Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

28.11.2001 | Игорь Рябов

ЛЕСИН НЕ БУДЕТ БИТЬ СТЕКЛА

Страсти вокруг телекомпании ТВ-6 вновь подняли болезненную тему взаимоотношения прессы и власти. Сейчас все смотрят в сторону министра печати Михаила Лесина. От его решения, по мнению представителей ТВ-6, зависит судьба канала. Лесин же предпочитает молчать и ждет решения суда. Позиция благоразумная - представители власти должны вести себя в сложившейся ситуации крайне осторожно.

Создается впечатление, что представители ТВ-6 очень боятся не кремлевской власти, а власти судебных решений. И именно поэтому публично выражают свои страхи совсем про другое - про то, что министр печати Михаил Лесин вздумает вынести телекомпании столько предупреждений, сколько нужно по закону, чтобы отобрать у ТВ-6 лицензию на вещание.

Но Лесин глупостей совершать явно не намерен - ведь в случае излишней активности министерства печати станет очевидной политическая составляющая конфликта между ТВ-6 и "Лукойлом", который требует ликвидации Московской независимой вещательной корпорации (МНВК). Впрочем, Борис Березовский, в отличие от несколько прямолинейного Евгения Киселева, на министра Лесина не очень надеется. Березовский уже сейчас называет решения суда по делу ТВ-6 политическими, более того, определяемыми лично Владимиром Путиным.

Последняя догадка носит весьма политизированный характер - сегодня Березовский выступает не только как владелец ТВ-6, но и как один из лидеров движения "Либеральная Россия", в чьей риторике доминирует критика президента. Так что самое уязвимое место у обороняющихся - безоружность перед решениями судебных инстанций, поскольку на неуклюжесть Лесина надежды мало, а обвинения против Путина звучат как обязательный, но ничье воображение не поражающий фон. Последнее решение суда оставило в силе постановление о ликвидации МНВК "ТВ-6 Москва" по иску одного из акционеров компании - негосударственного пенсионного фонда "Лукойл-Гарант". Учредители имеют полгода на ликвидацию компании, а ТВ-6 - месяц на подачу кассационной жалобы.

Соотношение сил между конфликтующими сторонами выглядит не в пользу Бориса Березовского, перед которым висит угроза потери телеканала. Но не потому, что решения суда определяет президент. Возможно, власть дала понять хозяевам "Лукойла", что не будет иметь ничего против желания одного из акционеров ТВ-6 утопить телеканал. И в этом могла быть ошибка власти. Ведь безразличие к судьбе Березовского и Киселева могло быть принесено в жертву заботе о состоянии боевого духа журналистов. Отдав судьбу ТВ-6 на откуп судам, власть, возможно, показала излишнюю либеральность. Однако вряд ли стоит приписывать Кремлю другие грехи.

Проблема ТВ-6 в том, что между акционерами сегодня не сложилось взаимопонимания. Оно было раньше - в силу определенных политических раскладов, но прошло. Олигархи и в мирное время сосуществуют в рамках общих проектов весьма тревожно, а в ситуации, когда один из олигархов находится на чужбине, а другие не могут влиять на политику канала, в котором они являются акционерами, поведение обиженных вполне объяснимо. "Лукойл" не хочет, подобно "Газпрому" в ситуации с НТВ, содержать канал, который другой акционер использует в политических целях. Вот тут власть не причем.

Возможно, такие рассуждения выглядят цинично, но о романтизме давно забыто, и в споре между правом собственника и правом творческого коллектива на самовыражение давно поставлена точка.

Безумно жалко было бы в очередной раз потерять команду талантливых телевизионщиков. Уж и не знаю, куда пойдет в случае смены власти на ТВ-6 Виктор Шендерович. Он все-таки достояние. Может быть, было бы верхом справедливости издать закон о неприкосновенности свободы самовыражения лично для Виктора Шендеровича. Но реальность такова, что его судьба, как и всех остальных талантливых журналистов, работающих ныне на ТВ-6, зависит от спора между акционерами. И еще, увы, от заблуждений в том, что власть нашептывает судьям нужные решения, чтобы раз и навсегда покончить со свободной прессой. Придание значительности таким аргументам лишь расшатывает психику и отдаляет от реальности.

Ответственность власти за независимость прессы - отдельная болезненная тема. Что первостепенно для власти - свобода слова или судьба Гусинского или Березовского? Как получилось, что оба экс-олигарха стали хозяевами судьбы независимой прессы? Почему власть не создала условия для экономической независимости прессы? Почему законодатели и общественные деятели беспокоятся о нравственности шоу "За стеклом", а не о монополизме в сфере распространения печатной продукции?

Не исправляя эти проблемы, не решая их, власть способствует созданию ситуации, в которой независимая пресса попадает в объятия банков, нефтяных компаний и других полезных системообразующих субъектов, которые, увы, не способны быть гарантами свободного слова.

И не надо говорить о благоразумности спорящих о независимости прессы, если никем не отрицается то, что ТВ-6 не будет закрыто, пока идет шоу "За стеклом". Да, это весомый аргумент. Но это фактор, значительный для нестабильного общества и нестабильной системы, в которой существуют масс-медиа.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net