Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

29.10.2001 | Сергей Михеев

КРЕМЛЬ РАЗРЕШИЛ ЯКУТСКОМУ ПРЕЗИДЕНТУ НАРУШИТЬ ЗАКОН

В списке претендентов на главный пост в республике остались одиннадцать человек, в том числе, действующий президент Якутии Михаил Николаев и вице-президент Спартак Борисов. Сегодня Центризбирком Якутии зарегистрировал последних четырех кандидатов в президенты. Ожидаемого снятия якутского президента с выборов так и не последовало. Кремль, видимо, продолжает играть в традиционные региональные игры.

На протяжении нескольких недель одной из главных тем региональной политики федерального Центра служит предвыборная ситуация в Якутии. Главной ее интригой является нерешенный вопрос о том, может ли нынешний глава республики Михаил Николаев участвовать в президентских выборах в третий раз. Как Конституция Якутии, так и закон о выборах президента запрещают одному и тому же лицу занимать должность главы республики более двух сроков. Однако окружение действующего президента надеется на то, что Кремль все-таки санкционирует участие Михаила Николаева в выборах главы республики.

Коллизия вокруг выборов президента Якутии имеет общероссийскую значимость. Впервые региональный лидер пытается продлить свои полномочия в обход явных запретов на третий срок в региональном законодательстве. В интересах Центра выдвижение сразу нескольких приемлемых кандидатов, которые готовы поступиться значительной частью своих полномочий в случае победы в обмен на помощь (иногда пассивную) федеральной власти.

24 октября республиканская избирательная комиссия Якутии зарегистрировала действующего президента республики Михаила Николаева кандидатом для участия в выборах главы региона. За это решение проголосовали 10 членов комиссии, против - трое, один воздержался.

В тот же день в Центральной избирательной комиссии сообщили, что регистрация Михаила Николаева кандидатом в президенты может быть отменена, если в комиссию поступят жалобы на решение избиркома Якутии (например, от других кандидатов). 26 октября Михаил Николаев после встречи в Кремле с Владимиром Путиным заявил, что российский президент поддерживает его стремление продлить свои полномочия, а после возвращения в Якутск в эфире республиканского радио передал слова главы государства следующим образом: "Михаил Ефимович, я вам в третий раз говорю: я вас поддерживаю, и то, что вы делаете, меня устраивает". По утверждению Николаева, эта фраза завершала их разговор с президентом и недвусмысленно свидетельствовала о том, что Владимир Путин поддерживает якутского лидера.

Таким образом, Михаил Николаев остается фаворитом предвыборной кампании. Определяющим фактором якутской кампании служит поведение Владимира Путина, позволяющего Николаеву заявлять о поддержке его кандидатуры федеральным Центром. Несмотря на неоднократные публичные заявления председателя Центральной избирательной комиссии Александра Вешнякова о недопустимости участия Николаева в предстоящих выборах, окружение действующего президента Якутии по-прежнему рассчитывает на то, что Кремль санкционирует участие Михаила Николаева в выборах главы республики и воспрепятствует Центризбиркому снять его кандидатуру.

Двусмысленное поведение Кремля показывает, что окончательный выбор по кандидатуре единого "кандидата Центра", скорее всего, пока не сделан. Вероятно, в Кремле не уверены в электоральных перспективах другого сильного кандидата, заместителя Генпрокурора РФ Василия Колмогорова. Остальные кандидаты для Центра ничем не лучше Николаева. В этих условиях Кремль может решить не рисковать и поддержать действующего якутского президента, использовав, тем не менее, все имеющиеся рычаги воздействия для того, чтобы сделать его максимально управляемым.

В Якутии воспроизводится сложившаяся модель участия федеральной власти в региональных выборах. Москва очерчивает круг приемлемых кандидатов, применяя жесткие административные меры в случае угрозы победы других, нелояльных кандидатов. При этом вопрос, кого же именно из "приемлемых" поддерживает Кремль, остается открытым до дня голосования. Это держит фаворитов кампании в постоянном напряжении и является гарантией их лояльности Центру. Кроме того, интрига с "кандидатом Кремля" позволяет Москве сохранять лицо при победе любого лояльного кандидата.

По этой схеме проходили выборы губернатора Приморского края в мае-июне этого года. Центр определил для себя несколько приемлемых кандидатов, в число которых входил и победивший Сергей Дарькин. В это же время другой кандидат, Виктор Черепков, был расценен как недостаточно лояльный, что и привело к его снятию перед вторым туром голосования.

Во многом похожей была кампания по выборам нижегородского губернатора. Основные усилия Центра и его представителей было направлены на поражение нелояльного Андрея Климентьева, что и было достигнуто. При этом активное участие в приморской и нижегородской кампаниях федеральных чиновников, в частности, полномочных представителей президента, было во многом их личным делом, а не целенаправленной политикой Кремля. В том и другом случае полпреды продвигали на выборах собственные креатуры, которые не могли считаться едиными "кандидатами Центра".

В то же время, несмотря на ее удобство, данная схема участия в региональных выборах несет серьезные издержки для федеральной власти. Нередко, стремясь получить максимально лояльного Центру губернатора, федеральная власть закрывает глаза на многие небесспорные с юридической точки зрения повороты избирательной кампании. А это неизбежно наносит ущерб ее имиджу в глазах общественности.

Так, не последовало реакции Кремля на снятие кандидатуры Леонида Иванченко с выборов губернатора Ростовской области в августе этого года, тогда как он считался главным оппонентом действующего губернатора Владимира Чуба, который в отсутствие сильных соперников благополучно продлил свои полномочия. С одной стороны, Центр способствовал продлению полномочий лояльного регионального лидера, но, с другой стороны, снятие Иванченко вызвало много вопросов у местных избирателей и СМИ, что негативно сказалось на репутации федерального Центра.

То же самое можно сказать о сомнительном с юридической точки зрения снятии с дистанции Виктора Черепкова на выборах губернатора Приморского края. Центр обезопасил себя от неуправляемого политика, но спорными методами. Не прибавил федеральной власти авторитета визит в Приморье замглавы администрации президента Владислава Суркова, незадолго до выборов публично угрожавшего местным чиновникам сокращением финансирования в случае поражения первого заместителя полпреда Геннадия Апанасенко.

Теперь ситуация повторяется на президентских выборах в Якутии. Поведение Владимира Путина (не препятствующего Михаилу Николаеву, и даже, по словам последнего, оказывающего ему поддержку) диссонирует не только с законодательством Якутии, но и с не раз озвученным мнением председателя Центральной избирательной комиссии Александра Вешнякова. Поэтому, если Николаев примет участие в выборах и победит на них, очевидно, что Центру будет нанесен еще один ощутимый имиджевый удар.

Воспроизведение в Якутии не раз обкатанной в губернаторских кампаниях схемы несет еще одну опасность. Если Николаев все же примет участие в президентских выборах, это станет важным прецедентом в российской политике. Впервые региональный лидер продлит свои полномочия в обход столь явно прописанных в региональном законодательстве запретов на третий президентский срок. Примеру Николаева могут последовать другие региональные лидеры, испытывающие схожие проблемы. В этом случае повсеместное, "конвейерное" нарушение губернаторами собственного законодательства нанесет еще более сильный удар по имиджу федеральной власти.

Участие Николаева в выборах будет иметь и более серьезные политические последствия. По сути, под угрозой оказывается вся система федеративных отношений, выстраиваемая Кремлем. Сам демарш якутского президента, зарегистрированного местным избиркомом вопреки мнению ЦИК, выглядит крупным скандалом. До сих пор борьба за третий срок, трансферты, налоговые льготы и так далее имели непубличный вид и не угрожали сформированному в общественном сознании мнению о наступлении с приходом Путина "эры политической стабильности".

В связи с имеющимися политическими рисками можно предположить, что федеральный Центр все-таки не допустит Михаила Николаева до участия в выборах президента Якутии. Но при этом Москва постарается извлечь максимум выгод из нынешней неопределенности. Ведь Николаев является лидером предвыборной кампании, и успех других кандидатов возможен лишь в случае его снятия. Способствовать снятию Николаева может только федеральная власть, таким образом, имеющая возможность "подарить" президентскую должность чуть менее сильному, но вполне проходному кандидату - президенту компании "Алмазы России - Саха" Вячеславу Штырову или заместителю Генпрокурора РФ Василию Колмогорову. Поэтому федеральной власти важно показать будущему якутскому президенту, что именно Центру он обязан своей победой.

В то же время весьма вероятно, что и в случае неучастия Михаила Николаева в президентских выборах он сохранит влияние на ситуацию в республике. Недавнее выдвижение Вячеслава Штырова можно рассматривать как страховочный вариант окружения якутского президента. Глава "АЛРОСА" является давним политическим партнером главы Якутии (несколько лет назад он занимал должность вице-президента республики), что позволяет сделать вывод, что Штыров - страховщик-дублер Николаева, а в случае неблагоприятного для последнего развития события - преемник действующего якутского президента. В этом случае у тандема Николаев-Штыров есть все шансы победить третьего основного кандидата в президенты, бывшего заместителя Генерального прокурора РФ Василия Колмогорова, который позиционирует себя как "кандидат Кремля".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net