть бывший наш народ", что русскоязычное население этой страны - огромный политический потенциал, который нельзя упускать из вида. Это позволило диверсифицировать российские связи на Ближнем Востоке, но осложнило наши отношения с прежними союзниками.

Российская дипломатия не может позволить себе слишком решительных шагов, не потеряв при этом кого-то из партнеров. Так, например, голосование российских представителей в ООН за размещение на Ближнем Востоке международных миротворческих сил вызвало в Израиле возмущение. Поэтому Москва вынуждена исходить из принципа равноудаленности от связанных с конфликтом сторон и действовать, не отдавая никому внешних предпочтений. После визита в Москву Шимона Переса должен воспоследовать в первой декаде июня визит в Россию лидера палестинцев Ясира Арафата. Выслушав обе стороны, Москва будет, скорее всего, пытаться подталкивать их к миротворческому плану Митчелла (Прекращение огня - обеспечение безопасности и спокойствия - возвращение доверия - возобновление переговоров), пристраиваясь в кильватер к американцам, реально располагающим достаточными ресурсами для влияния на ситуацию.

Не исключено, что на ближневосточном поле вскоре проявит себя третий, до сих пор не столь активный игрок - объединенная Европа, и представлять ее будет бывший генеральный секретарь НАТО, а теперь генеральный секретарь западноевропейского союза Хавьер Солана, в планах которого на ближайшее время уже стоят поездки в ведущие страны региона. Надо сказать, что в арабских странах США воспринимаются как сила, способная влиять на ситуацию, но сила это, скорее, злая ( что впрочем, не мешает сотрудничеству с ней). Европа лишена в регионе американского "отрицательного обаяния", и это может дать Солане небольшое преимущество.

Зачем же Перес ездил в Россию, хотя он и знает, что у России практически не осталось былого влияния? Вот что сказал об этом главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, доктор исторических наук Георгий Мирский:

Визит Переса имеет чисто психологическое значение. Сейчас Израиль будут резко критиковать за "неадекватный ответ на действия террористов". Кроме того, этот вопрос будет обсуждаться в ООН. Недавно российские представители проголосовали там за то, чтобы на Ближний Восток были введены международные миротворческие силы, на что Израиль никогда не пойдет. Перес - человек обаятельный и опытный. Возможно, он рассчитывает хоть в какой-то степени "перетянуть" нашего президента на свою сторону, и Путин даст команду нашим дипломатам не так резко выражаться. Даже ради одного голоса в Совете Безопасности ООН в Москву уже стоило ездить.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net