Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

19.11.2001 | Татьяна Иванова

СМЕРТЕЛЬНЫЙ МЕСЯЦ

В конце прошедшей недели доктор филологических наук Владимир Л. утром вышел из дому, поскользнулся и упал. Травмопункт диагностировал перелом левой верхней конечности в локтевой части. И перелом правой ключицы. Филолога доставили в больницу и немедленно поместили в операционную. Где, прикрыв простынкой, измерили давление. И убедились, что оно повышенное. Так прошел день, потом вечер, потом ночь. Кроме простынки, филологу нечем было укрыться. Утром врачи диагностировали воспаление легких. Сделали две операции. И стали лечить от давления, воспаления легких и двух переломов.

Филолог беспомощен, морально раздавлен. Материально - озадачен. Ибо, как всякий российский филолог, доктор наук, он, конечно, работал на нескольких работах. Из которых лишь одна будет теперь платить ему по больничному. А жить на что?!

Эта история свидетельствует о том, что вертикаль власти в Российской Федерации ни черта не крепкая. Потому что даже санитарки не выполняют указания медсестер. Да что санитарки… Даже дворники не слушают свое непосредственное начальство. Не скребут и не посыпают.

Улыбаться нечего. Понятно, что власть затрудняется защитить подведомственный народ, например, от инфляции: причины инфляции глубинны и глобальны. Объяснимо, что власти трудно уберечь людей от бандитов, разбойников, насильников, хулиганов: период первоначального накопления капитала всегда чреват и т.д. Можно предположить, что властная вертикаль пока что не в состоянии функционировать без сбоев в самых разных областях нашей жизни. Потому что наше государство молодо, строится, под крышу подведено, а фундаментом ещё вплотную не занимались. Такие постройки бывают, и ничего, земля их держит.

Но все-таки некоторые особенности земли родной надо бы учитывать. Ну, например, зиму, которая ведь всегда приходит к нам в ноябре и остается до мая. Мороз, оттепель, буран, гололед, ветер, заносы… Всё это каждый год. Неотвратимо. Хотелось бы понять, будет эту особенность российской жизни когда-нибудь, наконец, учитывать властная вертикаль? Или не будет?

Конечно, есть радостные моменты. Вот, например по информации km.ru: "НТЦ "Модуль" и ГосНИИАС объединили усилия для создания системы предотвращения дорожно-транспортных происшествий (СПДТП). СПДТП - это бинокулярный интеллектуальный видеодатчик, располагаемый на транспортном средстве и осуществляющий в реальном масштабе времени мониторинг дорожного полотна, разметки и окружающих транспортных средств по стереоизображению. Видеообработка основана на стереофотограмметрии и наборе специальных цифровых фильтров. Сотрудничество предполагает совместную доработку алгоритмов, разработанных ГосНИИАС, и их портирование на процессорную архитектуру, созданную НТЦ "Модуль". Макет устройства будет создан на базе Л1879ВМ1, а окончательная встраиваемая версия СПДТП - на базе перспективного 1879ВМ2Т".

Читаешь такое, так сердце радуется. Неужели, думаешь, интеллектуальный видеодатчик? И на основе стереофотограмметрии? Ну, прямо даже не верится!

А пока… Вот что сделала с нами, бедными, на ушедшей неделе зима.

*ВОЛОГДА. СеверИнформ." За прошедшую неделю на территории города и прилегающих дорогах зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий, из которых совершено тринадцать наездов на пешеходов. В результате три человека погибло, двадцать пять получили травмы различной степени тяжести.

*Казань. Рекордное количество участников в одном дорожно-транспортном происшествии зарегистрировано 15 ноября. В 17.30 на ул. Гвардейская у заезда на базу УПТК ТНПС было совершено ДТП с участием 22 автомашин. Поверхность дороги на данном участке из-за выпадения снега, сильной метели и резкого похолодания буквально за 1 час была покрыта льдом. При спуске с горы на ул. Гвардейская скопилось много машин. В результате данной аварии погиб мужчины 1974 года рождения, водитель автомашины "ВАЗ-2106". Он был придавлен другими транспортными средствами в тот момент, когда вышел из своего авто. Как сообщает ИА "TatNews.Ru", всего было зарегистрировано 8 ДТП с пострадавшими: 7 наездов на пешеходов и 1 столкновение автотранспортных средств. В результате аварий 7 человек были травмированы и 1 мужчина погиб. Среди пострадавших 2 пенсионера, 1 студентка, 1 водитель, 3 женщины-пешехода. Утром 16 ноября было зарегистрировано еще одно ДТП со смертельным исходом, а также опрокидывание бензовоза. По статистике последних пяти лет ноябрь считается самым смертельным месяцем. Именно в этот период наблюдается рост количества ДТП со смертельным исходом. За 15 дней ноября 2001 года в Казани зарегистрировано 11 смертельных случаев. За ноябрь прошлого года в Казани было зарегистрировано 10 смертельных случаев на дороге.

*Красноярск. Работники ГИБДД переведены на усиленный режим работы, так как в городе гибнет в среднем один человек в день. Начальник ГИБДД Красноярска Иван Голованец провел брифинг, посвященный увеличению в ДТП в текущем месяце (особенно в темное время суток). По словам Голованца, с начала ноября в краевом центре произошло 349 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 12 человек, получили различные травмы 25 человек (фактически на дорогах города гибнет один человек в день). Как сообщает РИА "Пресс-Лайн", 5 ноября во время ДТП с участием двух автомобилей погибли три человека, в том числе и 11-летняя девочка. 7 ноября, в темное время суток произошло три аварии, погибло 3 человека. В ГИБДД считают, что причинами увеличения аварийности на дорогах являются увеличение количества автотранспорта, плохое освещение и состояние дорог.

*Санкт-Петербург. В 2001 году в городе и Ленинградской области в ДТП погибло более тысячи человек. Среди них 43 ребенка. Количество получивших ранения в ДТП превысило 7 тысяч человек. По сравнению с 2000 годом, общее количество жертв дорожных аварий практически не изменилось, сообщает ИА "Росбалт".

*Москва. 505 ДТП в сутки.

Это, по сведениям РИАновости, пока что рекорд. Агентство сообщает, что, по мнению работников ГИБДД, причина в неподготовленности дорожных служб к зиме.

Они же, работники ГИБДД сообщили, что новым реагентом обрабатывались лишь центральные улицы Москвы. На нововведение сетевые СМИ откликнулись заголовками:, типа "В Москве научились делать гололед". А телеканалы показывали, что брусчатка Красной площади стала абсолютным катком, и троллейбус никак не мог заползти по льду с Васильевского спуска на мост…

РЕЗВЫЧАЙНАЯ ОБСТАНОВКА НА УЧАСТКЕ ТРАССЫ МОСКВА-ПЕТЕРБУРГ, ПРОХОДЯЩЕМ ЧЕРЕЗ НОВГОРОДСКУЮ ОБЛАСТЬ. На дороге, соединяющей две столицы, по свидетельству очевидцев, на каждом полукилометре лежал опрокинувшийся автомобиль. Кто-то раненый сидел, кто-то лежал на обочине… Гололед был такой, что даже тяжелые грузовики не могли одолеть подъем.

*Екатеринбург. Треть пациентов травмпунктов города - пешеходы, пострадавшие из-за гололеда. Как сообщили агентству "Новый Регион" в травмпункте Ленинского района города Екатеринбурга, за прошедшие сутки в это медицинское учреждение с переломами и вывихами различной степени тяжести обратились 77 человек. По данным приемного покоя травмпункта, около одной трети от общего числа пострадавших получили травмы на улицах Екатеринбурга из-за начавшегося гололеда.

В связи с продолжающимся похолоданием и обледенением улиц врачи-травматологи прогнозируют в ближайшие дни рост количества травмированных из-за гололеда до 30-40 человек в сутки. Между тем, по статистике травматологов, переломы и вывихи различной степени тяжести получают на улицах города в равной степени и молодежь и люди преклонного возраста. Чаще всего горожане обращаются в травмпункты с переломами лодыжки, лучевой кости и хирургической шейки плеча. Такие травмы заживают в среднем за 4-6 недель. Работники травматологических пунктов города Екатеринбурга просят жителей областного центра внимательно вести себя на улицах, учиться "грамотно" падать и принимать витамины, чтобы укреплять кости.

В Москве статистика травмопунктов устрашающая. Районные принимают в течение рабочего дня по семьдесят травмированных в час. Увы, не все могут добраться до травмопункта. Перелом основания черепа - травма, несовместимая с жизнью. Она получается довольно часто, если человек падает навзничь. На дворовых тропинках, всегда нечищенных да ещё для забавы раскатанных детьми, такое несчастье может произойти с любым…

Хотелось бы всё же понять: когда можно ожидать такого укрепления властной вертикали в России, при котором дворники начали бы чистить дороги и тротуары? Что, интересно, думают об этом серьезные политические аналитики?..

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net