Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

14.11.2001 | Андрей Цунский

ПЕРВЫЙ ПЛАН КОМОМ?

Длительность подготовки свержения талибского режима компенсировали за счет стремительности самого процесса. Талибы ушли из городов, спрятались в горах, убрались в Пакистан, забрались в бункеры. Командиры войск Северного Альянса вошли в столицу, торжественно разрешили всем желающим брить бороды или, в случае пристрастия к такому украшению лица, постригать их на европейский манер, короче 12 сантиметров. Афганские женщины робко достают из тайников припрятанную просроченную косметику. И все готовятся… К чему?

К чему готовиться, толком не знает никто, но проблему решают на уровне построения планов. Кто и где эти планы готовит - понятно. Основные задачи США операция в Афганистане еще не решила. Во-первых, американский телезритель еще не видел бен Ладена с веревкой не шее. Во-вторых, все базы террористов в Афганистане уничтожить невозможно - их найти-то проблема! А главное - в Афганистане сейчас нет никакой власти вообще, и с этим тоже надо что-то делать. Озвучить "сценарий" предложили ООН, для чего и отправился от этой организации в командировку ее специальный посланник Лакдар Брахми. И немедленно там, в Афганистане, Лакдар Брахми обнародовал план двухлетнего переходного периода, за время которого временное правительство Афганистана попытается объединить все этнические группы страны.

План прибыл вовремя. Солдаты Северного альянса как раз перед его опубликованием убили около 600 человек после того, как они взяли город Мазари-Шариф, и заодно взяли под стражу семьи чеченских боевиков (видимо, желая таким образом выразить российским друзьям благодарность за предоставленную технику и прочую матпомощь). С наемниками - арабами или пакистанцами - как сообщается, разбираются достаточно быстро и эффектно, по-восточному, разрезая сонную артерию холодным оружием. Ну, не сразу конечно. Победа все-таки, надо и повеселиться немного. Так, при взятии Кабула первым делом бросились искать талибов. Талибов не нашли, но зато очень кстати оказались два пакистанца и пять арабов. Или наоборот. А, ладно, теперь уже не спросишь.

Брахми довольно строго сказал, что ООН не собирается устраивать в Афганистане протекторат, что тут вам не Восточный Тимор или какое-нибудь Косово. Зато призвал всех афганцев, находящихся дома или в изгнании, принять посильное участие в обеспечении безопасности и восстановлении страны. Если учесть, что большая часть афганцев в изгнании - это нищие, лишенные подчас самого необходимого люди, среди которых, те, кто жил на советскую стипендию, считались обеспеченными господами, то выходит, что ресурсов у господина Брахми немного.

А потом, согласно этому плану, в течение двух лет порядок в стране будут поддерживать международные силы, в состав которых могут войти войска Турции, Малайзии, Иордании, США и стран ЕС. Центральную и координирующую роль в этом процессе, разумеется, будет играть ООН, читай - США. Почему США - да потому что когда не можешь сделать чего-то ясного, публичного, всем понятного для победы над терроризмом - нужны отчетные мероприятия. Для этого пару лет можно ловить бен Ладена и взрывать пещеры в горах, кувыркать спецназовцев перед камерами, но чтобы не рисковать их жизнями, предварительно нужно навести в стране относительный порядок. А при наличии в Афганистане международных сил, телесюжеты о том, как в Лойя-джирге будут таскать друг друга за бороды почтенные полевые командиры, будут смотреться даже забавно. Но это буде она состоится, напомним - это что-то вроде Учредительного собрания, у нас в 17 году тоже хотели такое созвать.

Брахми также доверительно сообщил, что уже совсем скоро он соберет старейшин и уважаемых людей, партийных лидеров и пр., и они все вместе обсудят состав будущего совета, в котором должны быть представлены представители всех афганских группировок. Председателем его будет, скорее всего, 87-летний Захир-шах, хотя представитель ООН на это только намекнул.

"Разумеется, предложенная процедура несовершенна, - признал Брахми. - Наверняка в создаваемые организации попадут не все те люди, которые должны быть в них представлены, и наоборот, в них будут те люди, которые не вызывают доверия у населения страны. Между тем, следует помнить, что мы стремимся достичь хотя бы неустойчивого мира, которого так давно жаждут жители Афганистана". И американские генералы, которым не терпится поймать бен Ладена. И хоть как-то отчитаться. Потому что мира не будет. Потому что полевые командиры и их люди предпочтут скорее погибнуть, чем разоружиться. Потому что кровь на Востоке не прощают даже через несколько поколений. Потому что пуштуны продолжают считать во всех своих бедах виноватыми таджиков, узбеков и хазарейцев, и чувства эти глубоко взаимны.

Сегодняшнее отступление талибов - это тоже не навсегда. Они еще напомнят о себе. И реального разрешения этого вечного узла конфликтов пока в истории добивались только двумя методами: разделом государства или жесточайшей диктатурой. Ни того, ни другого, план ООН не предусматривает. Создать единую всеафганскую силовую структуру, преданную центральной власти, за два года не удастся - она развалится, как это уже не раз бывало, на десятки отдельных формирований. В победу демократии через два года после талибов поверит только уж очень наивный человек. Не хотелось бы быть пессимистом, но в успех плана почему-то не верится. Впрочем, может быть "дельта-форс" поймает за бороду кого-нибудь, похожего на бен Ладена и его покажут по телевизору. Пары лет для этого может хватить. А Брахми жаль. Мужественный человек. Но не повезло ему с командировочкой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net