Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Контекст власти

04.06.2001

28 мая - 3 июня

ПРЕЗИДЕНТ    

bbc.co.uk

На минувшей неделе Владимир Путин:

подписал федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Закон определяет правовую основу, принципы организации и основные направления государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве. подписал федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ». подписал федеральный закон «О ратификации Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности». подписал федеральный закон «О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерацией и правительством Республики Молдавия о поощрении и взаимной защите капиталовложений». подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 10 федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2001 год». подписал федеральный закон «Об увеличении штатной численности судей и работников аппаратов арбитражных судов в Российской Федерации». подписал федеральный закон «О ратификации Договора по открытому небу», принятый Государственной Думой 18 апреля и одобренный Советом Федерации 16 мая. подписал федеральный закон «О ратификации Договора о дружбе, торговле и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Парагвай», принятый Госдумой 25 апреля и одобренный Советом Федерации 16 мая. подписал федеральный закон «О внесении изменения в пункт 4 статьи 5 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации», принятый Государственной Думой 25 апреля. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе главы государства. подписал указ о назначении командующим войсками Сибирского военного округа генерал-полковника Владимира Болдырева. Его предшественник Николай Кормильцев в настоящее время является заместителем министра обороны - главкомом Сухопутных войск. подписал указ «О праздновании 450-летия вхождения Чувашии в состав России». подписал указ «Об ОАО «Промышленная компания «Концерн «Антей», а также указ, дающий «Антею» право ведения внешнеэкономической деятельности подписал распоряжение о мерах, предпринимаемых в целях обеспечения социальной поддержки инвалидов. В документе говорится, что в целях социальной поддержки инвалидов во П квартале 2001 года из резервного фонда президента РФ Минтруду России будет выделено 40,8 млн рублей для детских домов-интернатов, 19,2 млн рублей для реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, 10 млн рублей для организаций, осуществляющих реабилитацию инвалидов военной службы. встретился с представителями российского бизнеса и членами бюро РСПП. принял участие в саммите СНГ, встречах Евроазиатского экономического сообщества, «Кавказской четверки» и переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию.

ПРАВИТЕЛЬСТВО    

government.gov.ru

На минувшей неделе Правительство:

одобрило проект Соглашения об использовании и развитии сети транспортных коммуникаций для нужд экономики, воинских и гуманитарных перевозок государств - участников СНГ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Касьянов. одобрило основные направления федеральной целевой программы «Развитие гражданской авиационной техники в России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года». одобрило программу социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы). перенесло сроки рассмотрения ряда проектов федеральных законов. Так, в соответствии с предложениями Минтранса на третий квартал этого года перенесены сроки предоставления в правительство РФ законопроектов «О транспортно-экспедиционной деятельности» и «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними». По предложению Минсвязи РФ перенесен срок предоставления в правительство законопроекта «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О связи». обратилось в Госдуму в просьбой временно приостановить процесс ратификации двусторонних межправительственных соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений. своим постановления в последний раз разрешило предприятиям реструктуризировать свои долги перед федеральным бюджетом. правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле решила поднять экспортные пошлины на нефть с 22 до 30,5 евро за одну тонну. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА На минувшей неделе в Государственной Думе:

президиум фракции «Единство» согласился с предложением членов Совета Федерации не поддерживать поправки к закону, сокращающие с 69 до 9 число губернаторов, получающих возможность избираться на третий-четвертый сроки. бюджетный комитет Госдумы поддержал поправки в главу 22 «Акцизы» второй части Налогового кодекса РФ, внесенные правительством РФ. Законопроект индексирует на 12% акцизы почти на все виды подакцизных товаров. принят к рассмотрению законопроект «О праве на информацию в Российской Федерации», предусматривающий уголовную ответственность за предоставление недостоверной информации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net