Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

26.11.2001 | Сергей Михеев

США И СЕВЕРНЫЙ АЛЬЯНС - СЕГОДНЯ ДРУЗЬЯ, ЗАВТРА ВРАГИ

1500 американских морских пехотинцев высажены под Кандагаром для подготовки штурма последнего оплота движения "Талибан". Американцы наращивают своё военное присутствие в Афганистане и расширяют наземную фазу операции. Однако рано или поздно такая активность американцев может вызвать серьёзные проблемы в отношениях с Северным альянсом.

По данным СМИ, группировка американцев под Кандагаром может вырасти до 2500 бойцов. Высказываются предположения, что американцы будут брать Кандагар без участия Северного альянса. Скорее всего, это будет стоить американцам немалых усилий. До сих пор талибы покидали города без серьёзного сопротивления, отходя именно в Кандагар. Некоторое исключение составил лишь Кундуз, город на севере страны, блокированный силами альянса. В Кандагаре же талибы собрали все оставшиеся силы. Мулла Омар, как известно, видел вещий сон, в соответствии с которым Кандагар нельзя сдавать ни в коем случае.

Впрочем, и без снов понятно, что просто так талибы Кандагар не сдадут. США и их союзники готовы приложить максимум усилий для уничтожения "Талибана". Афганский народ в целом предпочёл занять сторону Северного альянса. От талибов отвернулся даже главный союзник - Пакистан, решивший, что выгодней будет бросить недавних друзей на произвол судьбы. По крайней мере, на официальном уровне. Главной задачей "Талибана" является выживание, сохранение себя в какой-либо ипостаси. Создание анклава, подконтрольного талибам, вокруг Кандагара было бы наиболее приемлемым вариантом в создавшихся условиях. "Талибан" мог бы заморозить свою активность, ограничив её рамками кандагарского анклава, дожидаясь лучших времён.

И условия для этого существуют. Судя по всему в Кандагаре сосредоточилась весьма крупная группировка наиболее непримиримых талибов. Кроме того, именно сюда со всего Афганистана отходили и отряды наёмников, которым просто нечего терять. Эпизод с самоубийством (утоплением) шестидесяти чеченцев под Кундузом говорит сам за себя. К тому же Кандагар расположен на юге страны, населённом пуштунскими племенами, которые в большинстве своём всё же склонны поддерживать талибов. Да и граница с Пакистаном здесь совсем рядом. Несмотря на то, что официально Исламабад разорвал отношения с "Талибаном", помощь из Пакистана продолжает поступать. Например, именно пакистанские самолёты вывозили из Кундуза отряды наёмников и талибов перед сдачей этого города. А в самом Пакистане не прекращается вербовка добровольцев для борьбы с "неверными". Возможно, именно в связи с этими причинами Северный альянс не рвётся на штурм Кандагара, так как понимает, каких это будет стоить жертв.

Сообщения об изменении стратегии американцев имеют и другой аспект. Штурм или осада Кандагара могут потребовать переброски в Афганистан гораздо более значительных сил. Уже сейчас на территории Афганистана действуют подразделения британцев. Идут разговоры о возможной переброске сухопутных подразделений других стран. Таким образом, возможно американцы хотят осуществить план формирования на территории Афганистана структуры многонациональных сил, костяк которых будут составлять подразделения армии США. Возможно, именно эти силы должны будут обеспечить формирование в стране нового правительства и переход Афганистана к мирной жизни. В сочетании с экономической помощью, о которой в частности будет говориться на открывающейся в Пакистане международной конференции по восстановлению Афганистана, силовой контроль со стороны многонациональной военной структуры поможет избежать традиционного афганского сценария возобновления бесконечной гражданской войны. Кстати к участию в подобной акции могут пригласить и Россию.

Однако такой стройный и по-западному логичный план может натолкнуться на активное неприятие афганской стороны. Лидеры Северного альянса уже не раз заявляли, что Афганистан не нуждается в зарубежных советчиках и способен самостоятельно восстановить государственную структуру на базе общенационального консенсуса. То есть, американцы и прочие "союзники" нужны лишь до тех пор, пока они помогают расправиться с врагами. Далее международный контроль за ситуацией не только не желателен, но и опасен для лидеров альянса.

Не стоит говорить о том, что Северный альянс уже долгие годы живёт за счёт торговли наркотиками, а любая стабильная государственная структура под международным присмотром будет вынуждена начать борьбу с наркоторговлей. Вернуть огромное количество людей, с раннего детства вовлечённых в войну, к мирной жизни будет очень непросто. Для многих полевых командиров может не найтись места в новом Афганистане. Многим просто выгодно поддержание в стране постоянной нестабильности и дробление Афганистана на мелкие анклавы. Даже без фактора иностранного вмешательства сценарий возобновления противоборства между нынешними союзниками в рамках Северного альянса весьма вероятен.

На этом фоне не исключено скорое возникновение оппозиции иностранному присутствию уже внутри самого Северного альянса. Усугублённое исламским фактором, оно может со временем вылиться в начало вооружённой борьбы против американцев, британцев и всех остальных, кто попытается навязать афганским лидерам собственную схему раздела власти и устройства будущего Афганистана. Воевать со всей страной одновременно не смогут никакие многонациональные силы. В стране снова воцарится неразбериха и хаос. Возможно именно этот момент станет вторым звёздным часом для талибов, которые сейчас окопались в Кандагаре.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net