Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.01.2006 | Виталий Портников

ИРАНСКИЕ ШАХМАТЫ

Иранские официальные лица продолжают отрицать возможность переработки урана для своей ядерной программы на российской территории. А Россия продолжает предпринимать всяческие усилия, чтобы склонить Иран к принятию своего предложения. На прошлой неделе в Тегеране прошли очередные – на этот раз секретные – переговоры с российской делегацией, возглавлявшейся заместителем секретаря Совета безопасности России Валентином Соболевым. Судя по тому, что по окончании консультаций руководитель российской делегации произнес приличествующие случаю протокольные слова об общности позиций Москвы и Тегерана, никаких реальных договоренностей достигнуто не было. Но было решено продолжить консультации.

Тегеран играет безошибочно – по крайней мере, с точки зрения своего собственного руководства. Он отвергает все предложения Москвы, но продолжает с ней переговоры до бесконечности. Вместе с тем колесо ядерной программы продолжает движение в заданном направлении: едва иранцы проводили господина Соболева и его коллег, как возобновили практические исследования в области создания ядерного топлива, приостановленные около двух лет назад. Интересно, что будет возобновлено после следующего раунда переговоров?

Иран играет в шахматы с остальным миром. Запад ждет, удастся ли российская инициатива, которая хоть как-то может приостановить момент появления атомной бомбы у Исламской Республики. России весьма импонирует роль важного посредника, который не только построил иранцам Бушерскую атомную, но и проводит с ними столь важные и столь секретные переговоры. А Иран не разговаривает – он действует.

Во время пребывания российской делегации в Иране министр обороны Сергей Иванов вновь заявил о недопустимости вооруженного конфликта в связи с иранской ядерной программой и призвал к решению проблемы в рамках МАГАТЭ. Но российский министр связал это решение с «разумным», как он сам говорит, предложением, сделанным Ирану – заниматься обогащением ядерного топлива на российской территории. За скобками остается вопрос, что все-таки будет, когда Иран окончательно откажется от этого разумного предложения. И какую позицию займет в этом случае Кремль?

Все это уже не праздные вопросы: генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи, обычно очень осторожный по отношению к иранцам, уже говорит, что они испытывают терпение мирового сообщества. И в своем выводе он не одинок. Другой вопрос – как будет формироваться общая позиция по отношению к иранскому курсу и поймут ли переговаривающиеся с Ираном опасность игры в шахматы с партнером, который норовит стукнуть тебя доской по голове? Россия еще долго может держаться за свою позицию важного посредника и миротворца в урегулировании конфликта Ирана и Запада, Запад еще долго будет размышлять, насколько велики российские шансы умиротворить Иран, словом – все может повториться как обычно: в критический момент, когда никаких шансов найти общий язык не останется и станет ясно, что их не было с самого начала, начнется очередная война…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net