Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

13.11.2001 | Дмитрий Крилык

ТАЙНОЕ СЛЕДСТВИЕ

Официальные лица в США пытаются убедить себя и общество в том, что катастрофа A-300 в районе Куинз - трагическая случайность, "происшествие", но никак не теракт. Такая версия позволяет Америке оставаться уверенной в своем военном выборе в Афганистане.

Самолет взорвался спустя три минуты после взлета - это самый опасный момент для полета. Большинство авиакатастроф происходит именно в этот момент. С другой стороны, авиатехники уверяют, что этот самолет совсем недавно - меньше месяца назад - прошел успешную техническую проверку. Так что версия о неполадках в двигателе не кажется стопроцентно очевидной. Если учесть, что больше никаких аргументов в пользу того, что это несчастный случай, нет, то стоит, наверное, предпринять усилия по поиску другой причины катастрофы. Но складывается такое впечатление, что американским властям не очень хочется обнаружить, что они имеют дело с очередным фактом терроризма.

Многочисленные свидетели видели взрыв в районе левого крыла самолета. Специалисты говорят сейчас, что это взорвался двигатель. Но те же специалисты сказали и то, что в двигатель могла попасть птица. Про птицу быстро забыли, поскольку такая идея довольно сомнительна - с птицами на взлетной полосе и окрестностях аэродромов давно научились бороться. Версия про птицу быстро превратилась в утку.

Впрочем, формулировка, которую используют пока американцы, оставляет им возможность изменить отношение к катастрофе. Они говорят, что пока "нет улик, свидетельствующих о том, что это была катастрофа". Стало быть, если улики появятся, тогда…

Такая позиция осторожна и, казалось бы, правильна. Однако она свидетельствует о том, что официальные лица США растеряны. Во всяком случае, они никак не прогнозируют поведение страны в том случае, если появятся свидетельства, указывающие на возможность террористического акта.

Версия о террористическом акте крайне неприятна. Она означает, что враги Америки способны наносить ответные удары после массированных бомбардировок их позиций в Афганистане. Она означает, что кошмар войны может стать явью в любую минуту, и события 11 сентября могут повториться. Она означает, что власти США не могут гарантировать своим гражданам спокойную жизнь.

Обычные американцы много сегодня говорят о том, что правительство делает недостаточно для того, чтобы сделать авиаперевозки полностью безопасными. В пример приводится Израиль, где при проходе на борт принимаются просто-таки драконовские меры безопасности. По-видимому, мер, предпринятых после 11 сентября американскими властями, сегодня недостаточно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net