Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

09.11.2001 | Татьяна Иванова

ДИКИЕ ГУСИ ВСЕ РАВНО УЛЕТЯТ

Пишут об этом не первый день, но вчера почему-то в политической элите случилось возбуждение. И более прочих волновался депутат Госдумы Похмелкин. Наемничество, кричал депутат Похмелкин, является уголовно наказуемым деянием! И если эти люди из-за каких-то денег пойдут на преступление, то они понесут суровое наказание, когда вернутся на родину! Речь идет о том, что разные международные организации, а будто бы и наши спецслужбы с ними заодно, вербуют наших воинов афганцев воевать против талибов в составе войск коалиции.

То ли пять, то ли пять с половиной тысяч долларов в месяц сулят им. Особенно нужны войскам коалиции летчики, авианаводчики, штурмовики. И желающих как будто немало. Наши афганцы ищут возможность войти в состав интернациональной добровольческой бригады.

Их отлично понимает, надо сказать, генерал Шаманов. А почему, спрашивал он вчера с телеэкрана, - почему профессионалу за хорошие деньги не делать то, что он отлично умеет делать? Тем более что Россия заявила о своем участии в антитеррористической коалиции?

Тут очень интересно, что депутат Похмелкин о пяти тысячах долларов ежемесячно сказал "какие-то деньги"… Типа, презренные, может быть даже, мелкие. А генерал Шаманов сказал "хорошие деньги". Это значит, что депутат Похмелкин уже полностью утратил связь с реальной действительностью. А генерал Шаманов эту связь ещё не утратил.

Пять тысяч долларов в месяц для большинства бывших наших афганцев не просто хорошие, а несказанно большие, прекрасные деньги. За месяц можно машину купить.

Надо только представить себе этих бывших летчиков, авианаводчиков, штурмовиков, которые ещё недавно геройствовали. А теперь работают слесарями в домоуправлениях, охранниками на рынках. Надо только вообразить себе, какой надеждой они загорелись, услышав про интернациональную добровольческую бригаду, про то, что нужны, про то, между прочим, что опять в Афган, о котором им известно слишком многое, из которого пришлось уйти без славы, но в этот раз, когда Россия и Америка вместе - нельзя не думать об этом! - слава будет, обязательно будет. В составе интернациональных бригад в Испанию ехали когда-то бороться с фашизмом храбрецы из СССР. В союзе с Америкой и Англией мы когда-то победили во второй мировой войне.

Только по этому одному у диких гусей трепещут в предвкушении полета крылья, уважаемый господин Похмелкин. А тут ещё ТАКИЕ деньги. Они полетят. Возможная уголовная ответственность после возвращения на родину их не остановит. Ведь их не останавливает даже то, что они запросто могут погибнуть, не дожив и до первой зарплаты.

Родина сулит уголовное наказание? А те, кто вербуют, сулят страховку, льготы и помощь в устройстве на работу по окончании операции. Никто не знает ничего определенного. Но считается, что главный вербовщик - World Security Organization, у нас известная как Всемирная Организация Безопасности. У Организации есть свой сайт в интернете.

На сайте можно прочесть, что WSO

"выполняет конфиденциальные правительственные поручения во всех государствах мира".

И более того:

"помогает установлению конфиденциальных, экономических и других отношений между государствами различного политического и общественного строя и религиозной принадлежности;

разрабатывает и помогает реализовать (в том числе с помощью высокоподготовленных международных подразделений) правительственные программы по борьбе с организованной преступностью, наркобизнесом и террором;

координирует и помогает посредством своих служащих организовывать международные полицейские операции"

Какие же предостерегающие речи могут отговорить от сотрудничества с такой фирмой?

В структуре WSO - "мировой фонд помощи и защиты служащих".

WSO гарантирует вооруженную защиту при помощи законновооруженных и зарегистрированных организаций, которые являются членами WSO, во всех странах мира.

Служащие WSO - бывшие полицейские, военные и спортсмены, а в странах СНГ - бывшие служащие частей специального назначения МВД, военно-десантных войск, командос, морские пехотинцы и элитные спортсмены федерации "Айкидо", "Каратэ-до", "Син-Себу" и др. Все служащие Запада и Юга - бывшие служители Интерпола, Special Air Service, The Foreign Legion и спецчастей антитеррора.

Нет, возбуждаться, кричать, угрожать - даже и с диким вытаращиванием глаз - абсолютно бессмысленно. Наши дикие гуси всё равно полетят. И - да поможет им Бог.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net