Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.01.2006 | Татьяна Становая

ВЛАДИМИР КОГАН ПОШЕЛ НА ПОВЫШЕНИЕ

10 января правительство России обнародовало постановление о снятии Владимира Когана с должности генерального директора федерального казенного предприятия «Северо-Западная дирекция Госстроя России – дирекция комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений» в связи «с переходом на другую работу». Коган назначен заместителем главы Федерального агентства по строительству (Росстрой).

Владимир Коган во второй половине 90-годов был одним из самых влиятельных банкиров России. Являясь также человеком, построившим свой бизнес в Санкт-Петербурге, Коган считается и человеком, хорошо знакомым с Владимиром Путиным. С 1995 года Владимир Коган был членом совета директоров ЗАО АКБ «МЕНАТЕП Санкт-Петербург». С 1996 года - председатель Наблюдательного совета Промстройбанка, а также член Совета по банковской политике при правительстве России. С апреля 1995 года был членом Совета директоров ЗАО АКБ. С сентября 1997 года - президент ЗАО Банкирский дом Санкт-Петербург, созданного Промстройбанком (Санкт-Петербург), банком Петровский и банком Санкт-Петербург.Как пишет газета «Ведомости», Владимир Коган знаком с Владимиром Путиным с начала 1990-х гг. В 1994 г. близкие к Когану структуры стали акционерами Промышленно-строительного банка — будущего ядра Банкирского дома (БД) «Санкт-Петербург». В сентябре 2004 г. он договорился с Внешторгбанком о продаже ПСБ.

Судя по всему, банковский бизнес перестал быть интересен Когану: в новых политических условиях гораздо выгоднее идти во власть, продав свой бизнес также государственной структуре. Более того, непосредственно в Санкт-Петербурге Когану становилось уже тесновато. Как пишет «Gazeta.Ru», банк «Санкт-Петербург» имел очень тесные связи с администрацией города: в нем обслуживаются компании-бюджетополучатели, а сын губернатора города, Сергей Матвиенко, сегодня занимает пост одного из вице-президентов банка.

Коган рассчитывал стать членом Совета Федерации, заявил «Ведомостям» источник, близкий к Банковскому дому. А по словам петербургского банкира, Коган метил на пост главы ЦБ или одного из госбанков, пишет газета. Тем не менее, карьера Когана как госчиновника оказалась иной: продав ПСБ по цене в 400 млн. долларов (при рыночной цене 1,5 млрд.), Коган в октябре прошлого года был назначен на пост генерального директора федерального казенного предприятия «Северо-Западная дирекция Госстроя России – дирекция комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений». Предприятие занималось строительством дамбы, взятого под личный контроль Владимира Путина: свидетельство президентского доверия к Когану. Проработав на этом посту два месяца, Коган был формально повышен до заместителя главы Росстроя. Представляя Когана, глава Росстроя Сергей Круглик заявил, что будет просить федеральное правительство увеличить финансирование дамбы: в 2006 году почти в 3 раза — с 2,4 до 7 млрд. рублей. Обязанности Когана существенно не изменятся, не считая статуса и объема госфинансирования проекта. По данным СМИ, назначение Когана в Росстрой является лишь ступенькой на пути его карьеры: не исключено, что вскоре ему будет предложено высокое место в правительстве.

Если в 90-е годы государственная власть часто использовалась как средство для получения бизнес-активов, что и было самоцелью, то в нынешних условиях куда значимее является занятие ключевого поста во властных структурах, серьезно влияющего на финансовые потоки (это связано с общим усилением роли государства в экономике). Что же касается назначения Когана, то не исключено, что он в итоге станет главой национальной строительной корпорации: такие планы сейчас рассматриваются в Кремле.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net