Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

22.11.2001 | Татьяна Иванова

ВЗРОСЛЫЕ ИГРЫ

Хорошо придуманный заголовок привлекает внимание, это общеизвестно. Когда видишь, например, на "Ленте.ру" крупно "Шойгу стали доверять больше, чем Путину", а рядом красочный Сергей Кожугетович (групповой портрет в интерьере), то и не хочешь, да прочтешь.

И не пожалеешь. Потому что заметка, как ни посмотри, замечательная. "Самой популярной структурой в России социологи считают МЧС, которое возглавляет Сергей Шойгу". Так начинается произведение. Ага, успеваешь подумать, социологи, видимо, спрашивали людей, какое из министерств (к примеру: МАП, Минобр, Минфин, Минэкономразвития, МЧС) люди знают, понимают, чем министерство занимается. И большинство, конечно, отвечало: МЧС. Это понятно.

Ясно также, что все опрашиваемые знали имя министра. Знаем, конечно, это же Шойгу! Ясно также, что и все читатели "Ленты" знают, кто, собственно возглавляет МЧС. Неясно одно: почему уважаемая "Лента" в первой же фразе сообщает имя министра.

Нас оповещают дальше, что опрос проводился в начале ноября независимым исследовательским центром РОМИР - Gallup Iinternational. Опрос был проведен по всероссийской репрезентативной выборке. В нем принимали участие 2000 взрослых граждан. И примечательная фраза: "Сейчас этому министерству доверяют 84,8 процента граждан, сообщает "NTVRU.com.".

Так. Минутку. Значит, "Лента" ссылается не на РОМИР, а на "NTVRU.com.". Интересно, как выглядела и подавалась информация на этом кристальном источнике.

"Население России больше доверяет Сергею Шойгу, чем Владимиру Путину". Вот какой тут заголовок. Текст говорит о другом: о растущем доверии к МЧС. Но никак не о падении доверия к Путину. Но заголовок так ярок, что разные издания воспроизводят именно его, слегка меняя порядок слов.

"В эфире радиостанция "Эхо Москвы". "Самой популярной госструктурой в России сейчас является МЧС, которое возглавляет Сергей Шойгу, - так начинается информация. И вот так продолжается: "Это показал опрос, проведенный исследовательским центром РОМИР. Этому ведомству (МЧС, а не РОМИРУ, видимо - Т.И.) доверяют 85 процентов россиян. До недавнего времени рейтинг популярности возглавлял Владимир Путин"".

Как на источник информации "Эхо" ссылается на "Ленту".

Да… "Новости - наша профессия". "Мы только сообщаем вам информацию". Думать над тем, как из одной новости мы делаем другую, как за информацию мы выдаем неизвестно что - всё это ваша задача, уважаемый читатель и слушатель.

Вот ведь сказано же в "информации", что "до недавнего времени рейтинг популярности возглавлял Владимир Путин". И соображайте: до какого же это "недавнего". Как помнится в октябре у Путина было около 77 процентов, а у Шойгу близко к 44. Этот опрос, пишет "Лента" проводился в начале ноября. И такие оглушительные результаты, если верить заголовкам и "информациям"...

Кстати, об октябрьских 77 процентах доверия Путину сообщает та же "Лента", в той же заметке "Шойгу стали доверять больше, чем Путину". Там же, на "Ленте", говорится и о том, что "в той или иной степени не испытывают доверия к российскому президенту 19 процентов опрошенных.

Более того! И 44 с половиной процента доверяющих Шойгу в октябре находятся там же, на "Ленте".

И можно лишь гадать, как из этих октябрьских данных скроились прямо противоположные в начале ноября. Почему скроились, кому и зачем понадобились…

Заголовки, согласитесь, громкие. Издания в сети заметные. И сколько уже соблазнили малых сих - не счесть. Ещё бы! Ведь это сенсация. Ведь это, кажется, впервые с тех пор, как Путин стал президентом, его опередил по популярности один из министров. В номер, братья и сестры, в номер, и заголовки погромче.

А РОМИР - что РОМИР… На официальном сайте - WWW.ROMIR.RU - стоит большая статья "Полтора года президентства Владимира Путина". Вот что, в частности, говорится в этой статье: "По прошествии этого срока можно сделать вывод, что Президенту удалось не только подтвердить высокий "кредит доверия", но и упрочить свои позиции. В апреле 2000 года о своем доверии Президенту говорили 70,7% россиян; в октябре 2001 года доля согласных с этим россиян повысилась до 78,3%".

Так что не виноват РОМИР в причудливых измышлениях, выдаваемых за сенсации, в "информациях", сделанных, видимо, из одного стремления выдать желаемое за действительное.

Есть люди, которые даже понимают и умеют объяснить, почему вдруг так хочется, чтобы у Путина рейтинг упал. А у Шойгу поднялся. Жаль, что таких людей не слишком много. И объяснения они дают уж очень сложные… А тут хорошо бы на уровне Курочки Рябы.

Потому что у объяснений на этом достойнейшем уровне убойная сила намного выше, чем у избыточно умных.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net