Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

21.05.2001 | Игорь Рябов

Темница для концептуала

Лефортовский суд сегодня задумается о судьбе писателя Лимонова и может освободить его под залог в 100 тысяч рублей. Это как к Лимонову отнесется. Если по правилам бумажной судебной волокиты - то не отпустит. Ведь писателю следователи ФСБ шьют организацию боевой группировки. Но может и отпустить, если в деле ничего кроме бумажного бунта не окажется.Писатель в тюрьме - явление в России распространенное. Лимонов в тюрьме - тоже вещь неудивительная. Особенно когда читаешь о заключениях и злоключениях Эдуарда Вениаминовича на страницах газет. Вот, недаром получилась двусмысленная фраза. Ведь тут и то, и другое. И знаешь о Лимонове все больше из газет, и сидит он как будто в бумажной темнице.Казалось бы, нет особой разницы, кто сидит в тюрьме - писатель-концептуалист или слесарь-сантехник, главное - справедливо сидят они или нет. Но Лимонов - патентованный литературный провокатор, стилем которого стала игра в национал-большевизм, в которую он играет с полной, как говорится отдачей. Он из тех писателей, которые преумножают свою славу в реальной жизни, пытаясь сделать фактом литературы не только свои книги, но и собственную бренную судьбу.

Несмотря на то, что многие кровавые революции, бунты и войны начинались на бумажных пространствах, а уже потом воззвания обретали зримые черты смертоубийства, организация газеты "Лимонка" все-таки не адекватна ношению гранаты в кармане. Конкурс на лучший проект революции в России - это не действия Владимира Ильича в 1917 году.

Лимонов пытается продолжить в России традиции крайних левых европейских интеллектуалов, которые не видели особой разницы между искусством и улицей в том смысле, что и там, и там идет равный по накалу бой. Лимонов лишь внес корректировку в эту традицию, избрав идеологическим мечом не троцкистские какие-нибудь идеи, а некий, доселе невиданный "национал-большевизм". Интересно, хоть кому-нибудь приходило в голову понять, что это такое? И найти где-нибудь на российских просторах примеры, скажем, "национал-меньшевизма". Сдается, что и название своей идеологии Лимонов сочинил, играя словами. Мы, мол, национальные большевики, если считать нашими врагами национальные меньшинства.

Сторонники Лимонова - в основном, радикальные подростки, которые, скорее всего, в силу переходного возраста и без Лимонова нашли бы куда записаться. А так хоть свое бунтарство они пытаются облечь в литературные формы, с уважением читая прозу своего кумира. В некотором смысле, Лимонов является санитаром леса. Облагораживает маргиналов.

Иногда, правда, маргиналы, усматривая в пистолете литературного героя, покупают оружие. И вот тут литературный опыт выводит писателя Лимонова на скользкую тропу. С одной стороны, он подстрекал, с другой стороны - он играл, а с третьей, играя, создавал некий закадровый умолчаемый контекст, выводящий его подстрекательства к "революции" за рамки Уголовного кодекса.

Увы, концептуальные контексты не прописаны в законодательстве.

Впрочем, если товарищи судьи оставят-таки Лимонова в тюрьме, несмотря на отсутствие неопровержимых улик - то кто их обвинит, если рассматривать их действия как игру. С Лимоновым. В его литературу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net