Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.01.2006 | Наталья Ратникова

ИНФЛЯЦИЮ ПРИДЕРЖАЛИ

Инфляция в 2005 году составила 10,9%, сообщил во вторник министр экономического развития и торговли Герман Греф. В среду эту информацию подтвердил Росстат. Еще никогда за всю постсоветсткую историю инфляция не была на столь низком уровне, отмечают чиновники. По их мнению, основная заслуга в достижении столь низких показателей - грамотная работа правительства и Центробанка. В наступившем году чиновники обещают удержать инфляцию в рамках 8,5%. Однако независимые эксперты не разделяют их оптимизма.

Рекордно низкие темпы инфляции они объясняют ускорением экономического роста во второй половине прошлого года, в то, что правительству удастся удержать рост цен ниже уровня 10%, мало кто верит, а в цифру 8,5%, похоже, верят только сами чиновники.

Напомним, что в 2004 году инфляция в России составляла 11,7%, в 2003 - 12,0%, в 2002 - 15,1%, в 2001 - 18,6%. Хотя первоначальный прогноз на 2005 год (8,5%) был превышен, но результат в 10,9% все же оказался значительно лучше не только министерских прогнозов, но и оценок аналитиков. Еще в декабре Минэкономразвития ожидало, что инфляция по итогам года составит 11-11,2%. Звучали и вовсе апокалиптические прогнозы аналитиков инвесткомпаний, которые ожидали, что по итогам года цены вырастут на 13-15%. О том, что инфляция в 2005 году может оказаться ниже последнего ориентира, аналитики заговорили только в начале декабря, когда по итогам 11 месяцев рост цен составил 10,1%, и появились все признаки того, что рост цен в декабре может оказаться самым низким за все последние годы. В итоге показатель в 10,9% оказался рекордно низким за последние 13 лет.

В среду итоги года подвел Росстат, который сообщил, что в декабре рост потребительских цен составил 0,8% по сравнению с 0,7% в предыдущем месяце. В декабре 2004 года инфляция составляла 1,1%. По данным Росстата, инфляция превышала 1% в месяц в первые четыре месяца 2005 года, причём в январе она достигала 2,6%. С мая по декабрь размер инфляции ни разу не превысил 1%. В целом уровень инфляции в 2005 году оказался на 0,8% ниже, чем в 2004 году. Портит благостную картину лишь то обстоятельство, что правительство не выполнило взятые на себя в прошлом году обязательства (удержать инфляцию в рамках 8,5%), этот показатель по итогам года оказался почти на 2% выше. Тем временем и те данные, которые были озвучены, вызывают много вопросов: эксперты отмечают, что для расчетов темпа роста цен используются различные методики, и результаты получаются разные.

Что же касается следующего года, то правительство вновь поставило задачу удержать инфляцию в рамках 8,5%. Этот показатель эксперты считают абсолютно недостижимым, по крайней мере, в 2006 году. Они напоминают, что правительство заявляет о намерении ограничить рост цен на услуги ЖКХ 20%, между тем именно увеличение цен в коммунальной сфере оказало наибольшее инфляционное давление на экономику в начале 2005 года. Если, как и год назад, коммунальные службы повысят расценки на свои услуги в январе-феврале сразу на 20%, это даст как минимум 3-процентный прирост цен в потребительском секторе. В этом случае на весь оставшийся год инфляции будет отведено лишь 5,5%. Столь незначительного роста цен в наступившем году ожидать не приходится, в лучшем случае инфляцию удастся удержать в рамках 10%, но и то при условии взвешенной политики правительства и Центрального банка.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net