Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

20.11.2001 | Наталья Хмелик

ОДНА СТРАНА - ОДНА КОМПАНИЯ

В Брюсселе завершилась встреча министров обороны и иностранных дел стран Евросоюза. В последний день встречи, 19 ноября Франция, Германия, Италия, Испания, Швеция и Великобритания подписали соглашение, которое называется Европейская программа приобретения технологий. Речь идет об объединении усилий по разработке авиационных боевых систем. Как сказано в официальном заявлении, подписанный документ вводит в действие "разумную и сфокусированную" технологическую программу, в соответствии с которой европейская промышленность будет работать в ближайшие 20 лет.

Сейчас участники соглашения должны провести совместное исследование и уже следующим летом представить первоначальный список того, что может понадобиться вооруженным силам каждой из этих стран до 2020 года. По условиям программы в списки можно включать модернизацию имеющихся истребителей, разведывательные и боевые беспилотные летательные аппараты, которые запускаются как с земли, так и с самолета, крылатые ракеты дальнего радиуса действия, командные и контрольные системы.

Главным плюсом новой программы считается то, что она поможет избежать ненужного дублирования и позволит более эффективно расходовать оборонные бюджеты, особенно средства, которые направляются на разработку новых боевых систем. Суть инициативы сводится к тому, что в каждой из стран бюджетные деньги на научно-исследовательские и конструкторские работы будут выделяться только одной оборонной компании при условии, что компания и сама принимает участие в финансировании собственных новых разработок. При этом каждая избранная компания будет объявлена европейским лидером того или иного технологического направления. Кому предстоит стать будущими лидерами уже известно. Британию в новой программе будет представлять BAE Systems, Германию и Испанию - Европейская аэрокосмическая оборонная компания EADS, Францию - Dassault Aviation, Швецию - Saab, Италию - Alenia Aerospazio. Создатели программы постоянно оглядываются на европейское антимонопольное законодательство и подчеркивают, что о замене трех истребителей - Eurofighter, Gripen и Rafale, - которые сегодня производятся в Европе, какой-то одной машиной. При этом подразумевается, что ведущие компании вполне могут объединить усилия и разработать боевые системы, которые будут использоваться на разных типах самолетов.

Особое значение придается разработке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). До сих пор подобные машины применяли для сбора разведданных. Но во время афганской кампании американцы продемонстрировали свое последнее достижение - они оснастили свой БПЛА Predator противотанковыми ракетами Hellfire, превратив его в боевую машину. Таким образом, обозначилось техническое отставание европейцев, у которых подобных машин еще нет. По-видимому, этим и вызвано поспешное создание новой отрасли европейской кооперации. Военным всегда не хватает бюджета, и новые разработки чуть ли не во всем мире финансируются по остаточному принципу. Сейчас, в условиях экономического спада, находить деньги на оборонную науку становится все труднее. А догнать Америку очень хочется.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net