Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Контекст власти

28.05.2001

21 - 27 мая

ПРЕЗИДЕНТ 

bbc.co.uk

На минувшей неделе Владимир Путин:

встретился в Кремле с лидерами думских фракций, спикером и вице-спикерами Госдумы. находился в рабочей поездке в Якутске на месте сильного паводка. внес в Госдуму 4 законопроекта по судебной реформе: проект закона «О статусе судей в РФ»; законопроект «О внесении дополнения и изменений в статьи 13 и 14 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ»; законопроект «О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном суде РФ»; законопроект «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Ожидается, что до конца мая в Госдуму поступят от главы государства остальные восемь законопроектов из этого пакета. участвовал в заседании Совета стран Договора о коллективной безопасности проходившей в Ереване. встретился в Кремле с президентом ЕБРР Жаном Лемьером. подписал указ о назначении Виктора Черномырдина послом на Украине и специальным представителем президента РФ по торгово-экономическим связям между двумя странами.

ПРАВИТЕЛЬСТВО  

government.gov.ru

 На минувшей неделе Михаил Касьянов: подписал документ, частично снимающий ограничение визового режима между Россией и Грузией для жителей приграничных территорий. находился в Польше с трехдневным рабочим визитом.

Правительство: утвердило программу структурной реформы на железнодорожном транспорте и поручило Минэкономразвития совместно с МПС, МАП и с участием других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в месячный срок разработать и представить в правительство РФ проект положения о комиссии по структурной реформе железнодорожного транспорта, предложения по ее составу. утвердило меры по обеспечению устойчивого снабжения топливом и энергией отраслей экономики и населения зимой 2001-2002 гг. одобрило проект соглашения между странами СНГ о приграничном сотрудничестве в области изучения, освоения и охраны недр. одобрило проект Программы развития бюджетного федерализма в России на период до 2005 года. Программа направлена на развитие системы бюджетного устройства в России, что позволит проводить на региональном и местном уровне самостоятельную налогово-бюджетную политику. утвердило правила лицензирования деятельности по производству драгоценных металлов. намерено ввести ввозную таможенную пошлину в размере 17% на металлопродукцию из стран ЕС. до конца июня должно подготовить проект программы по развитию транспорта на период до 2010 года. правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике приняла решение о повышении ставки экспортной пошлины на природный газ с 5 до 10%. от его таможенной стоимости. правительственная комиссия по вопросам тарифного регулирования на железнодорожном транспорте приняла решение о повышении на 17,5% тарифов на внутренние железнодорожные грузовые перевозки. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА На минувшей неделе Государственная Дума:

приняла в первом чтении законопроект «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», который упорядочивает проведение проверок со стороны госорганов. приняла в первом чтении законопроект «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», внесенный правительством РФ. приняла во втором чтении законопроект «О политических партиях». преодолела вето Совета Федерации на поправку в закон «О государственных пенсиях в Российской Федерации», которая разрешает работающим пенсионерам получать полную пенсию. приняла в третьем чтении проект федерального закона «О землеустройстве», а также федеральный закон «О разграничении государственной собственности на землю». приняла во втором и третьем чтениях поправки к федеральному закону «О соглашениях о разделе продукции (СРП)». приняла проект федерального закона «О землеустройстве». не смогла преодолеть вето президента РФ на закон, предусматривающий изменение порядка исчисления пенсий лицам, работавшим в районах Крайнего Севера. председатель комитета Госдумы по энергетике Владимир Катренко избран председателем внефракционного депутатского объединения «Энергия России» вместо Виктора Черномырдина

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net