Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

23.05.2001 | Андрей Цунский

Место встречи менять не нужно

Владимир Путин встретится 16 июня в Любляне с Джорджем Бушем-младшим. Два президента лично познакомятся - и это хорошо. Российско-американский диалог сдвинется, наконец, с мертвой точки - и это приятно. Стороны выяснят спорные вопросы перед встречей в Генуе - и это тоже всем на пользу. Времени на взаимные выпады и демонстрацию равнодушия уже нет - проблема двусторонних отношений России и США и так уже стала серьезной помехой для обеих стран, а кроме того, в нормализации российско-американских отношений заинтересованы многочисленные третьи страны.

За последние месяцы обе стороны наговорили друг о друге столько, что без взаимных объяснений не обойтись. У президента США эта "обязательная программа" будет куда жестче, чем у президента Путина. Поэтому на встрече в Любляне вопросы о независимости прессы в России, о Чечне, о наших контактах с Ираном будут заданы, даже если президенты найдут общий язык по другим проблемам. Президенту России придется на эти вопросы отвечать.

У Владимира Путина также есть вопросы к президенту Бушу, в особенности о системе национальной противоракетной обороны США, договоре по ПРО, о расширении НАТО. Вопросы эти будут заданы, и Владимир Путин может придавать любой из этих тем требующуюся степень остроты.

Риторика российского министра иностранных дел значительно смягчилась, его позиция по отношению к США выглядит куда более благожелательно, нежели раньше. Вопрос о выборе места для встречи Игорь Иванов изящно изобразил как выбор точки на глобусе с завязанными глазами. На самом деле министр продемонстрировал неплохое знание глобуса наощупь.

Проблема места встречи лидеров двух держав оказалась весьма серьезной. Российский президент не мог позволить себе встречаться с Бушем ни в одной из стран, заранее запланированных в европейском турне президента США, чтобы не унижаться до положения мелкого служащего, пришедшего к большому начальнику во время "приема по личным вопросам". Американцы не соглашались на Женеву и Вену, давая понять: Россия - не СССР, Путин - не Брежнев. Поэтому в качестве компромисса была выбрана более скромная территория, словенская Любляна. Словения желает вступить в НАТО, и ее выбор в качестве места встречи уже воспринят частью российской политической элиты как намек на нашу слабость. Но очевидно, что президент Путин придает настолько важное значение саммиту, что решил не концентрировать внимание на этой проблеме. Так что места встречи можно не менять.

Затруднения, которые возникли в двусторонних отношениях России и США далеко не вчера и усилились с приходом к власти республиканской администрации, не являются непреодолимыми. Они откровенно мешают развитию российской экономики, интеграции России в ВТО и мировую экономику в целом. Кроме того, нормальные отношения между Россией и США являются необходимым элементом мировой стабильности, будь то решение региональных проблем (например, объединение двух корейских государств) или урегулирование конфликтных ситуаций (на Ближнем Востоке). При традиционной республиканской прямоте и жесткости Буш очень плохо знает международную политику, известен тем, что путает названия столиц европейских государств, а половину фамилий зарубежных лидеров с трудом выговаривает. Но что касается его команды, то в ней работают люди профессиональные и весьма жесткие.

Именно во время республиканского правления в США отношения между нашими странами были наиболее конструктивными и даже порой теплыми. Политологи объясняют это тем, что республиканцы куда более жесткие прагматики: их "нет" означает "нет", их "да" - это именно "да".

Андрей Цунский -- эксперт независимого фонда "Центр политических технологий".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net