Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

16.05.2001 | Андрей Цунский

Большой фальстарт Иосиро Мори

Заявление бывшего премьер-министра Японии Иосиро Мори о том, что на переговорах в апреле российская сторона якобы согласилась на возврат двух из четырех спорных остров так называемых "Северных территорий" - Шикотана и Хабомаи - под юрисдикцию Японии уже опровергнуто администрацией президента России. Недолго пришлось ждать и официального разъяснения МИД РФ - оно тоже не в пользу экс-премьера. Зачем понадобилось Мори делать громкие заявления уже после того, как премьерское кресло не только успело остынуть после него, но и успело нагреться после прихода к власти Дзянъитиро Коидзуми?

Комментирует Олег Аболин, кандидат философских наук, японист:

Очень может быть, что это был некий пробный шар, и заявление сделано главным образом для того, чтобы посмотреть на реакцию, в первую очередь российскую, определиться с дальнейшей линией поведения. Чтобы ответ на вопрос "зачем?" был правильным, нужно знать некоторые важные детали сегодняшних взаимоотношений между японскими политиками, которые нам не известны.

В 1956 году, когда была составлена знаменитая российско-японская Декларация, вопрос был почти решен именно тем способом, о котором сейчас говорит Мори. Все было уже готово к подписанию, оставались детали. Но неожиданно японцы, определенно под давлением американцев, резко обострили свою позицию и потребовали сразу 4 острова, а не только те два, о которых шла речь и тогда, и сейчас. Потом, во время визита премьера Танако в СССР, уже в 70-е годы, снова почти договорились, и снова что-то не срослось или не хватило времени. Это очень "невезучий" вопрос для России и Японии.

Ссылка на текст Декларации 1956 года правильна. Толковать 9-ю статью декларации 1956 года иначе и невозможно, если руководствоваться нормами международного права, именно этого текста и стоит придерживаться. Сегодняшний момент может быть очень неплохо использован Россией. Если ситуация и впрямь такова, что понимание было найдено, а новый премьер неожиданно отказался продолжать диалог, то мяч снова переброшен на японскую сторону. Не мы тормозим дело, а японская сторона в связи со внутренними проблемами затягивает решение больного вопроса.

Как будут складываться наши отношения с Японией после победы Коидзуми, стопроцентно точно сказать невозможно, хотя основные тенденции будут прежними. Звезда Коидзуми взлетела высоко, старт у него прекрасный, но одно мне не очень понятно как Коидзуми собирается сделать все то, что он заявил и пообещал. Российско-японские отношения увязаны в комплекс отношений Японии с целым рядом стран, но в первую очередь - с США. Если в этой системе все будет складываться гармонично, то в наших двусторонних отношениях с Японией не нужно ждать никаких особых перемен. Вот если трения возникнут у Токио с Вашингтоном, то вполне возможно, что возрастет и российский фактор в японской внешней политике. От отношений с США в Японии зависит очень многое, и в первую очередь экономическое процветание страны Восходящего Солнца. От отношений с Россией - гораздо меньше.

Возможен еще один вариант - Мори ушел с поста премьера с очень низким рейтингом, а тот, кто решит проблему островов, непременно останется во всех японских учебниках истории. Мори, возможно, нашел способ приподнять свой рейтинг задним числом.

Вопрос об островах имеет для России очень важное значение. До сих пор - и сейчас, как явствует из последнего заявления нынешнего премьера Японии Коидзуми - без решения этого вопроса невозможно заключение полноценного мирного договора между Японией и Россией. Отсутствие такого договора значительно снижает те гарантии, которые стороны могли бы иметь при заключении сделок, тормозит развитие инвестиций, культурных и других связей. Россия очень заинтересована в развитии связей с Японией из-за серьезных проблем, которые есть у нас на Дальнем Востоке - регион находится в бедственном положении и фактически не имеет денег на освоение природных богатств, развитие производства, комплексное развитие дальневосточного региона.

В то же время территориальный вопрос является очень больным местом для России. Пойти на такой шаг, как передача островов, можно лишь заранее приготовившись ко всем возникающим в связи с этим издержкам: существенному снижению президентского рейтинга, серьезному недовольству в парламенте, без санкции которого передача островов была бы невозможна. Время, когда можно ждать существенного сдвига по проблеме спорных островов, судя по всему, еще не настало.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net