Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

02.11.2001 | Андрей Цунский

ПОЧЕМУ ДУСТУМ НЕ ТОРОПИТСЯ

Ситуация в Афганистане снова оказывается патовой: Северный Альянс рад бы атаковать, да не может пока. Талибы рады бы разобраться с Альянсом, да руки коротки, к тому же пора подумывать о том, как уносить ноги. Но вечно так продолжаться не может, и скоро кто-то перейдет к решительным действиям. Это будут… американцы. Штурма Мазари-Шарифа потребуют, причем в жесткой форме - или город, или наша помощь сокращается.

Ключевым моментом во всем афганском узле стал город Мазари-Шариф, а ключевой фигурой - генерал Абдуррашид Дустум, чьи войска стоят на подступах к городу. Все разговоры о коалиционных правительствах, возвращении короля Захиршаха из Италии, диалоге с умеренными талибами без реальных военных успехов - все это очень напоминает последний фильм про неуловимых мстителей "Корона Российской Империи", с той лишь разницей, что те же комические фигуры "наследников престола" приобрели азиатский орнамент. Те же амбиции при полном отсутствии сил, те же смешные для всех гордые заявления о светлом бесталибском будущем на фоне нищеты и даже отсутствия элементарной дисциплины в воинских частях.

Отчего же такое значение приобрел Дустум? Уже не первый раз проваливается его попытка взять Мазари-Шариф штурмом. Его формирования несут потери, он сам ранен, а город, в котором, образно говоря, хранятся ключи от Кабула, до сих пор не взят?

Взятие Мазари-Шариф очень выгодно для самого Дустума в первую очередь - он получает контроль над афгано-узбекской границей, техническую и материальную помощь, минуя военных и политических лидеров Северного Альянса. И Дустум поначалу действительно рвался в бой, уверяя, что Мазари-Шариф вот-вот окажется у его ног, бросился в атаку, даже не дожидаясь начала американской военной операции.

Однако есть несколько причин, по которым ключевой город остается в руках талибов. Во-первых, американские удары по Афганистану для Северного Альянса и для Дустума в частности, не принесли почти никакой практической пользы. Сначала это были удары по Кандагару и Кабулу, только на третью неделю операции началась поддержка альянса с воздуха, но и она оказалась неэффективна - позиции сторон очень близки, несколько раз американцы даже ударили по войскам Альянса, хотя о жертвах не сообщали - возможно, просто чтобы не расстраивать друг друга. Более того, по сообщениям ряда агентств, "альянсовцы" часто просто убегают от талибов, чтобы не попасть под бомбы и "томагавки" союзников.

В госдепартаменте США долго не могли определиться, а в чем-то до сих пор так и не определились, что же собственно с этим Афганистаном делать? Есть заявленные перед народом США, а потому обязательные к исполнению задачи: ликвидация (поимка) бен Ладена, уничтожение баз террористов и организации "Аль-Каида". Все три одинаково трудно решить, хотя с базами проще - всегда можно сказать, что прежние-то уничтожили, зато талибы успели понастроить новых. Сторонники более "мягкого" варианта во главе с Колином Пауэллом, пожалуй, могли бы пойти и на договоренность с талибами: вы нам Усаму, мы вас оставляем в покое. Однако во время речи, произнесенной в Университете Национальной Безопасности в присутствии сторонников "жесткой" позиции министра обороны Доналда Рамсфилда и своего советника по вопросам национальной безопасности Кондолизы Райс, президент США, несмотря на комплименты в адрес Пауэлла, которого назвал "лучшим солдатом Америки", все же намекнул, что в военных вопросах мнение Рамсфилда для него предпочтительнее. К тому же президент уже сказал в адрес талибов много резких слов, и диалог с их умеренных крылом теперь если не невозможен, то, по крайней мере, значительно затруднен.

Для Пентагона Афганистан - удобный полигон для реальных испытаний новых видов вооружений, в частности, крылатых ракет с возможностью смены задания после пуска и тому подобной техники. Тут тоже можно не торопиться, военные и не станут - когда еще будет случай так здорово пострелять?

Затем ситуация раскалилась в Пакистане, и осторожность США удвоилась.Все это время Дустум готовился к наступлению - и раздумывал. Ни деньги, ни оружие не заменят ему живых людей, солдат, которых он теряет в каждой атаке. И поэтому сейчас, когда настал, казалось бы, самый удобный момент для решающего штурма, Дустум ждет. Скорее всего, сейчас он настаивает на компенсации за понесенные потери, технической помощи, доставке боеприпасов, которые на таджикской границе "фильтруют" руководители Альянса во главе с генералом Фахимом. И хотя штурм состоится непременно, Дустум сейчас, скорее всего, затягивает с ним не по тактическим, а по стратегическим причинам. Медведь еще не убит, конечно, но о своем куске шкуры нужно подумать заранее, а для того - сохранить людей. И дата, и час штурма Мазари-Шарифа зависят от того, сколько сил придадут Дустуму руководители Альянса, что ему пообещают, какие дадут под обещания гарантии и что ему реально дадут уже не момент атаки. Понимая, что своими руками решить проблему будет сложно, да и очень не хочется, американцы могут надавить на Северный Альянс. Американцы любят заставлять отрабатывать вложенные в людей деньги, и нередко этого добиваются. Сегодня-завтра слово "Мазари-Шариф" снова появится в выпусках новостей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net