Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

05.12.2001 | Татьяна Иванова

БЛОХА В КОНВЕРТЕ

Чубайс, Волошин и Касьянов вчера получили письмо. Из Лондо-на. Неизвестно, доставлено ли было это письмо перечисленным лицам лично. Но точно известно: оно было опубликовано на первой странице "Независимой газеты". Открытое, значит, письмо. Подпись стояла: "Березовский". Текст надо признать отличным. Хотя бы потому что я, например, прочитав это письмо, сразу почувствовала себя очень, хит-рой, проницательной, догадливой. Почему?! - естественно, спросите вы.

А потому, отвечу я вам, что я-то сразу догадалась: это не мог на-писать Березовский. Письмо и по форме и по содержанию невыносимо глупое. А у Бориса Абрамовича, сколько бы пакостей мы о нем не уз-навали, всё равно одного не отнимешь: это очень умный человек.

Когда я догадалась, что это не настоящее письмо, а подделка, мне осталось только сообразить, кто же и зачем эту подделку соорудил. Так, с чувством законной гордости и глубокого удовлетворения, я и уселась в кресло смотреть по телевизору вечерние новости. И тут на экране возник Борис Абрамович Березовский (лично) и стал объяснять, зачем и почему он написал свое замечательное письмо.

Недолго же мне довелось наслаждаться высоким мнением о своих способностях… Но как же, Господи, как же Березовский мог соорудить такую пошлую глупость, такую глупую пошлость? Почему? Зачем?…

Не буду цитировать. Кому интересно, пожалуйте на первую по-лосу вчерашней "Независимой". Много цитат и почти в каждом сете-вом издании, пишущем о политике, во всех комментариях. Текст Бере-зовского, таким образом, весьма широко тиражирован. Автор, видимо, именно к этому и стремился.

Зачем? Чтобы напомнить о себе? Но это можно сделать и с помо-щью иного текста. Вся часть письма с критикой президента просто не-интересна. Сильная власть - не нужна, вредит обществу. Следование законам - препятствует раскрепощению личности. Отношения с Запа-дом - безнадежно испорчены… Такую критику принято называть огульной. И нет способа, каким можно было бы определить, каковы же убеждения самого пишущего. Провозглашались либеральные. Но вся "территория", подвергнутая критической бомбардировке (даже за вы-четом Чечни, которую, допустим, можно признать спорной территори-ей), не должна вызывать гнев либерала.

Главное в этом письме: призыв к Чубайсу, Волошину и Касьянову незамедлительно уйти в отставку, при этом громко заявив, что для каж-дого из них честь принадлежать к семье великого реформатора Ельци-на. Уйдя в отставку, тут же приступить к созданию либеральной оппо-зиции Путину.

Ну, так и начнем по порядку. Мог ли Березовский рассчитывать, что его призыв будет услышан, что три чиновника, три члена команды Путина получат это открытое письмо и поступят так, как там написано? Добавим: письмо адресовано не только этим троим, но "и другим". Должны ли эти трое, по мнению Березовского, переписать письмо сво-ей рукой десять раз и послать своим друзьям и знакомым, и тогда будет им счастье? Ответ: Березовский так думать не мог.

Тогда почему же он написал Чубайсу, Волошину и Касьянову? Ведь можно подумать, что таким образом Борис Абрамович сообщает всем, кто в этом, скажем, сомневается, что Чубайс, Волошин и Касья-нов в самом деле "члены семьи". Не члены команды Ельцина, а позже Путина. Но именно "члены семьи".

Борис Абрамович уверен в порядочности этих людей, знает, что они не отрекутся от Ельцина. И вот, доводит до сведения всех заинте-ресованных лиц… То есть, доносит.

Мечтал ли Березовский, что Чубайс, Волошин и Касьянов станут ему публично отвечать? Для публичного ответа на такое письмо нужно с величайшей осторожностью подбирать слова, это понятно. Шаг впра-во, шаг влево - кто-то обижен, кто-то навек оскорблен, а оправдываю-щийся всегда виноват.

Могло получиться минимум три превосходных скандала. Но ведь на самом-то деле, Чубайс, Волошин и Касьянов не могут, не должны отвечать на открытое письмо Березовского, опубликованное в "Незави-симой газете". Ну, хотя бы потому, что завтра через другую газету к ним обратится, например, Гусинский. Послезавтра через третью, пред-положим, Удугов. Да мало ли хороших и умных людей могут написать письмо с вопросами к Чубайсу, Касьянову, Волошину. Нет, Березов-ский, конечно, не мог об этом мечтать.

Можно обдумать ещё один вариант. Малоприличный. Допустим, вы были когда-то знакомы с одним человеком. Потом этот человек себя сильно опозорил. И вот вы, уважаемый член общества, входите в какой-нибудь красивый зал, там почтенные люди собрались. Вы приосанивае-тесь. Выходите на середину зала. И тут от стены отделяется та самая личность, с которой вам лучше было бы никогда не знаться. С криком: "Вася, родной, сколько лет!" эта личность бежит к вам, раскрыв объя-тия… Может быть, перед нами тот самый случай?

"Я вас люблю, вы мне поверьте. Я вам пришлю блоху в конверте. А вы дадите мне ответ: она кусает, или нет". Но всё это так, недоста-точно серьезные соображения. Есть и избыточно серьезные. Например, такое.

Немного сейчас в России людей, для которых Борис Абрамович был бы главной опорой. Но все-таки есть. Есть люди, для которых он главная опора. И даже, может быть, последняя надежда. Это менедж-мент телекомпании ТВ-6. И та часть корреспондентов, которая за свои-ми менеджерами готова в огонь и в воду. Если бы Борис Абрамович хо-тел спасти ТВ-6, он писал бы сейчас другим людям и другие письма. Полагаю, этот тезис не нуждается в аргументах. Приходит в голову, что намерения Бориса Абрамовича прямо противоположны.

И приходится думать очень невеселую думу. О том, что правы, видимо, были те люди (а они были, их было немало, в том числе и в се-ти), которые говорили, что у Березовского с "Лукойлом" свои счеты. Что ему нужно было поднять цену акций ТВ-6. Что теперь это сдела-лось. И больше ему Киселев и его команда совсем не нужны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net