Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

22.05.2001 | Андрей Уранов

Друзья в отказе

Генпрокуратура России потерпела очередную неудачу. Французский суд принял решение не выдавать правоохранительным органам России Михаила Живило, одного из главных фигурантов дела о подготовке покушения на тульского губернатора Амана Тулеева. Суд счел материалы, на основании которых Генпрокуратура требовала экстрадиции Живило, малоубедительными.

Случай этот закономерен. Российские судебные власти проигрывают в таких ситуациях до обидного много. История поражений длится с дела бывшего советника президента России Сергея Станкевича. Генпрокуратура тогда инкриминировала ему получение взятки в 10 тысяч долларов. Станкевича российские правоохранительные органы объявили в международный розыск и задержали в Варшаве. Тогда решением польского суда в выдаче Станкевича России было отказано. А вскоре после этого Московская прокуратура вообще прекратило уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Иными были мотивы греческого суда, отказавшего в выдаче бизнесмена Мирошника. В России Мирошник имел 5 судимостей, причем одну из них за разбой. И обвинялся в хищении средств Западной группы войск в размере 12 миллионов долларов. Высшая греческая судебная инстанция - Эпикратиас - долго не мог разобраться, является ли Мирошник российским гражданином, так как к тому моменту он имел греческий паспорт и фамилию Николаидис. Вскоре оказалось, что греческие документы Мирошник получил, основываясь на подделанных бумагах. Но Греция так и не выдала его России, решив сначала расследовать, какие еще уголовные преступления на ее территории он успел совершить.

Самым громким делом об экстрадиции стало дело Владимира Гусинского. Сначала эпопея опального медиа-магната складывалась для него тревожно. Прокурор Испании Эдуардо Фуингариньо заявил, что отказ Испании в экстрадиции Гусинского будет означать дискриминацию России по отношению к другим странам. Что окончательно повлияло на решение испанских судей неизвестно - то ли разгоревшийся апрельский скандал вокруг НТВ, то ли доводы российских властей показались несостоятельными. Дискриминация российских прокуроров все же состоялась: Гусинского не выдали. Ответной реакцией Генпрокуратуры на собственное поражение было предъявление главе Медиа-Моста новой порции обвинений. Но США, где сейчас находится Гусинский, даже не стали рассматривать это дело и сразу объявили, что даже не собираются его задерживать.

И наконец, для множества ваххабитских дел типичен случай лидера дагестанских сепаратистов Магомеда Тагаева. В июне 2000 автор успевшего стать классчическим учебника для диверсантов "Газават, или Как стать бессмертным" был задержан турецкими властями в Анкаре. Несмотря на то, что между Турцией и Россией существует договор о выдаче преступников, Тагаева вскоре отпустили. И хотя МИД России тогда был крайне недоволен, с официальными заявлениями ни он, ни Генпрокуратура так и не выступили, предпочитая не обострять отношения с Анкарой. Неудивительно, что Саудовская Аравия, страна, с которой у России нет соглашений о выдаче, отказала в экстрадиции террористов, захвативших самолет Ту-154.

На Западе, похоже, становится хорошим тоном не отдавать России ее граждан, нуждающихся в услугах Фемиды. В основном суды оправдывают свои действия Европейской конвенцией об экстрадиции, в которой сказано, что у страны существует возможность отказать в выдаче по политико-юридическим мотивам.И дело не только в явной слабости и порочности российской судебной системы со слабо доказанными обвинениями. Многочисленные отказы в экстрадиции - вина еще и российского МИДа. Россия состоит в Совете Европы, организации, призванной защищать демократические и правовые ценности. При этом, если учитывать опыт экстрадиции российских подозреваемых, ни одна европейская страна не считает Россию государством, хотя бы принципиально сделавшим выбор в пользу ценностей права. МИД же лишь тихо высказывает свое недовольство.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net