Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

23.11.2001 | Андрей Цунский

ЛУКАШЕНКО НАЧАЛ САЖАТЬ

Когда-то классическим стал газетный заголовок, посвященный посевной кампании: "В Белоруссии уже сажают". Сегодня он чрезвычайно актуален. Президент Белоруссии "батька" Лукашенко начал разбираться с коррупцией. Определяет коррумпированных чиновников Лукашенко очень просто: директору минского завода "Атлант" Леониду Калугину, например, хватило просто желания поучаствовать в президентской гонке. Он даже и подписей-то не собрал. Но попал в оппозиционеры - а затем автоматически и в коррупционеры.

На очереди директор Минского Тракторного Завода Михаил Леонов, его сотрудник, директор стадиона "Трактор" Владимир Олейников уже арестован. Ну и накануне прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела против главы Белорусской железной дороги (БЖД) Виктора Рахманько. Случай с Рахманько вообще особый. Рахманько - креатура самого Лукашенко, который и в Национальное собрание его назначил, и наделил депутатской неприкосновенностью. Впрочем - кто назначает, тот и увольняет, кто наделяет, тот и забирает. Так что удивляться нечего. Обычное недовольство.

В Минске со страхом ждут продолжения "дикой охоты короля Сашко". Уже неделю назад на совещании правительства Белоруссии Лукашенко начал разговор о своем недовольстве рабой ряда чиновников во время избирательной кампании, особо остановившись на минской мэрии. Сразу после выборов комитет госконтроля начал серию проверок ведомств, руководители которых во время выборов были недостаточно преданными и активными.

Собственно оппозиционеров Лукашенко не трогает - пока. А вот то, что он вдруг набросился на менеджмент, на производственников, а еще, говорят, собирается взяться за коррупцию в медицине - фактор показательный.

То, что кого-то арестовывают, а потом обвиняют, в чем попало, минуя даже самые упрощенные юридические процедуры, в Белоруссии никого не удивляет: там многие люди просто физически пропадали, и поговаривают, что лукашенковским спецслужбам даже известно куда. Советским людям, а в Белоруссии большинство людей осталось в атмосфере страха и взаимного недоверия стопроцентно советскими, это все не в диковинку.

Но дело в другом. Элита в Белоруссии охвачена паникой. Потому что фактически неограниченную власть снова получил в руки и "легитимизировал" человек, который никогда, собственно, к элите не принадлежал, правил не соблюдает никаких - ни советских, ни постсоветских, в экономической области отличается выдающимся волюнтаризмом, и в то же время держит в руках все ниточки власти, никому не давая пошевелиться без его ведома.

В то же самое время Лукашенко пришел к власти на популистской волне, афишируя всюду свою идею единства с Россией, многие опасные выходки ему прощались и в итоге сходили с рук именно в Москве, и именно за лояльность. Однако сейчас положение у Лукашенко невыигрышное.

Новая российская власть его не то чтобы отталкивает - но и в объятия не заключает. Союз России и Белоруссии существует на бумаге, и в виде аппарата - "отстойного пула" для слишком "засветившихся" на особо деликатной работе чиновников и непереизбранных губернаторов. Реальный союз не может быть осуществлен именно потому, что экономически Белоруссия - допотопное государство с дикими методами управления.

Россия тоже не Бог весть какая Европа, но минский режим даже по сравнению с нашими "прелестями" - нечто выдающееся. И этот союз птицы и рыбы белорусская элита тоже не понимает, как строить. То, что российские законы и правила при всем их несовершенстве прогрессивнее белорусских во много раз, существенно ограничивает возможности экономической интеграции. Получается только переход в отношениях с Россией на "натуральный обмен" - газ в обмен на трактора, кафельную плитку и обои под тотальным контролем опричников ополоумевшего батьки. Работать в таких условиях с ним никто не хочет.

Поэтому аресты со стороны Лукашенко это даже не столько акты политической мести, сколько акты отчаяния, попытка привести элиту в послушное состояние любой ценой, но методы постепенно перестают работать.

И Москве общение с Лукашенко, с учетом некоторого потепления отношений с Западом, уже доставляет больше неприятностей, чем пользы. Его и до выборов уже принимали с очевидно холодной интонацией, за маленьким столиком и чашкой кофе, президент России встретил его сухим рукопожатием и выделил ему всего 20 минут своего времени.

Получив власть еще на четыре года, Лукашенко ничего своему народу ни в одной сфере предложить не может. Если ему нечего будет предложить элите в течение ближайшего времени - его задачей станет сохранение власти ради власти, потому что припомнят ему - все. Слишком многих он успел "задеть". И как ему удастся выйти из сложившейся ситуации - неизвестно. На наших постсоветских просторах возможны всякие варианты, а Александр Григорьевич понаделал уж слишком много.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net