Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

13.12.2001 | Татьяна Иванова

БЛИЖЕ К ТЕКСТУ, БЛИЖЕ!

Вчерашний праздничный день был отмечен рядом событий. Президент Буш объявил об одностороннем выходе его страны из договора по ПРО. В Израиле опять случился террористический акт. И в Чечне случился террористический акт: федеральная машина подорвалась… Многокилометровые пробки стояли на московской кольцевой: открылся второй в столице магазин ИКЕА. И на всех столичных улицах были пробки и аварии с человеческими жертвоприношениями отказу от песка и соли. Много всего наслучалось. До обеда, пока наслучалось ещё не слишком много, первой новостью по всем информационным источникам шла такая: "Президент Путин уйдет вовремя". Слова варьировались. Интонация сохранялась: вы беспокоились, что Путин вовремя не уйдет? Не волнуйтесь, всё будет хорошо.

В развернутом виде новость звучала примерно так: на торжественном приеме в Кремле по случаю празднования Дня Конституции Владимир Путин заявил, что поправки в Конституцию, связанные с продлением его президентского срока, вноситься не будут. После обеда пошли события, и об этом вообще забыли. Не будут вноситься поправки о продлении срока Путина, уйдет Путин вовремя, ну и слава Богу. Можно поговорить о другом.

Пожалуй, в самом деле, можно. Например, о том, как обстоят в России дела со свободой слова при диктаторе Путине. О том, как он эту самую свободу гнобит и давит. Обратим внимание на такое обстоятельство: те, кто очень хочет, чтобы президентство Путина не затянулось, получили, мягко говоря, достаточный доступ к средствам массовой информации. Причем, эти ребята даже не считали нужным хотя бы упомянуть, а о чем там Путин вообще-то говорил на этом самом торжественном приеме в честь Дня Конституции. Что это был за контекст, в котором он пообещал тем, кто волнуется, что уйдет вовремя?

Весь передающий новости FM диапазон… А значит, все люди, стоящие во всех видах транспорта во всех пробках, все домохозяйки, занятые готовкой и уборкой, весь служивый люд, стоящий или сидящий все равно на каком посту, торгующий, работающий в смену. Все политизированные сетевые СМИ… Только Страна.ру цитировала речь президента довольно подробно. И было понятно, что это очень существенная для жизни общества речь.

Надо полагать, что сегодня этот текст можно будет обнаружить лишь на официальном президентском сайте. И к речи Путина комментаторы возвращаться не будут. Подумаешь, День Конституции… Подумаешь, программная речь президента… До того ли нам, когда жизнь так многообразна. А всё же, пожалуй, в многообразии жизни, в рамках пока ещё не до конца задушенной свободы слова, может быть, можно высказаться и тем, кто считает, что было бы необходимо продлить срок пребывания президента Путина на посту с четырех, скажем, до семи лет. Не исправляя Конституцию. И тем, кому хотелось бы знать, о чём всё-таки говорил президент в честь Дня Конституции.

"Уважаемые коллеги, дамы и господа!" - так он обратился к присутствующим. Всех поздравил. Сказал, что этот день как государственный праздник мы отмечаем не только из уважения к основному правовому документу страны. Отмечаем, прежде всего, из уважения к своему выбору, к самим себе. Таким образом Путин всем, кто этого до сих пор почему-либо не понимал, в очередной раз объяснил, что он и теперь, как прежде, с теми, кто сделал свой выбор в 1991-ом и в 1993-ем году - и этот выбор не в пользу тех, кто мечтал тогда и до сих пор мечтает о возврате к прошлому. Он не с ними, он по другую сторону баррикад (слово "баррикады" уместно, поскольку они были и в 1991-ом, и в 1993-ем).

"Тогда в 1993 году мы голосовали за правовое государство, демократию и свободу. Мы голосовали против распада Федерации, против слабой государственности и неэффективной экономики. По сути, 12 декабря 1993 года мы выбирали будущее России. Все, чего мы добились за эти годы, было сделано на основе Конституции, в полном соответствии с ее буквой и духом. Отступления от нее неизбежно вели в тупик, к ослаблению страны и государственной власти".

Дальше в выступлении президента на празднике следуют слова, очень важные для тех, кто нехорошо вздрагивает всякий раз, когда слышит о необходимости внести поправки, существенные поправки, обязательные поправки в текст Конституции. Автор этих строк, например, всякий раз сильно вздрагивает. Ведь что страшно? Страшно, что начнут править - не остановишь. Эта самая правка - праздник для реваншистов. Словечко за словечком… До "шестой статьи" (кто забыл: о руководящей и направляющей роли КПСС), может и не доправятся. Но суть вытравить поправками очень даже можно.

Но Путин был тверд: "Пересмотр фундаментальных положений Конституции равносилен пересмотру основ государственного строя страны, а ревизия ее норм, продиктованная политической конъюнктурой, - прямой путь к кризису власти и к расшатыванию органов власти, к опасным государственным конфликтам. В этой связи хотел бы еще раз подчеркнуть - вопрос о поправках, ведущих к принципиально новой Конституции, в нашей стране на повестке дня не стоит. Как не может стоять и вопрос о демонтаже базовых ценностей, и об отказе от демократических завоеваний".

А президентский срок - фундаментальное положение? Базовая ценность? Демократическое завоевание? Пожалуй, всё-таки нет. Скорее это был знак, сигнал 1993-его года к тогдашним молодым волкам: срок-то, посмотрите, всего четыре годочка. Вы успеете,… дальше перечень имен вместе с отчествами. Не забудем: если бы длинный ряд имен-отчеств лишился ещё в момент принятия Конституции всякой надежды скоро попрезидентствовать, само принятие Конституции было бы сильно затруднено.

Но вот именно здесь, в том самом месте, где сказано о невозможности демонтажа, Путин сказал, что и срок президентских полномочий "под действующего президента" меняться не будет. Потом президент говорил, что именно следование конституционным принципам и нормам существенно расширило сферу действия права и закона в стране. Именно оно открыло простор к развитию гражданского общества, дало толчок к конституционной юстиции и новой судебной системе. Оно же и укрепило Федерацию. Именно логика Конституции - база последних по времени шагов в государственном строительстве, общественной жизни, экономике.

Праздничная речь лишь однажды повернула в сторону больной проблемы. Заметим, больной конституционной проблемы. "Еще не завершена важнейшая работа по разграничению полномочий между центром и субъектами Российской Федерации. Не решены ключевые вопросы из сферы совместного ведения. И я обращаю внимание как федеральных, так и региональных органов власти на то, что эти проблемы напрямую связаны с интересами целостности государства и обеспечением равенства в правах всех граждан Российской Федерации".

Может быть, при решении этой проблемы, как и в случае с увеличением президентского срока, можно обойтись без поправок в Конституцию? Это слишком серьезный вопрос. Надо надеяться, юристы найдут ответ. Главное, при поисках ответа, избежать присутствия слишком активной политической составляющей. При некоторых из ныне действующих глав субъектов федерации сделать это (избежать) будет весьма затруднительно. Видимо, закон о том, что главы могут избираться на третий срок, сильно затянет решение проблемы.

С точки зрения нашего президента, совершенно нетерпима ситуация, когда отсутствие закона подменяется единоличным решением. Так же нетерпимо, когда "нормы субъектов Федерации, муниципальные и ведомственные инструкции нарушают подчас политические, социальные и имущественные права граждан". Нетерпимо, отметим, но повсеместно терпим…

В годовщину конституции президент обратил к тем, чей прямой долг - соблюдение конституционных положений. Он призвал этих людей не забывать, что и права, и достоинство граждан, у нас охраняются государством. "От ваших действий, сказал он, зависит вера людей в дееспособность власти, взаимное уважение государства и граждан нашей страны друг к другу".

Путин сказал, что даже в самые трудные, кризисные времена власть не поддалась соблазну подправить Конституцию под собственный нрав, под нужды момента. И это пошло на пользу и власти и государству. "Наша Конституция и не кнут и не пряник, она больше никогда не будет идеологическим жупелом или чей-то политической игрушкой. Конституция - это основной закон государства, и пока действует этот закон - никакие эксперименты над государством и людьми позволены быть не могут. Научиться жить по Конституции - это и есть высшая школа демократии, школа, которую все мы обязаны освоить"

Так сказал президент и предложил тост за Конституцию, за благополучие и процветание великой России, за граждан России. Праздник кончился, настали будни. Для кого-то они полны одной заботой: какую бы ещё изобрести гадость про президента. Думающие знают: сочинять надо для думающих. Ведь это они паровозы и тянут за собой составы. Диктаор и душитель свобод? Не получается. Реваншист, мечтающий о возврате к коммунизму? Тоже не того… Но вот, кажется возникла одна плодоносная идейка. Она мелькала то там, то сям в последние дни. Значит, жена у него верующая, сам он православный, духовник при нём, Пугачёв, похожий на Распутина, рядышком… На Афон собирался. Мелькнуло: сейчас президент соблюдает строгий пост. А не сделать ли из него православного фундаменталиста? Для людей скептических, светских получится так же невыносимо, как всякий фундаментализм. Интеллигенции это очень не понравится. Может, и хорошо, что злая непогода Путина на Афон не пустила? Может, это для того, чтобы плодоносная идейка не слишком пышно цвела и не слишком щедро плодоносила?..

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net