Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Контекст власти

20.05.2001

14 - 20 мая

ПРЕЗИДЕНТ

bbc.co.uk

На минувшей неделе Владимир Путин:

провел встречу с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

провел встречу с Генеральным секретарем ООН Кофи Ананном.

обсудил с А.Чубайсом, А.Илларионовым, В.Крессом и Г.Грефом проект реформы РАО ЕЭС.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

government.gov.ru На минувшей неделе Правительство РФ:

приняло решение внести в Госдуму проекты федеральных законов о внесении изменений и дополнений в Патентный закон РФ, в законы «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», «О правовой охране топологий интегральных микросхем».

Приняло за основу «основные направления реформы энергетического комплекса России».

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ На минувшей неделе Совет Федерации:

одобрил закон РФ «О чрезвычайном положении». «За» него проголосовали 154 сенатора, один был против и еще один воздержался.

одобрил изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», а также в закон РФ об образовании.

одобрил законопроект о поправках во вторую часть Налоговую кодекса в главу о налоге на доходы с физических лиц, связанные с налогообложением физических лиц - участников рынка ценных бумаг.

одобрил проект закона о внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», направленные на либерализацию валютного рынка.

утвердил Вадима Густова (представителя Ивановской области) председателем комитета по делам СНГ.

проголосовал за присоединение к конвенции «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности».

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

На минувшей неделе Государственная Дума:

приняло решение внести в Госдуму проекты федеральных законов о внесении изменений и дополнений в Патентный закон РФ, в законы «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», «О правовой охране топологий интегральных микросхем».

Приняло за основу «основные направления реформы энергетического комплекса России».

приняла поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», в закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и закон «О банках и банковской деятельности» (из так называемого «пакета МВФ).

приняла решение о продлении весенней сессии до 14 июля.

приняла в первом чтении поправки в закон «Об основных принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов федерации РФ», по которой сокращается с 69 до 9 количество субъектов РФ, главы исполнительной власти которых могут избираться на третий срок.

приняла во втором и третьем, окончательном, чтении изменения и дополнения в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-Процессуальный кодекс РСФСР, ужесточающие уголовную ответственность за приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, повлекшую по неосторожности смерть человека или другие тяжкие последствия.

законопроект, предлагающий избирать депутатов региональных парламентов в России по мажоритарно-пропорциональной системе, внесли в Государственную Думу депутаты Борис Надеждин (фракция СПС) и Игорь Игошин (агропромышленная депутатская группа).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net