Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

20.11.2001 | Андрей Цунский

АФГАНИСТАН: ОТЧАЯННОЕ РАВНОВЕСИЕ

Еще несколько дней назад казалось, что талибы уже сметены с афганской земли, скрылись в пещерах и горах и могут только вести партизанскую войну, утратив политическую власть, контроль над в крупными городами и над страной в целом. И вдруг выясняется сразу несколько обстоятельств, которые снова меняют всю красивую картинку на экране телевизора и сюжеты репортажей CNN.

Во-первых, оказывается, Кандагар не взят войсками Северного Альянса и продолжает оставаться талибским. Уж, казалось бы, собрались талибы бежать со всех ног, но утром пришел мулла Омар и поделился с ними откровением: сон ему был. Мол, пока живой - буду править. Так что из Кандагара ни ногой, воевать до последнего бойца, защищать, "голос был мне - победим!"

Кому принадлежит "голос", приснившийся мулле Омару, утверждать трудно. Но кое-какие голоса, которые ему приходится слышать на земле, можно определить. Воюющие за него наемники сдаваться не хотят еще больше, чем сам Омар, и у них на то есть веские причины.

Говорить о гуманизме Северного Альянса по отношению к поверженному противнику не приходится - об этом уже писали немало и в западной прессе, и в нашей, куда более толерантной к количеству покойников на той или иной войне. И крайняя жестокость по отношению даже к "своим", афганским талибам вызывает вполне оправданные неприятные ожидания у арабских, чеченских и прочих наемников. Их в Кандагаре и Кундузе, осажденных Северным Альянсом, весьма и весьма много. Они-то и составляют основу боеспособных сил талибов. На днях 60 чеченских наемников, воевавших против Альянса, предпочли утопиться, нежели попасть в руки противника. Причина тут, думается, не только в гордости - потешаться над побежденными в войсках Северного Альянса умеют медленно, тонко и со вкусом. К тому же известно, что в некоторых из сил, составляющих Альянс, весьма популярен гомосексуализм, считающийся смертным грехом для правоверного мусульманина, и приверженцы такого "хобби" могут найти некоторых талибов весьма соблазнительными.

Пытки да плюс подобная перспектива заставят утопиться кого угодно, даже наших чеченских "хоттабычей". Поэтому, если Кундуз полностью окружен войсками северян, и там готовятся бороться до конца, то вот из Кандагара многие уже бегут. Три тысячи талибов воспользовались пока имеющимся "коридором", не заставляя себя поторапливать, удалились в Пакистан, и понять их, чего уж там, можно. Американские военные, принимающие участие в боях против талибов, получили приказ не брать пленных. Об этом заявил министр обороны США Доналд Рамсфелд. "Я надеюсь на то, что они будут либо убиты, либо взяты в плен войсками Северного альянса", - заявил американский гуманист. Как раз на днях нескольким сотням талибов "альянсовцы" попросту перерезали горло, конечно, "дельта-форсовцы" могли бы это делать и сами, но перед зрителями CNN было бы совсем неудобно.

А между тем, сон Омара не так уж и призрачен. Войдя в Кабул, члены Альянса тут же поделили его на сектора, как это уже единожды было после выхода оттуда советских войск. И в тот раз сектора эти начали воевать друг с другом, не успев толком остудить оружие после победных залпов в воздух.

Некоторые из членов Альянса уже делают весьма однозначные заявления в отношении короля Захир-шаха, и общий смысл примерно такой, что в Афганистане и так, без него хорошо.

Между тем представитель Организации Объединенных Наций в Афганистане Лахдар Брахими планирует созвать всех лидеров этнических группировок Афганистана на совещание, которое пройдет в Берлине в эту субботу, предполагая начать таким образом работу по формированию новой власти в Афганистане. Верится в затею с трудом - реальные лидеры сейчас, когда в Афганистане действительно решается судьба власти, ни в какой Берлин не поедут. Молча будут они следить друг за другом и за талибами, думая, кто и на кого бросится первым.

Европа и Америка предлагают будущим правителям Афганистана крупномасштабную гуманитарную помощь и миллиард долларов на восстановление страны, однако, с оговоркой, что эта помощь будет предоставляться в том случае, если в стране будут соблюдаться права человека и действовать международные правовые нормы. Если "благодетели" будут последовательны, то Афганистан этой помощи не увидит, так как само словосочетание "права человека" в этой стране вызывает вопрос "а что вы имеете в виду?". Благодетелям, впрочем, на самом деле на это наплевать, они будут платить не за права человека, а за относительный покой, и все же пока в Афганистане не установится хотя бы минимально надежная и более-менее лояльная Западу власть, денег они не дадут. Поток оружия, щедро поставляемого Альянсу, тоже скоро иссякнет - хотя бы потому, что "антитеррористы" уже понимают, что деньги будут потрачены на оружие - единственную ценность в условиях смутного времени в любой стране, а в Афганистане - тем более.

К тому же беженцы-талибы, наводняющие соседний и без того готовый взорваться Пакистан, могут устроить там серьезные неприятности и нынешнему режиму Первеза Мушаррафа, и всей антитеррористической коалиции во главе с США.

Так что Омар, подобно Шарикову, "сидел на своих шестнадцати с половиной аршинах" и будет сидеть. Отчаянное положение и чудовищные последствия поражения заставят его сторонников, кто еще не сбежал, драться до последнего патрона. И продержаться он может долго. Ситуация в Афганистане находится в стадии шаткого и очень опасного равновесия. Победителя пока нет, и есть возможность, что победителем никому и не суждено стать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net