Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

05.11.2001 | Андрей Цунский

ПОДАРОК МУЗЕЮ НАЦИЗМА

В Нюрнберге сегодня открывается крупнейший в мире музей нацизма. Он расположен в здании, выстроенном в свое время по проекту личного архитектора и близкого друга Гитлера, министра военной промышленности Германии Альберта Шпеера. Мастерское использование Шпеером быстро сооружаемых флагштоков и необычных световых эффектов придало нацистским массовым сборищам особый помпезный стиль. Факельные шествия, строй эсэсовцев, мгновенно формирующий свастику на три счета - это тоже Шпеер.

Музей истории двенадцатилетнего безумия одного из самых цивилизованных народов мира разместится в здании, которое Шпеер мечтал построить всю жизнь. Оно было официально поручено ему, как дело его жизни. Не успел. Сначала не хватило денег, затем стало не до величественных проектов. Но здание это достроили.

В 1934 году ему поручили разработать проект обустройства участка для партийных съездов в Нюрнберге. Эстетика и стиль явно "позаимствованы" у римского Колизея. Это должно было быть самое большое общественное здание в мире - Конгресс-халль, в котором должны были происходить партийные съезды НСДАП. Римский прообраз уступал нацистскому проекту в размерах вдвое. Полукругом расположенные стены должны были отражаться в озере, расположенном рядом. Диаметр образуемой крыльями здания "чаши" превышал 500 метров, здесь должны были разместиться трибуны, вмещающие 50 000 человек. А рядом - плац "Гитлерюгенда" с 28 башнями высотой по сорок метров и стадион на полмиллиона зрителей.

Стадион и плац так и остались проектами. А вот Конгресс-халль Шпеера, который долго оставался самым большим и величественным "недостроем" мира, вдруг… достроили. И теперь здесь будет музей. Музей истории нацизма. Отдать должное немцам - они не боятся смотреть в глаза своей истории. Сейчас, спустя полвека после трагедии, немцы упорно продолжают разбираться - что же случилось? Как могла страна с такой культурой, с такой интеллигенцией, с такой могучей, пусть и несколько воинственной цивилизацией превратиться в третий рейх, убогость внутреннего содержания идеологии и государственной машины которого сродни дешевым эффектам шпееровских факельных шествий?

Возможно, полгода спустя и у нас появится музей коммунизма. У нас ведь тоже стоит где-то посреди Сибири фундамент сталинского Пантеона Революции, неподалеку от мест где Коба отбывал ссылку, и куда загнал потом всех, кто попадался под руку. Может быть, и в России будут попытки осмыслить идеологию, семьдесят лет корежившую страну сквозь призму таких аксиоматических, а потому необъяснимых понятий, как добро и зло…

Стране, больше всех других вынесшей в борьбе с нацизмом, уже есть, что послать в Музей Нацизма. Нет, речь не о трофейных знаменах, прошенных когда-то к подножию Кремля. Россия можем послать туда железные прутья, которыми разбивали головы кавказцев и витрины ларьков в Царицыно. Повязки с эмблемой "РНЕ", "солнцеворотом" - так поразительно напоминающим свастики, коих в Нюрнберге и так достаточно. Или художественно оформленный список "славных дел" уже наших, отечественных последователей немецкого фюрера. Например, таких: 8 мая 1998 года бритоголовые в Питере избивают студентов из Индии и Шри-Ланки. Июнь 98-го - скинхэды берут под контроль "наведение порядка" в нескольких парках столицы и избивают студентов Универститета им. Патриса Лумумбы. Апрель 2000 года - первая акция неонацистов, собравшихся под видом футбольных болельщиков в Лужниках. Июнь 2001 года - иностранных студентов Волгоградской медицинской академии избивают скинхеды, замаскировавшиеся под болельщиков "Ротора".

Неделю назад произошло побоище в Царицыно с участием нескольких сотен молодых "борцов за чистоту нации". Почему собрались на стадионе - ясно. Единственное место, куда можно прийти толпой и организоваться, не нуждаясь в специальном разрешении. Однако на стадионы не пускают с железными прутьями и дубинами. Но значит, есть и талантливые организаторы, которые подъезжают к стадиону на машинах и подвозят "оружие". Пока не огнестрельное. Но двух человек уже не вернуть. Он были виноваты в форме носа и оттенке кожи. А талантливые тактики уличных побоищ прикидывают варианты отхода, "разрабатывают объекты" атаки, уже ищут новые цели.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net