Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

05.11.2001 | Алексей Макаркин

КТО БУДЕТ СПИКЕРОМ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ?

Избрание Егора Строева губернатором Орловской области на третий срок стало основанием для обсуждения вопроса о кандидатуре его преемника на посту председателя Совета Федерации. К 1 января будущего года он должен сделать выбор - или сохранить за собой пост губернатора, или остаться членом верхней палаты. Более вероятен первый вариант, предусматривающий смену спикера.

На роль преемника Строева уже обсуждается ряд кандидатов. Очевидно, что выбор будет сделан в Кремле, так как большинство вновь делегированных сенаторов лояльны администрации президента и вступили в группу "Федерация".

Наиболее вероятным выглядит вариант с Валентиной Матвиенко. Нынешняя вице-премьер по социальной сфере полностью лояльна в отношении президента. Ранее работала в Петербурге, в прошлом году принимала участие в предвыборной кампанией в этом городе. Ее кандидатура была неофициально поддержана администрацией президента, однако шансы на успех Матвиенко оказалась призрачны, и кампанию пришлось быстро свернуть. Несмотря на это Матвиенко до сих пор остается одним из наиболее популярных членов правительства, тем более что пенсии и зарплаты бюджетникам выплачиваются, в целом, регулярно. Так что выдвижение Матвиенко на пост спикера обновленного Совета Федерации выглядит логичным и с политической, и с чисто имиджевой точки зрения. Осталось только выбрать регион, от которого Матвиенко будет избрана сенатором. Если учесть, что половина "новых" сенаторов еще не делегирована в верхнюю палату, можно ожидать конкуренцию за право направить в Совет Федерации его спикера.

Еще один вариант - избрание на этот пост Евгения Примакова. Появились сообщения, что бывший премьер может стать сенатором от Самарской области. Предположения о возможном переходе Примакова на пост главы верхней палаты высказывались сразу после его отставки с поста лидера думской фракции ОВР. Однако тогда его отставка не была связана ни с какими кадровыми обещаниями Кремля. И сейчас значительная часть путинского окружения выступает против кандидатуры Примакова - в частности, Александр Волошин, чьи отношения с экс-премьером до сих пор носят напряженный характер (это видно хотя бы из недавно изданных мемуаров Примакова). Бывший премьер выглядит куда более амбициозным политиком, чем, к примеру, Матвиенко.

В качестве кандидата на пост спикера рассматривался и лидер группы "Федерация" Александр Горегляд. В январе нынешнего года он был делегирован в Совет Федерации сахалинским губернатором Фархутдиновым, хотя ранее на Сахалине не бывал. По некоторым данным, продвижение Горегляда в сенаторы произошло с санкции администрации президента. За время своей работы в качестве члена верхней палаты, он немало сделал для координации действий лояльных Кремлю сенаторов, в том числе в ходе голосования по Земельному кодексу. Недостаток кандидатуры Горегляда - малая известность (ранее он занимал пост главы аппарата сенатского бюджетного комитета, куда его пригласил еще первый глава этого органа Николай Гончар). Вероятно, что Горегляд займет пост вице-спикера, причем это произойдет уже в нынешнем месяце. Под его контролем реально окажется сенатский аппарат, в котором Горегляд проработал 7 лет.

В качестве возможных кандидатов в спикеры называют еще Минтимера Шаймиева и Егора Строева. Однако им в этом случае придется отставить, соответственно, президентский и губернаторский посты. В то же время политическое значение должности спикера верхней палаты неизбежно снижается в условиях, когда в ней будет прочное пропрезидентское большинство. Которое, к тому же, в любой момент может поставить вопрос о замене спикера.

Видимо, в Кремле решение о преемнике Строева пока окончательно не принято. Поэтому нынешний спикер пробудет на своем посту до окончания реформирования верхней палаты, о чем уже объявили представители группы "Федерация". Выбирать нового главу верхней палаты будут в следующем году только вновь избранные сенаторы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net