Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

01.11.2001 | Дмитрий Соколов

УЛЬТРАПРАВОЕ НАСТРОЕНИЕ

Высказывается надежда, что погромов больше не будет. Потому что куда уж больше. Триста человек, по подсчетам специалистов, громили царицынский рынок, избивали и убивали инородцев, а потом, чуть поредев, доехали на метро до гостиницы "Севастопольская", где инородцев тоже достаточно. Но откуда такой оптимизм?

Триста человек - это солидная цифра. Представительная. Ровно столько, засевши в Фермопилах, героически сдерживали армаду персов в таком-то году. Подвиг их бессмертен. Кто не знает царя Леонида и триста его спартанцев, которые, как известно, у себя в Лакедемонии настолько образцово соблюдали расовую чистоту на материале порабощенных илотов, что германские национал-социалисты возводили их в свои прямые учителя?

Счастливо избежав аллюзии со спартанцами, милицейские власти Москвы оказались затем в какой-то умственно немоте. Действительно, совершенно нерешенным остался вопрос, кто были эти люди в Царицыно. Не может же быть, что триста молодых российских парней и девчонок, белокурых чистильщиков из Мытищ, просто так, повинуясь настойчивому расовому чувству, стали избивать и убивать унтерменшей.

Кто они были? - этот неудобный для всякого государственного человека, но интересный для социолога, вопрос в милиции сначала решили так: это были баркашовцы. Потому что у многих молодчиков, по свидетельствам очевидцев, имелась нашивка с богородичным крестом, но главное, Баркашов первым приходит на ум, а других-то мы никого, кроме Лимонова, и не знаем.

Вариант с Баркашовым был удобен тем, что вовсю эксплуатирует сегодня мировая антитеррористическая коалиция. Нет проблемы третьих стран, есть лишь некоторые террористы. И по аналогии: нет проблем глобализации, нет даже антиглобалистов, но есть исключительно подстрекатели - сумасшедшие, больные люди.

Второй вариант ответа был не менее предсказуем, но содержал в себе некий подвох, достаточно смешной даже в этих трагических обстоятельствах. Он устарел еще в момент озвучивания. Удобен же (и интересен для социолога) он был своей какой-то жандармской простотой и чадолюбием. Погромщики, говорили милицейские чины, были фанатами "Спартака", которым не удался выплеск эмоций в день завоевания "Спартаком" чемпионства (тут милиция сработала четко), и поэтому они через четыре дня нашли выход в противоправных действиях, выходящих за грани разумного. То есть это, конечно, проказливая молодежь, но это наша молодежь. Здесь - такова милицейская мысль - проблема, ставшая актуальной при известии о двух убитых и десятках покалеченных, полностью снималась за своим отсутствием. Писал же Лермонтов "Купца Калашникова". Писал же Успенский "Нравы Растеряевой улицы". Писали же Горький, Помяловский и Лесков.

Газеты писали, что в Царицыно были бритоголовые. Данное утверждение возражений не вызывает, поскольку это действительно было так. Бритоголовые, организованные в дисциплинированные боевые бригады, безусловно, ангажированные кем-то (кем? - предстоит разобраться, уже назначены следователи ФСБ), устроили погром, равного которому еще не было. Даже весенний погром на рынке в Ясенево не сравнится. Есть пример подобных массовых беспорядков - драка студентов с ОМОНом у Кремля в 1994 году, - но тогда это была акция левых, по своему характеру совершенно отличная от омерзительно ультраправой выходки скинхэдов. Таким образом, бритоголовые идут, и с каждым разом все больше. Сегодня в их руках арматура, завтра, может быть, автомат…

На самом деле причастность скинхэдов к погрому ничего объяснить не в состоянии. Бритоголовые, похоже, только в России маркированные как бескомпромиссные расисты и нацисты, таковыми не являются. Более того, в своих корнях они вполне интернациональны. Первые бритоголовые шестидесятых вообще были дружной толпой белых англичан и чернокожих выходцев с Ямайки, слушавших черную музыку ска и реггей. Сейчас же наци-скинхэдов на Западе активно уравновешивают левые скинхэды и те, кто верен духу аполитичных шестидесятых. Бритоголовость, как и футбольный фанатизм, никоим образом не предполагает у своего носителя ультраправых убеждений. То, что так получилось в России, куда больше говорит о самой России, чем о молодежных субкультурах, хотя последние и органично в ней привились.

Поэтому, по большому счету, Царицыно громили отнюдь не бритоголовые. И это не были футбольные хулиганы. И уж подавно погромщиков не инспирировало никакое РНЕ, ни ННП, ни РНС, ни даже НБП, как это многим хочется себе представить. Тяжело в том признаться (а милиции и не положено), но царицынский погром списать оказывается совершенно не на что. При всем очевидном и таком понятном желании это сделать приходится констатировать, что триста бойцов "священной войны за Белую расу" вполне заслуженно представляли в Царицыно некоторую (немалую, стоит думать) часть рядовых жителей юга Москвы, которые от жителей севера Москвы, равно как и, скажем, города Северодвинска, отличаются лишь местом прописки.

Сделав этот вывод, только и можно начинать разговор о методах антифашистской терапии. Причем ее успех будет измеряться совсем не обязательно количеством виноватых.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net