Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

13.12.2001 | Наталья Хмелик

НА ЗЕМЛЕ И ПОД ЗЕМЛЕЙ

Одна из приоритетных программ Пентагона - разработка нового оружия, которое может поражать подземные цели. Некоторые виды вооружений, проникающих сквозь землю, уже существуют и применяются сегодня против афганских пещер и подземных ходов. Прежде всего, это бомба GBU-28 с лазерным наведением, которую производит Lockheed Martin.

Ее производство наладили в авральном темпе во время операции "Буря в пустыне", в начале 90-х. Уже ведя военные действия против Ирака, американские ВВС обнаружили, что им нужна бомба, проникающая глубоко под землю и поражающая укрепленные командные пункты противника. Бомба GBU-28 весом примерно 2,5 тонны с боеголовкой весом 2,2 тонны относится к категории обычных вооружений. Она представляет собой модифицированный артиллерийский снаряд с зарядом примерно в 300 кг. Его диаметр около 6 см, длина - около 6 метров.

"Буря в пустыне" длилась недолго, и за это время истребители F-111F сбросили только две бомбы GBU-28. Одна из них успешно выполнила задачу: через несколько секунд после того, как бомба влетела в укрепленный бункер, из вентиляционной шахты повалил густой дым.

Еще одну ракету - AGM-86D - сейчас дорабатывает компания Boeing. Это модификация крылатой ракеты, которая состояла на вооружении американских ВВС еще во времена холодной войны. Но тогда у ракеты был ядерный наконечник. Это оружие дальнего радиуса действия, разработанное компанией Advanced Power Technologies, Inc., запускается с воздуха, на практике - с бомбардировщика B-52H. Для наведения на цель используется Система глобального позиционирования (GPS). Доработанная версия представляет собой неатомную ракету с небольшой тяжелой боеголовкой глубокого проникновения. В конце ноября прошли испытания AGM-86D. В пресс-релизе компании Boeing говорится, что ракета была запущена с бомбардировщика B-52 над ракетным полигоном White Sands в Нью-Мехико, "успешно поразила укрепленный подземный комплекс и взорвалась внутри него".

Компанией Advanced Power Technologies Inc., одно из подразделений которой специализируется на новых методах бурения и выемки грунта, разработана и испытана система Deep Digger, которая поступит на вооружение войск особого назначения. Проект считается секретным, однако известно, что Deep Digger - это скорострельное орудие, снаряды из которого проходят сквозь камень или армированный бетон. При этом производится серия взрывов разной силы: более сильные бьют на поражение, менее сильные быстро удаляют обломки, образующиеся в подземных туннелях.

В конце ноября Пентагон передал в сенатский комитет по обороне секретный доклад, в котором обоснована потребность военных в новых видах оружия. Ни представители министерства обороны, ни сенаторы не согласились дать какие-либо пояснения, касающиеся его содержания, но эксперты утверждают, что проблема подземных сооружений становится все более актуальной. Главная цель Пентагона - собрать к 2004 году небольшой арсенал вооружений, которые могут сильным и точным взрывом разрушать подземные комплексы. Речь идет, например, о Северной Корее, где под землей могут прятать ядерное оружие или ракеты, которые доставляют его в нужное место. Еще одна мишень - Ирак с множеством подземных сооружений, в которых могут храниться запасы ядерных материалов, бактериологического оружия и химических веществ. Сейчас на авиабазе Eglin во Флориде идут испытания новой бомбы, предназначенной для проникновения в склады химического и биологического оружия, где она быстро сжигает все содержимое при этом не заражая окружающую среду.

Некоторые ученые, работающие напрямую с правительством, предлагают добавить к разрабатываемому набору небольшую глубинную атомную бомбу, которая могла бы уничтожить бункер диктатора, не излучая вовне сильную радиацию. Однако политические и военные эксперты сомневаются, что такое оружие будет одобрено Конгрессом, да и военные вряд ли захотят его иметь. Они, скорее, предпочтут обычные вооружения, на применение которых не требуется разрешение президента.

Чтобы сэкономить деньги и ускорить разработку, Пентагон сосредоточил усилия на модернизации существующих бомб и ракет, сочетающих большой вес и малый диаметр. Они входят в грунт, камень, бетон, как гвоздь в дерево. Самый известный пример такого вида вооружений - Advanced Unitary Penetrator. Это новая версия бомбы с лазерным наведением GBU-24, проникающая мощность которой более чем вдвое превышает этот параметр более ранней версии. У нее длинный тонкий футляр из сплава никеля, кобальта и стали, обтянутый алюминиевой оболочкой, которая делает ее невидимой для радаров и слетает, когда бомба соприкасается с целью.

Но проникнуть под землю - еще не все. Взрыв должен произойти на нужной глубине, а значит, необходим точный расчет по времени. Эту работу выполняет "умный взрыватель", управляемый компьютером, который может в доли секунды, при ударе о цель, провести различие между камнем, грунтом и бетоном, рассчитать глубину, на которой он находится, и произвести взрыв на нужном подземном уровне. На базе Eglin сейчас идут работы с программой Precision Strike System Program Office, предназначенной именно для этой цели. Как утверждают в Пентагоне, умные взрыватели будут установлены на многих видах вооружений будущего.

Сейчас новые виды вооружений испытываются главным образом на полигоне в Неваде, где во времена холодной войны производили подземные ядерные взрывы. Но когда представители американской администрации заговаривают о том, что после Афганистана война с терроризмом продолжится в других точках планеты, невольно возникает ощущение, что военным не терпится попробовать новые бомбы в деле. Не случайно в число врагов номер один попадают Ирак и Северная Корея, которые известны разветвленными системами подземных комплексов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net