Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

15.05.2001 | Наталия Бабасян

Рим и Москва в борьбе за Христодула

Девятидневный визит в Россию афинского архиепископа Христодула официальные комментаторы оценили как "обмен опытом" по визитам Папы и демонстрацию православного единства перед лицом католической активности. "Обмен опытом" свелся к тому, что Патриарх Алексий II поставил под сомнение искренность покаяния понтифика перед православными. Архиепископ Христодул, которого долго пытались втянуть в дискуссию о прозелитизме Иоанна Павла II, удачно обходил тему осуждения Рима и говорил все больше о традициях папского покаяния. Что совершенно естественно. Визит понтифика в Грецию был шумным, архиепископ против приезда Папы не выступал и лично с ним встречался.

Поездка Христодула после этого в Россию и его появление на фоне руководителей Русской Православной Церкви должны были продемонстрировать пастве "верность православию". Но задачи начинать новое обострение отношений с Римом у архиепископа Христодула не было: консерватизм греческого православия, которое сопротивляется нормальному пребыванию страны в европейском сообществе, уже начал вызывать аллергию у правительства Греции. В результате Христодул удержался в рамках имиджа консервативного, но открытого к диалогу православного лидера, а Алексий II выступил с жесткими антипапскими заявлеиями.

Одной из главных идей иерархов РПЦ было использование архиепископа Христодула в борьбе против Вселенского Патриарха Варфоломея, деятельность которого стала одной из причин утраты Московской Патриархией позиций в Эстонии и на Украине. Отношения с Константинополем обострились настолько, что в конце прошлого года представители РПЦ отказались присутствовать на встрече глав и представителей поместных православных церквей, проходившей под эгидой Варфоломея. В результате РПЦ оказалась в православном мире в значительной степени изолированной.

С приездом в Москву архиепископа Христодула эта изоляция была прорвана, что само по себе является успехом российской церковной дипломатии. Однако полного успеха не получилось: за все 9 дней пребывания в России архиепископ Христодул не сказал ни слова осуждения политики Вселенского Патриарха на Украине и в Эстонии. Неясна и судьба новой инициативы РПЦ: на переговорах с главой Элладской Церкви обсуждалась возможность создания некоего рабочего органа для диалога между поместными православными церквями. Возглавить этот орган, судя по всему, предложено архиепископу Христодулу. Официального согласия афинского иерарха на это предложение пока не прозвучало.

Сам ход церковных дипломатов довольно прозрачен. Дело в том, что с начала 60-х годов такой рабочий орган существует - это секретариат по подготовке всеправославного Собора. Однако работает этот орган под руководством Вселенского Патриарха, с которым РПЦ в ссоре. Попытка создать новый паралелльный орган фактически направлена на перераспределение сил в пользу Московской Патриархии.

Согласится ли на такой шаг архиепископ Христодул? Противопоставить себя Вселенскому Патриарху довольно опасно: за Варфоломеем стоят 2,5 миллиона американских греков с деньгами и связями в Государственном департаменте США. Русской Православной Церкви в этой игре предложить Афинам нечего. Разве что собственные амбиции и близость к власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net