Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

17.05.2001 | Сергей Михеев

Чечня: накануне летнего обострения

Судя по всему, сезонного обострения ситуации в Чечне избежать не удастся. По крайней мере, военные не устают предупреждать об этом федеральные власти. Очевидно, реакцией на эти предупреждения стала и передача руководства федеральной группировкой в Чечне командующему войсками Северо-Кавказского округа генерал-полковнику Геннадию Трошеву. По официальной версии, это связано с уходом в отпуск командующего Объединенной группировкой войск в Чечне генерал-полковника Валерия Баранова. Его отпуск продлится 45 суток. Однако вряд ли это простое совпадение. Логично было бы предположить, что командующего группировкой на время отпуска должен был бы заменить кто-либо из его заместителей, а не вышестоящий начальник. По крайней мере так происходит в том случае, когда ситуация действительно "находится под контролем".

Генерал Трошев известен не только своим успешным опытом руководства войсками в ходе контртеррористической операции в Чечне. Он сочетает в себе с одной стороны решительность и высокий профессионализм военного, а с другой - непосредственную личную "включённость" в чеченскую ситуацию. В определённом смысле он ближе местному населению, нежели генерал Баранов. Пользуясь терминологией популярного фильма? его можно назвать "добрым следователем" в отличие, например от экс-командующего Шаманова. Отчасти этот имидж создан СМИ, и Трошев в случае необходимости способен реагировать на ситуацию со всей жёсткостью. Сочетание этих качеств делает фигуру Трошева наиболее адекватной складывающейся ситуации в контексте её возможного обострения.

По мнению президента Института национальной безопасности и стратегических исследований Сергея Благоволина, можно с уверенностью констатировать два обстоятельства. Не вызывают сомнения отчёты военных о разгроме основных сил чеченских боевиков. Прежней структуры и мощи террористы без сомнения лишились. Действовать столь же масштабно и оперативно, как в период первой и второй чеченских войн они уже не смогут, по крайней мере в данный момент. Тем не менее военная фаза конфликта далека от окончательного завершения и с таким явлением, как летнее обострение напряжённости, вероятно, придётся столкнуться ещё не раз.

Конфликт в Чечне действительно вступил в некую латентную фазу. И как долго она продлится, пока неясно. Об этом же шла речь и на совещании руководителей "силовых" ведомств Патрушева, Иванова и Грызлова с президентом Путиным, состоявшемся 15 мая. Как известно, президент, подписывая 22 января указ № 61 - о передаче руководства контртеррористической операцией в Чечне органам Госбезопасности, обязал директора ФСБ Николая Патрушева до 15 мая отчитаться о ходе операции.

На пресс-конференции по итогам этой встречи Патрушев заявил, что войска свою задачу в Чечне выполнили - крупных бандформирований, способных реально оказать сопротивление федеральным силам, - не осталось. Боевики сменили тактику, перейдя от открытого противостояния к минной войне, засадам и убийствам представителей власти. Все эти действия направлены на дестабилизацию обстановки на Северном Кавказе, и, судя по словам Патрушева, конца этому не видно. Как заявил директор ФСБ, "сейчас, конечно, ситуация принципиально другая, но все задачи, которые нам необходимо решить, они, безусловно, не решены. И нельзя ожидать, что вот буквально к какому-то числу - или год указывая, или месяц, мы эти задачи решим. Нет. Более 10 лет ситуация как бы шла по негативу и ожидать того, что она быстро-быстро станет позитивной, мы не можем".

Таким людям, как Арби Бараев, уже нечего терять. Хотя военные заявили о полном разгроме 1 мая его банды "Джамаад", ему лично удалось скрыться. А лидеры "полностью разгромленных банд" имеют свойство возрождаться из пепла, как птица Феникс, причём с новыми бандами. Как ни печально, но поддержка боевиков среди населения остаётся ещё очень высокой. Это объективный факт, который невозможно отменить или запретить. Одной из причин этой поддержки является и продолжение боевых действий на территории Чечни. Выйти из этого заколдованного круга, можно только выработав приемлемую форму мирного урегулирования ситуации. Это стало банальностью, но выход может быть найден только на этом пути. В противном случае Чечня ещё много десятилетий будет распространять по всей стране волны насилия и нестабильности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net