Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

18.05.2001 | Сергей Михеев

Анатолий Быков как "защитник от варягов"

Депутаты Красноярского краевого Законодательного собрания в очередной раз отказались лишить неприкосновенности своего печально знаменитого коллегу Анатолия Быкова. Пока красноярским законодателям удаётся отбивать все многочисленные атаки Генеральной прокуратуры, требующей лишения Быкова депутатской неприкосновенности.

Для столичного наблюдателя эта коллизия может показаться не совсем понятной. Быков - представитель организованной преступности, угроза основам государственности. Власть обвиняет его в организации заказных убийств и пытается оградить общество от проникновения криминала в государственные структуры. Приоритеты ясны. Тем не менее ситуация с Быковым является частным случаем проявления общественно-политического феномена.

Суть феномена заключается в пресловутой борьбе региональных элит за свои права, возможность самореализации и самоидентификации. А характерной чертой феномена является неразборчивость в средствах. Легче всего объяснить рвение красноярских депутатов тем, что Быков купил всех в этом крае. Хотя в отдельных случаях вероятно и без этого не обошлось, проблема заключается в другом.

Нынешний губернатор края Александр Лебедь победил в 1998 году на местных губернаторских выборах, опираясь на мощную поддержку федерального центра. Находившийся в зените славы генерал в определённый момент стал пугать Бориса Ельцина и его окружение ростом своей популярности. Свою роль на президентских выборах 1996 года он успешно выполнил, нейтрализовав часть чрезмерно патриотически настроенного электората. Ни для кого не секрет, что в Лебеде власть явственно увидела опасного конкурента. На каком-то этапе задача устранения экс-генерала с федерального уровня стала более чем актуальной.

Однако было изначально ясно, что Лебедь -- не тот человек, которого удастся "завалить" силовым давлением. Известность генерала к тому времени достигла такого уровня, что его насильственное устранение с политической сцены было чревато сильным недовольством в обществе. Метод устранения был выбран классический - если человек очень хочет во власть, его надо туда пустить, но по заранее намеченному маршруту. Главное -- этот маршрут получше расчистить, чтобы у человека не появился соблазн с него свернуть. По этому нисходящему маршруту Лебедь и добрался с федерального Олимпа до холодного Туруханского края. Впрочем, Москва создала все условия для того, чтобы у конкурентов Лебедя не осталось никаких шансов на победу, а победившему генералу был выдан карт-бланш на "разграбление" новой территории.

Помогли в этом и многочисленные заинтересованные доброжелатели, наивно полагавшие, что Лебедь фактически согласится стать номинальной фигурой, обеспечивающей необходимый "откат". Здесь были все - и "Интеррос", и "Альфа", и Березовский. Был здесь и Быков - восходящая звезда красноярской элиты, постепенно избавлявшийся от назойливых опекунов из федеральных ФПГ и вынашивавший грандиозные планы. Лебедь в этом плане также учитывался.

Однако Лебедь, воспользовавшись любезно предоставленной помощью, довольно скоро разочаровал своих недавних друзей. Делится властью он ни с кем не пожелал. Более того, Лебедь выразил горячее желание "всем владети" единолично. Он не придумал ничего лучшего, чем в буквальном смысле слова разогнать всю старую краевую административную элиту и завезти в Красноярск многочисленных "варягов". Убежищем для оппозиционных политиков смогло стать лишь краевое Законодательное собрание. А кредитодателей он поставил перед фактом своего полного нежелания играть по их правилам.

Конфликт интересов был неизбежен. Самым упорным противником и оказался Быков. Ему просто некуда было отступать, и этот бой мог быть только смертным. Именно Быков фактически остался единственной надеждой красноярской региональной элиты, полностью устранённой от управления в своём родном крае. Однако исход схватки был предрешён историей отношений Лебедя с федеральным центром и реальной связью Быкова с криминальным миром.

Сегодня традиционная красноярская общественно-политическая и экономическая элита оказалась просто загнанной в угол. В ход пошли такие принципы, как "цель оправдывает средства" и "это наш сукин сын". На фоне предстоящих выборов в Законодательное собрание края, в ходе которых из местного парламента могут быть вытеснены основные оппозиционеры нынешнему губернатору, у красноярских депутатов просто не остаётся другого выбора, кроме как биться за Быкова как за единственного заступника от "варягов".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net