Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

10.12.2001 | Ольга Пашкова

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ ПОКА НЕ РАСТУТ

Нефть - стратегическое и бюджетообразующее сырье, и Россия не пойдет на существенное сокращение ее экспорта - таков был основной смысл заявления, сделанного Михаилом Касьяновым две недели назад. Непоследовательное поведение главы правительства в ходе переговоров по нефти с ОПЕК серьезно подпортило имидж России в глазах международных партнеров.

Тогда российское правительство было готово лишь на символические сокращения экспорта (на 30, затем на 50 тыс. баррелей), которые вызывали раздражение у стран ОПЕК и недоумение у Норвегии и Мексики. Теперь, когда позиция России изменилась, и правительство совместно с нефтяными компаниями приняло решение о сокращении нефтяного экспорта с 2002 года на 150 тыс. баррелей, ОПЕК и независимые экспортеры опасаются довериться российскому слову.

Цены на нефтяных биржах, вопреки ожиданиям не стабилизировались, а, напротив, продолжают падать. Причиной этого является позиция ОПЕК, Норвегии и Мексики, которые не спешат сокращать экспорт нефти, полагая, что разумнее дождаться обещанного сокращения от России, с тем, чтобы гарантировать себя от очередных изменений ее позиции.

По данным СМИ, на наступившей неделе может состояться встреча представителей нефтедобывающих государств, где будет принято решение о поддержке ценового коридора (по мнению главы российского правительства, он должен быть в районе 20-25 долл.), и о сокращении экспорта нефти всеми заинтересованными странами. О готовности сократить экспорт ранее уже заявили Мексика (на 100 тыс. баррелей), Норвегия (на 100-200 тыс. баррелей) и Оман (на 40 тыс. баррелей). Норвегия, как полагают эксперты, не будет сокращать экспорт в большей степени, чем Россия, следовательно, искомых 500 тыс. баррелей от независимых участников рынка ОПЕК вряд ли получит. Похоже, что цифра в 400-450 тыс. баррелей для "независимых" в настоящее время является предельной.

В самой России решение о сокращении экспорта нефти вызвало падение цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. По прогнозам некоторых аналитиков, в случае действительного сокращения нефтеэкспорта, главным для правительства будет удержать от падения внутренний рынок нефтепродуктов. Уже в начале года прогнозируется падение цен на бензин на 20%, что негативным образом скажется на доходной части бюджета. Впрочем, цены на внутреннем рынке всегда значительно ниже, чем на внешнем, так что российские нефтяные компании работают на нем весьма неохотно.

Нефтяным компаниям, в качестве своеобразного "бонуса" правительство пообещало постановление о снижении экспортных пошлин и балансовых заданий на нефтепродукты. Однако как долго продлиться сокращенный экспорт нефти в России пока не знают. Так называемый "сезонный фактор", связанный с повышением потребления нефтепродуктов в стране, заканчивается во втором квартале. Газета "Ведомости" приводит информацию из Минэкономразвития, в соответствии с которой сокращенный объем экспорта нефти будет только в первом квартале 2002 года, а в дальнейшем Россия может увеличить свой экспорт, объем которого будет прямо пропорционален росту цен.

Однако нефтяные компании сталкиваются не только с проблемами, связанными со снижением экспорта. Минприроды (МПР) приступило к инвентаризации лицензий на недра. В списки тех, кто не полностью исполняет условия недропользования, попали "Газпром", "ЮКОС", "ЛУКОЙЛ", "Сибнефть", ТНК. МПР выявило достаточное количество нарушений, и доклад на эту тему уже передан в администрацию президента, однако пока не последовало реакции. Из этого можно сделать вывод, что тема возможных санкций против нефтяных компаний в настоящее время отложена, что не исключает ее актуализации в будущем. Вопрос лицензирования становится реальным инструментом давления на нефтяные компании.

А пока очевидно, что Россия, сделав заявление о сокращении экспорта, ждет ответной реакции со стороны всех игроков нефтяного рынка. Все три недели, пока шли переговоры с ОПЕК, российская сторона вела торг не только с нефтедобывающими государствами, но с Западом. Торг касается и возможных рынков сбыта и проблемы долгов. Так что по-прежнему нефть для России является "политикообразующим" фактором как во внутренней политике, так и во внешней.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net