Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

27.11.2001 | Татьяна Иванова

ВОСЬМАЯ ВОДА НА КИСЕЛЕ

Вообще-то, народная мудрость обозначает самое дальнее родство как "седьмую воду на киселе". Дальше начинаются чужие люди. Впрочем, "чужие" бывают ведь и не менее дороги, чем родня. Даже более дороги. Словом, это большой вопрос, кто родной, кто чужой, кто в реальности ближний, кто дальний. Россию всегда отличал повышенный интерес к небезусловным истинам. Во всяком случае, часть России, способную мыслить на отвлеченные темы. Пытающуюся искать ответы на большие вопросы. Очень интересно: эта неделя началась с удивительного знака. Государство показало свое уважение к небезусловным истинам. Такое случается крайне редко.

В понедельник президент провел совещание с членами правительства. И передал главе правительства третью часть Гражданского кодекса, только что им подписанную.

Как сообщает агентство РИА "Новости", президент сказал, что это рубеж "в деле формирования законодательства, регулирующего отношения граждан и государства".

И это, в самом деле, рубеж. Речь идет о наследстве, наследственном праве. Каждый из нас и наследник, и наследодатель в одном лице. Потому новый порядок в этом деле, существенном без преувеличения для всех, в тот или иной момент жизни коснется тоже абсолютно всех. И это, надо заметить, не только грустно. Это ведь и утешительно тоже. Мало, велико ли то, что человек нажил, сберег, скопил, а с собой не унесешь. У человека должна быть уверенность, что добро окажется у тех, кто человеку дорог.

Третья часть Гражданского кодекса определяет восемь кругов получателей наследства. Восемь! Тут не только племянники и племянницы, тут золовки и девери. Вот компьютер уже подчеркнул слово "деверь" - компьютер его не знает; юным выпускникам юридических факультетов придется поработать с толковыми словарями, чтобы вспомнить русские слова, определяющие степени родства.

А недавно как раз в наследственном деле я столкнулась с тем, что и внуки со внучками - самые дорогие для стариков существа - не признаются близкими родственниками для бабушек и дедушек. По законоуложению, которое действует у нас сейчас, их родство родством не считается.

Советский закон вообще считал главным наследником государство. У государства, соответственно, и все права.

Какая, в самом деле, у советского человека собственность? Он, бедный, смертельной хваткой, до судорог вцеплялся в квартиру. Только бы её не потерять. Скорее, скорее как-нибудь съехаться с родными, каким-нибудь кружным, пусть нечестным путем прописать бездомного внучка, племянника, родную сестру, чтобы после твоей смерти у дорогого человека была крыша над головой. Ну, а потом уж как выйдет. Может, выйдет и так, что дорогой человек с нетерпением будет ждать твоей смерти.

Знаменитый "Обмен" Юрия Трифонова - об этом. Вся страна читала и плакала, и губы кусала от бессилия что-либо изменить. Рубеж. Он, собственно, начал обозначаться раньше, когда квартиры стали приватизировать. Но с тех пор бывший советский человек солидно оброс собственностью. Дача и шесть соток? Да нет, может и без дачи, и не шесть соток, а скажем, сорок. Акции. Сбережения. Машина. Гараж. Человек в завещании может по собственному усмотрению оставить это добро кому сочтет нужным.

Если же человек по укоренившейся советской привычке к написанию завещания относится с суеверным страхом, как к дурной примете, юристы будут искать восемь кругов его родни и делить это всё, пока не разделят.

Да хоть бы и покосившийся домишко в деревне, собачья конура, огород и старые кастрюли, сковородки, чугунки. Пусть. И пусть никого родных у человека нет. Прожил, как смог. И желательно человеку, чтобы всё это вместе с собакой Жучкой досталось продавщице из деревенской лавки. Потому что одна она к нему по-человечески относилась и в долг, что просил, отпускала.

До сих пор такого права у человека не было. Теперь - есть.

Путин сказал, что для государства возможность овладеть имуществом гражданина сводится теперь к самому минимуму. Она предельно затруднена.

Конечно, сам человек может завещать имущество или часть его государству, родной деревне, школе, институту, библиотеке, картинной галерее. Это право человека.

Президент, передавая главе правительства третью часть Гражданского кодекса, сказал и о том, что новый подход к наследству будет дополнительным стимулом к труду. Станет важным шагом на пути укрепления уважительного отношения в обществе к частной собственности.

Всё верно.

И хотя надо представить себе, насколько возрастет теперь количество тяжб из-за наследства (восемь степеней родства!)… И какая будет путаница и неразбериха в судах, нотариальных конторах… И сколько надо ещё создать государственных бумаг, чтобы всё, прописанное в Кодексе заработало… И сколько будет пролито слез, когда из-за слишком большого налога на наследство (а что-то про снижение налога на наследство пока ничего не слышно, или я пропустила?), как и теперь, многие будут вынуждены от этого наследства попросту отказываться…

Всё равно - всё верно. Это рубеж. Всякий, кто ставит сегодня любимую книжку на полку, крутит на пальце милый перстенек, любуется чистыми окошками в своем доме, печальную мысль "кому это достанется?" может попытаться прогнать утешной: "оставлю, кому захочу!".

Тот же, кому решительно не хочется ни о чем таком думать (счастливец!) пусть всё же отметит про себя этот день: человеческое выражение на лице государства - ведь это так нечасто и так приятно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net