Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

08.11.2001 | Татьяна Иванова

ГВАРДЕЙЦЫ БЕН ЛАДЕНА МАРШИРУЮТ ПО МОСКВЕ

Самое интересное, что во главе колонны спикер Госдумы Геннадий Селезнев… Теперь понятно чьи шаловливые ручонки исписали стены московских домов и дворовые арки текстами: "Руки прочь от бен Ладена!" "Талибы! Братья! Мы с вами!" "За Афган - ответите! Гвардия талибан".

Нет, это не Селезнев, конечно, расписал. Это его однопартийцы - коммунисты-ленинцы. Эти самые лозунги колонна коммунистов несла по Москве к памятнику Карлу Марксу. Вместе с развеселыми стишками "Путин Бушу продал душу". Вместе с воинственным "Нет антинародному режиму Путина". И прочим, много лет знакомым, с заменой имени "Ельцин" на имя "Путин".

Целый день радио "Эхо Москвы" неутомимо сообщало устами корреспондента Инессы Землер, что митинг коммунистов прошел спокойно, без эксцессов. Настолько спокойно, что когда Инесса кому-то из митингующих наступила на ногу, то перед нею долго извинялись.

Это, конечно, сплошные слезы умиления. Потому что могли бы ведь и бритвой по глазам. Не считать же эксцессом выступление оратора, сообщившего, что 11 сентября Америка получила по заслугам, а Путин поспешил сообщить, что сочувствует американскому народу. "Но заслуживает ли американский народ сочувствия?" - спрашивал с трибуны табельный коммунист. И сам громко, на всю площадь (а благодаря телевидению и радио - на весь белый свет) отвечал: "Нет!".

Тем, кто видит коммунистов впервые или совсем не знает историю коммунистической партии, могло показаться, что всё это неправдоподобно, что этого просто не может быть в человеческом сообществе. Ну, а нам - нам удивляться нечему.

Народ этот, американцы, по мнению наших коммунистов, никудышный, сплошь империалист и поджигатель войны. Потому сочувствовать в Америке некому.

А вот талибы - талибы молодцы. И тем, что телевизоры запретили смотреть. И тем, что религию в виде гигантского Будды сокрушили. И особенно - особенно тем, что метко ударили по оплоту мирового империализма и сионизма - Всемирному торговому центру. И - к сожалению, не так метко, но всё же - по оплоту мирового империализма - Пентагону.

Нравятся коммунистам талибы. И бен Ладен нравится. Они об этом прокричали во всеуслышание, кричали целый день. Они любят террористов, они поддерживают террористов, они готовы помогать террористам. Так было на протяжении всего ХХ века. Это, оказывается, осталось без изменений.

Да куда же до таких заявок каким-нибудь жалким баркашовцам, спартаковским болельщикам, прочему безбашенному хулиганью. Век им учиться у этих дяденек - и не выучиться. Тут школа с такими корнями и с такой традицией, что миру остается лишь ахать и вздрагивать.

Свастика, говорите, преступный символ? А красные знамена с серпами и молотами?!

…В Липецке коммунисты сожгли российский государственный флаг. На глазах у главы администрации. Глава призвал теснее сплотить ряды в борьбе с антинародным режимом.

В Краснодаре выступающие, в том числе и руководящие, заявляли, что сами пойдут с вилами наперевес бороться против Земельного кодекса и вообще, за права трудящихся.

И везде клеймили российского Президента, антинародный режим, Буша, антиталибскую коалицию. И везде выражали полную солидарность с движением Талибан.

Россия отметила День согласия и примирения…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net