Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

14.11.2001 | Сергей Михеев

ЛУЖКОВ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Одним из центральных событий прошедшей недели стало подписание лидерами трех общественных организаций - "Отечества", Союза правых сил и "Яблока" - Юрием Лужковым, Борисом Немцовым, Григорием Явлинским - и лидером фракции "Единство" в Госдуме Владимиром Пехтиным соглашения о взаимодействии в ходе кампании по выборам депутатов Московской городской думы. По всей видимости, данное соглашение станет структурообразующим фактором предвыборной кампании: с момента его подписания в Москве образуется мощная и внешне единая коалиция, не имеющая сопоставимых конкурентов. Вне зависимости от реального соотношения сил внутри нее, очевидно, что большинство депутатских мест в столичном парламенте займут ее представители.

Соглашение "четырех" показывает, что федеральный Центр фактически отказался от попыток расширить свое влияние на политическую жизнь Москвы, монополизированную номенклатурно-политической группой столичного мэра Юрия Лужкова. Достижение соглашения между четырьмя ведущими партиями означает, что мощной и организованной оппозиции списку мэрии на декабрьских выборах в МГД не будет.

Есть все основания утверждать, что согласованный четырьмя партиями список будет пролужковским. Ни один из его вариантов, опубликованных в СМИ, не содержит нелояльных московскому мэру политиков. Даже такие действующие депутаты МГД, как Галина Хованская или Евгений Бунимович могут лишь условно называться оппозицией. Анализ их деятельности в московском парламенте показывает, что по принципиальным для мэрии вопросам они, как правило, прислушивались к мнению столичных властей. Не говоря уже о том, что и Хованская и Бунимович, а также другие причисляемые к потенциальным оппозиционерам политики вынуждены сотрудничать с мэрией во время предвыборной кампании, чтобы обеспечить себе победу.

В этом смысле показателен состав кандидатов, представленных СПС. Все они без исключения, включая председателя Мосгордумы Владимира Платонова, абсолютно лояльны Лужкову. Более того, именно близость к московским властям стала основным доводом против их исключения из рядов "правых", на котором постоянно настаивает радикальное крыло СПС.

В результате подписания "соглашения четырех", непримиримые оппоненты Юрия Лужкова и созданного им властного режима остаются с ним один на один в своих избирательных округах, без общей координации действий. В связи с этим оппоненты Лужкова практически обречены на проигрыш. Попытки внесистемных игроков, например, представителей движений "Первое свободное поколение", "Московская альтернатива" или известного телеведущего Сергея Доренко скандализировать ситуацию и пройти за счет жесткой антимэрской критики могут привести лишь к консолидации лужковского электората и увеличению числа проголосовавших за список мэрии.

Вместе с тем усилия участников выборов, оставшихся за рамками достигнутого соглашения, по привлечению к себе внимания скандальными демаршами способны существенно снизить явку избирателей (как показывает опыт предвыборных кампаний, применение "грязных технологий" приводит к росту недоверия избирателей ко всем кандидатам, из-за чего они игнорируют выборы). Поэтому главной проблемой мэрии сейчас является обеспечение 25-процентной явки. Понимая это, московские власти уже начали соответствующую рекламную кампанию, разместив в московском метро и на всех московских автобусных остановках щиты с лозунгами: "Москва - наш город. Выборы - наше дело" и "До 16 ноября каждый москвич может выдвинуть своего кандидата в депутаты МГД".

Несмотря на достижение "Единством", СПС и "Яблоком" соглашения о взаимодействии с московской мэрией (в лице движения Юрия Лужкова "Отечество"), возможности их влияния предвыборный процесс невелики. Московские власти эффективно владеют административным ресурсом, в связи с чем в состоянии пресечь нежелательное для Лужкова развитие событий.

Большое значение для итогов голосования имеет состав окружных и территориальных избирательных комиссий, а он сейчас фактически полностью лоялен московским властям. Как показывает опыт выборов в МГД в 1997 году, включение в состав комиссий случайных людей приводит к несознательным ошибкам при подсчете голосов, затягиванию подсчета, "усиленному" согласованию результатов с территориальной комиссией, что значительно увеличивает вероятность фальсификации. Формирование окружных избирательных комиссий завершилось 18 октября. По сообщениям СМИ, отклонение или включение партийного кандидата происходило не на основании его опыта работы в комиссии, а на основании политической благонадежности. Имелось несколько случаев, когда горизбирком не пропускал представителей СПС, "Яблока" и КПРФ с опытом неоднократной работы в комиссиях, проводя на эти места не имевших опыта работы выдвиженцев "Отечества", "Единства" или "избирателей" (то есть фактически той же мэрии).

Сам факт соглашения также может в стратегической перспективе ослабить позиции либеральных партий - СПС и "Яблока", которые еще недавно рассматривались в качестве главных оппонентов московской мэрии.

Во-первых, это может сыграть на раскол Союза правых сил. Очевидно, что значительная часть "правых" (как и либеральное крыло "Яблока") не видят оснований для подобного союза. Первый зампред московского городского отделения СПС Аркадий Мурашов уже заявлял, что "позиция у нас с "Отечеством" не общая, а скорее противоположная".

Во-вторых, электорат СПС (и, частично, "Яблока") может быть дезориентирован. Значительная часть избирателей этих либеральных партий весьма скептически относится к деятельности Юрия Лужкова и еще менее склонны одобрять "Единство". Показательно, что тот же Аркадий Мурашов на прошлой неделе заявил, что, подписав соглашение, "мы теряем лицо, разочаровываем избирателей, которые хотели видеть в нас оппозицию московским властям".

Поэтому новость о создании единого списка может привести к тому, что избиратели СПС и "Яблока" проигнорируют выборы. Схожая ситуация наблюдалась на недавних довыборах депутата Государственной думы по 209-му избирательному округу в Санкт-Петербурге. Одной из причин низкой явки стала поддержка Союзом правых сил и "Яблоком" (весьма популярных в округе и городе) кандидата от "Единства" и "Отечества" - декана философского факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Юрия Солонина.

В-третьих, соглашение наносит имиджевый удар, прежде всего, СПС, демонстрируя избирателям, что ранее известные противоречия между "демократами" и режимом Лужкова несущественны, первые признают правоту вторых и даже согласны объединиться с ними в один блок.

В итоге только КПРФ может составить непримиримую оппозицию режиму Юрия Лужкова. Согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения от 9 - 11 октября, 9% москвичей готовы голосовать за кандидата от КПРФ. Однако коммунисты не в силах конкурировать с "коалицией четырех": согласно тем же опросам ВЦИОМ, за кандидатов, поддержанных одним только Юрием Лужковым, готовы проголосовать 30% москвичей. Договариваться с мэрией КПРФ, судя по всему, не намерена: предвыборными списками коммунистов занимается радикально настроенный первый секретарь МГК КПРФ Александр Куваев, и его кандидаты вряд ли будут лояльны Лужкову и Кремлю.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net