Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.01.2006 | Виталий Портников

ЛИШЬ МОСКВА ОДНА ВИНОВАТА

Глава украинского правительства Юрий Ехануров наконец-то сказал то, чего от него можно было ожидать сразу же после заключения российско-украинских энергетических соглашений 4 января: фирма «Росукрэнерго» в качестве поставщика газа на Украину была навязана Киеву «Газпромом». 'Сейчас вся труба, которая идет от границы Туркменистана с Узбекистаном, она вся заполнена подрядчиком 'Газпрома' 'РосУкрЭнерго'. И нам дали выбор: либо так, либо вагонами грузить. У нас не было выбора' – заявил Ехануров в эфире принадлежащего близкому другу президента Петру Порошенко 5 канала.

Вместе с тем Ехануров отметил, что у него нет никаких доказательств непрозрачности работы этой компании. Есть ли доказательства прозрачности – осталось за кадром: как известно, все попытки поинтересоваться деятельностью могущественного предприятия завешаются полным фиаско, даже если за дело берется Служба безопасности Украины.

Понятно и другое: отставка правительства, что бы не говорили президент Виктор Ющенко и его сторонники о ее юридической несостоятельности, заставляет президентскую сторону занять положение обороняющейся. И не потому, что большинства у пропрезидентских сил в парламенте больше нет. А потому, что отсутствие этого большинства делает возможным расследование деталей и сути российско-украинских газовых договоренностей.

Понятно, что Виктор Янукович или Юлия Тимошенко будут заниматься этим расследованием не от большой любви друг к другу, Украине и – что самое любопытное – не от большой нелюбви к России. К России-то они как раз хорошо относятся. Но их раздражение по поводу действий энергетического блока команды Ющенко-Еханурова столь велико, что мы наконец-то получаем возможность узнать правду. И о том, почему ситуация с поставками газа оказалась критической и решалась в последние дни ушедшего и первые дни нового года. И о том, почему как раз накануне ее решения будущие подписанты соглашения с Москвой – Алексей Ивченко и Иван Плачков – решительно воспротивились назначению на пост энергетического вице-премьера Виктора Гайдука. И о том, почему Украина отвергла предложение президента России о продаже газа в первые три месяца года по 50 долларов, а затем по 230, но зато согласилась на цену в 230 с 1 января. И о том, почему в договоренностях цена российского газа зафиксирована на неопределенный срок, а цена газопоставок на Украину – всего на полгода. И о том, почему было явное стремление скрыть суть соглашения от общественности - если бы не госпожа Тимошенко, мы бы вообще не узнали о нескольких словах, изменяющих предложенную на пресс-конференции Ивченко и Миллера суть документа. И о том, почему президент Украины продолжил защищать договоренности даже после того, как получил возможность ознакомиться с ними, если не по докладам соратников, то, по крайней мере, из СМИ. И о том…

Впрочем, всего перечисленного хватит на крах не одной политической и предпринимательской карьеры. Причем, учитывая уровень профессионализма украинской энергетической команды, подробности авантюры с газом вскроются быстро. Очень быстро. Еще до парламентских выборов. Не случайно соратники Виктора Ющенко призывают его распустить Раду, ввести прямое президентское правление и вообще спасти Украину – в смысле «Нашу Украину». Потому что скрыть информацию от общественности можно будет только одним путем – установив диктатуру, закрыв рты политикам и журналистам и полностью подчинив себе правовую систему. То есть надо стать даже не Путиным или Назарбаевым, а Ниязовым.

Если получится.

А если не получится, то придется оправдываться. И вообще объявлять документ, подписанный 4 января, юридически ничтожным. 'Статус того документа, который подписан 4 числа - это протокол хозяйствующих субъектов, 'дорожная карта', алгоритм действий для того, чтобы выйти из кризиса. Юридически он не имеет последствий', – заявил в эфире 5 канала Юрий Ехануров.

Вот и всё. Следите за руками: никакого соглашения не было. И чего было так волноваться?

Ссылки по теме:

Ющенко «повязан»

«Газпром» уволил Еханурова

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net