Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

01.11.2001 | Сергей Михеев

ГРУЗИЯ НА ГРАНИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

В Грузии разразился самый сильный кризис власти со времён свержения Звиада Гамсахурдиа. Долго вызревавшая напряжённость внутри грузинского общества и властных структур, подогретая недавней военной авантюрой в Абхазии, в конце концов, прорвалась наружу. Хотя формальным поводом стал незаконный обыск в популярной телекомпании "Рустави 2", совершенно очевидно, что причиной кризиса явилась неэффективная политика Эдуарда Шеварднадзе и закулисный конфликт между различными группировками в грузинском руководстве.Как и положено, в Грузии всё происходит очень эмоционально и весьма запутанно. Хотя все обвиняют друг друга в заранее спланированной акции, в целом царит полная неразбериха. Почти все публичные политики, так или иначе замешанные в скандале, начиная от президента и заканчивая председателем парламента Зурабом Жвания, уже по несколько раз заявили о готовности уйти в отставку. Если все они сдержат своё обещание, то у Грузии просто не останется ни одного руководителя. На данный момент уже можно с уверенностью говорить о том, что Шеварднадзе в полном составе отправил в отставку всё грузинское правительство. В то же время, ещё несколько часов назад он грозился уйти в отставку сам, если парламент одобрит отстранение от власти министра внутренних дел Кахи Таргамадзе и генерального прокурора Георгия Мепаришвили. Пока обсуждаются несколько основных, достаточно противоречивых версий событий.Согласно первой из них, во всём виноват председатель парламента Зураб Жвания, который олицетворяет легальную оппозицию нынешнему режиму. Устранение силовых министров подорвало бы ресурс сопротивляемости Шеварднадзе. А в соответствии с грузинской Конституцией в случае отставки главы государства его пост, до внеочередных выборов, должен занять как раз председатель парламента. Однако сам Жвания уже публично заявил о своей готовности покинуть пост спикера, дабы избежать обвинений в заговоре против президента. Кроме того, депутатская фракция партии "Союз граждан", которую принято считать опорой президента, на сегодняшних экстренных парламентских слушаниях выразила готовность поддержать решение об отставке министра внутренних дели и генпрокурора, чем ещё более запутала ситуацию. Это уже говорит о расколе внутри самой группы Шеварднадзе, о чём, впрочем, уже не раз сообщали СМИ.

Вторая версия заключается в том, что после военных неудач в Абхазии грузинские "ястребы" в лице силовиков всех мастей, решили, что пришла пора действовать, и умышленно провоцируют нестабильность. Как только напряжение дойдёт до своего пика, и начнутся беспорядки, военные выступят с заявлением о том, что надо спасать отчизну и совершат военный переворот. Останется ли при этом у власти Шеварднадзе или нет, пока не ясно.

Но в любом случае произойдёт смена правящей элиты и переход к более жёсткой и бескомпромиссной политике как внутри страны, так и вне Грузии. Этот вариант с большой долей вероятности приведёт к войне со всеми сепаратистами, а возможно и к возобновлению гражданской войны в самой Грузии. Такое развитие событий может привести к полному хаосу в стране и распаду Грузии. Таким образом, будут реализованы самые мрачные прогнозы развития ситуации в Грузии в связи с вторжение в Абхазию.

В эту версию встраивается и обыск в "Рустави 2". По некоторым данным МГБ пыталась найти некий компромат на силовиков, касающийся, прежде всего, сотрудничества с чеченскими боевиками и операцией в Абхазии. Как известно, недавнее убийство популярного тележурналиста Георгия Саная также связывают с тем, что он располагал видеокассетой, на которой запечатлены контакты министра госбезопасности Кутателадзе с чеченцами.

Кроме того, буквально на днях абхазская сторона отвергла предлагаемый Грузией вариант федеративной автономии в рамках единого государства. Более того, Сухуми заявил о намерении обратиться к Совету глав государств СНГ с требованием осудить Грузию за поддержку терроризма и просьбой продлить мандат российских миротворцев. Это означает, что абхазы не намерены идти на уступки, что могло подтолкнуть военных на решительные шаги. Однако с отставкой всего правительства силовые министры уже не имеют легальных полномочий руководить вверенными им ведомствами и могут лишь призывать к мятежу против президента.

По третьей версии, всю заваруху устроил сам Шеварднадзе, которому надоели нападки в связи с неудачной операцией в Абхазии. В пользу этой трактовки говорят сообщения о том, что президент принял решение об отставке Кутателадзе с большим трудом и под мощным давлением извне. Целью такой акции могло быть также стремление поставить с помощью силовиков на место тех самых отщепенцев в своём собственном лагере, о которых говорилось выше.

Помимо озвученных версий можно также предположить и то, что вся история является попыткой сместить Шеварднадзе со стороны его собственных сторонников, считающих, что время бывшего члена ЦК КПСС уже прошло, и он лишь мешает более динамичному развитию страны. О борьбе внутри "Союза граждан" уже было сказано выше. Сообщения о том, что "ученики" Шеварднадзе уже давно недовольны своим "учителем" также неоднократно мелькали в СМИ.

Не исключено также, что Шеварднадзе действительно не был в курсе сути военной операции в Абхазии и не знал о контактах с чеченскими боевиками. Его упорное отрицание очевидных фактов не раз наталкивало наблюдателей на эту мысль. Связи грузинских военных с боевиками стали причиной обвинения Грузии и лично президента в поддержке международного терроризма. Возможно таким неуклюжим способом Шеварднадзе попытался избавится от наиболее одиозных фигур в руководстве страны, но нечаянно спровоцировал гораздо более мощный кризис власти.

В любом случае, события в Тбилиси свидетельствуют о глубоком расколе в грузинском руководстве, отсутствии у президента эффективной стратегии действий и авантюрности избранного курса, который с неизбежностью привёл Грузию к кризису. От того, сможет ли Тбилиси справится с кризисом зависит и ситуация на российских границах. Хаос в Грузии может привести к абсолютной неподконтрольности грузинской территории, которая может стать новым прибежищем для экстремистов со всего Кавказа. Кто придёт на смену Шеварднадзе в случае его ухода, совершенно не ясно. Пророссийские силы в Грузии слишком слабы для этого. Власть, например, могут захватить "звиадисты", которые имеют традиционные связи с чеченскими боевиками. Как это ни парадоксально, но в определённом смысле сохранение власти Шеварднадзе может тактически оказаться более выгодным, чем его отстранение, так как ситуация может развиваться совершенно не предсказуемо. Тем не менее, вероятность досрочных парламентских и президентских выборов в Грузии будет достаточно велика, даже в случае, если Шеварднадзе удастся удержать ситуацию под контролем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net