Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

19.11.2001 | Алексей Макаркин

ЗАКАЕВ В МОСКВЕ: ВСТРЕЧА ИЛИ ПЕРЕГОВОРЫ?

Представитель чеченских сепаратистов Ахмед Закаев встретился в Москве с полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Виктором Казанцевым. Перед вылетом представитель Аслана Масхадова заявил журналистам, что его поездка - это результат приглашения президента Владимира Путина начать диалог. После двухчасовой беседы Закаев вылетел из Москвы в Стамбул.

Телефонный контакт представителя чеченских боевиков и В. Казанцева произошел 24 октября. Тогда А. Закаев позвонил в приемную В. Казанцева в Ростове-на-Дону. На следующий день, отказавшись уточнить возможные сроки и детали договоренности о встрече, В. Казанцев сообщил журналистам, что она может произойти "достаточно скоро" и на ней будут обсуждаться вопросы о порядке сдачи оружия и перехода масхадовцев к мирной жизни. Однако затем в СМИ прошла информация о том, что Закаев сообщил важные сведения о террористах, действующих на территории Чечни, и контакты оказались сорваны. Теперь она стала вновь возможна - очевидно, Масхадову и Закаеву удалось убедить своих сторонников, что они не намерены поставлять российским спецслужбам оперативную информацию.

Встреча, продолжавшаяся около двух часов, прошла в здании аэропорта "Шереметьево-2", куда Закаев прибыл из Стамбула, и проходила "в благожелательной и конструктивной атмосфере", подчеркнул советник Казанцева Максим Федоренко. По словам Федоренко, стороны констатировали свое "намерение стремиться к установлению прочного мира в Чечне". Ахмед Закаев подтвердил, что чеченская сторона готова прекратить боевые действия и обсудить условия, выдвинутые федеральным центром в обращении президента Владимира Путина.

В аппарате президентского полпреда, впрочем, всячески избегали обозначения "переговоры", предпочитая употреблять слово "встреча". Однако очевидно, что от чеченцев не требуют немедленной сдачи оружия и не предъявляют им ультиматумов. Сам факт обсуждения вопроса о путях установления мира в Чечне подразумевает начало политического процесса, в котором сторона сепаратистов не воспринимается как однозначно криминальная, как это было ранее - в беседах с уголовными преступниками вопрос о мире не поднимают.

Вместе с Закаевым в Москву прилетал лидер Либерально-демократической партии Турции Бесим Тибук, известный как политик националистической ориентации, давно и тесно сотрудничающий с чеченскими сепаратистами. И хотя Тибук во встрече участия не принимал, сам факт его прибытия в Москву, очевидно, означает шаг навстречу сепаратистам. Во-первых, присутствие на аэродроме турецкого политика создает иллюзию "международного посредничества", которого добивались (но так и не добились) масхадовцы. Во-вторых, это укрепляет их статус как политических деятелей (впрочем, этому способствовал и сам факт диалога).

Предполагается, что предметом обсуждения Казанцева и Закаева могло стать "встраивание" сторонников Масхадова в чеченский политический процесс. Например, через новую амнистию, последующую легализацию и допуск к участию в парламентских выборах, которые могут состояться в республике уже в будущем году. Однако на переходный период Кремль будет, видимо, сохранять ставку на нынешнего главу республики Ахмада Кадырова, укрепляя его административный ресурс.

В аппарате полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе заявляют, что личные контакты Виктора Казанцева с Ахмедом Закаевым будут продолжены, но "конкретная дата и место следующей встречи пока не определены". Как сообщили ИТАР-ТАСС источники в окружении Виктора Казанцева, "стороны договорились поддерживать контакты по телефону". Это означает, что застопорившийся было процесс контактов с сепаратистами может носить "ползучий" характер и "вырулить" на переговоры.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net