Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

22.11.2001 | Игорь Рябов

ПРЕССА ПОД ОГНЕМ

В Афганистане погибли еще три журналиста, сообщило радио Ирана. Похоже, война в Афганистане стала одной из самых опасных для прессы. Только что из Афганистана вернулась обозреватель politcom.ru и журнала "Новое время" Наталия Бабасян. Она сообщает, что никогда не испытывала такого ужаса, как в Афганистане. "Чечня - это семечки", - поделилась впечатлениями Наталия.

В Чечне представители прессы ценились боевиками, и как посредники в передаче информации (пропаганды) за пределы Чечни, и как живой товар. Все от боевиков зависело. Самый известный пример - история с выкупом корреспондента НТВ Елены Масюк. Другие примеры - довольно тесное общение журналистов с боевиками, от чего в негодование часто приходили представители российского командования в Чечне. Они считали, что пресса, предоставляя информацию из уст чеченских боевиков, действует им на руку. Негодование военных лишь однажды вылилось в скандал - в истории с Андреем Бабицким, который, впрочем, вел себя наиболее вызывающе из всех журналистов, работавших в Чечне.

Так или иначе, чеченские сепаратисты воспринимали прессу как прессу. Конечно, часто многие репортеры проходили неприятную проверку на тот случай, если их заподозрили в сотрудничестве с федеральными спецслужбами. В такую ситуацию однажды попал, например, репортер Вадим Дубнов. Потом, правда, он об этом рассказывал со смехом. Но пережил весьма тревожные минуты.

В Афганистане, похоже, никто не признает международных норм о безопасности представителя медиа. Иностранный журналист для талибов - проповедник зла, а не профессионал, стремящийся доводить до общества правдивую информацию. Жизнь при талибах была других законов. Не случайно, в Афганистане были отменены радио и телевидение.

Наталия Бабасян рассказывает, что их пресс-городок находился в Кундузе, именно там было самое слабое место на всей линии фронта, и журналисты круглосуточно находились под угрозой смерти. "Я все ночи раз в два часа просыпалась и смотрела, на месте ли тарелка CNN", - рассказала Наталия Бабасян. В журналистском лагере никто не чувствовал себя в безопасности.

Количество погибших журналистов в Афганистане растет с каждым днем, в том числе и теперь, когда войска Северного Альянса заняли девяносто процентов территории страны. Всего погибших представителей прессы теперь в последнее время в Афганистане - десять человек. В основном, они погибли при переезде из одного города в другой. Именно на дорогах бесчинствуют разрозненные вооруженные банды. Причем во всех случаях никто не знает, кому они подчиняются. Так случилось и в последний раз. Группа журналистов пропала на дороге из Джелалабада в Кабул.

Ситуация с безопасностью журналистов в Афганистане трагическая. Ведь только журналисты, работающие там, могут рассказать, что на самом деле происходит в тех местах, где шли боевые действия. В США на освещение событий в Афганистане наложена цензура. За ее исполнением следят и американские военные, проводящие операцию в Афганистане. Сегодня очевидно назрело принятие каких-то экстраординарных мер по усилению мер безопасности для представителей прессы. Возможно, эти функции должны брать на себя исполнители военной операции в Афганистане. В частности, такие меры необходимо предпринять в рамках возможного размещения в стране миротворческих сил ООН.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net