Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

26.10.2001 | Андрей Цунский

ОРУЖИЕ ЕСТЬ. ПОРА БРАТЬ ЕГО В РУКИ

По сообщениям CNN, войска Северного Альянса получат от России в ближайшее время (или, скорее всего, уже получили) сорок танков Т-55. Машина это - не новая. Но почему же именно ее поставляют Северному Альянсу для войны с талибами?

Этот танк создан на базе танка Т-54Б и отличается от него увеличенным боекомплектом пушки, повышенной мощностью двигателя, увеличенной емкостью топливной системы, введением противоатомной защиты, установкой усовершенствованных ночных приборов, введением термической дымовой аппаратуры и др. Танк оснащен 100-мм пушкой Д-10Т2С с боекомплектом 43 выстрела, двумя 7,62-мм пулеметами СГМТ с общим боекомплектом 3500 патронов, дизельным двигателем В-55 мощностью 580 л.с., прицелом ТШ-2А(Б), ночным прицелом ТПН-1-22-11, стабилизатором вооружения "Циклон", гирополукомпасом ГПК-48, радиостанцией Р-113.

Во время серийного производства и эксплуатации в войсках танк непрерывно совершенствовался. В 1959 году на часть танков были установлены катковые минные тралы ПТ-55. Часть танков получила бульдозерное оборудование БТУ или БТУ-55. С 1970 года на танк устанавливался зенитный 12,7-мм пулемет ДШК-М или КПВТ, а с 1974 года лазерный дальномер КТД-1 или КТД-2. В 1962 году принят на вооружение танк Т-55А с усиленной противоатомной защитой, двумя 7,62-мм пулеметами ПКТ с боекомплектом 2750 патронов и прицелом ТШ-32ПВ. Серийно выпускался в 1963-1977 годах. Танк неоднократно модернизировался, в 1970 году на нем был установлен зенитный 12,7-мм пулемет ДШК-М, с 1975 года устанавливается лазерный дальномер. Командирский вариант получил обозначение Т-55АК. В начале 80-х годов была проведена комплексная модернизация танка в вариант Т-55АМ с многослойными комбинированными броневыми экранами на башне, дополнительным комбинированным бронированием лобовой части корпуса и днища под местом механика-водителя, резиновыми бортовыми экранами. Танк оснащен комплексом управляемого вооружения 9К116 "Бастион", зенитным 12,7-мм пулеметом ДШК-М с боекомплектом 300 патронов и 7,62-мм пулеметом ПКТ с боекомплектом 3000 патронов, прицелом ТШСМ-32ПВ и 1П13, стабилизатором "Циклон-М1", радиостанцией Р-173, системой постановки дымовых завес 902Б.

Тактико-технические характеристики машины обеспечивают превосходную проходимость в условиях сложного рельефа, в боях под крупными городами они вполне себя оправдывают. Конечно - танк не пригоден для войны в горах. Но позиции вокруг городов станут для талибов неприступными при таком количестве этих машин в руках их противников. Главное же - с Т-55 бойцы Северного Альянса, а особенно - солдаты Дустума, воевавшие когда-то на стороне просоветского режима, превосходно знакомы с этой техникой, что не требует введения в Афганистан наших инструкторов и ремонтников.

Другой вид бронетехники, поставляемый в Афганистан в различных, по данным разных источников, но - в изрядных количествах, - это БМП-2. Простота конструкции обеспечивает простоту в эксплуатации, низкую эксплуатационную стоимость и высокую ремонтопригодность машины. Высокая боевая эффективность машины была по достоинству оценена специалистами армий многих стран и доказана участием в реальных боевых действиях. С момента начала серийного производства и по настоящий момент БМП-2 поступает на вооружение российской армии, а также армий других стран, являясь самым массовым экспортным вариантом российской БМП. Конструкция БМП-2 характеризуется классической компоновкой - переднее расположение силового отделения, слева от него - отделение управления, в центре машины - двухместное (командир и наводчик) боевое отделение, в корме машины - десантное отделение.

Комплекс вооружения БМП-2, состоящий из автоматической пушки калибра 30 мм и спаренного с ней 7.62мм пулемета, позволяет эффективно вести борьбу как с наземными, так и с воздушными целями. Ходовая часть и двигатель обеспечивают высокую тактическую мобильность, оптимальное расположение броневых листов корпуса обеспечивает защиту экипажа и десанта от огня однотипного вооружения, а система защиты от ОМП обеспечивает защиту от всех его поражающих факторов.

Такое вооружение позволит войскам Северного Альянса получить мобильное и огневое преимущество над талибами. Но только для овладения крупными городами в боях, ведущихся в их окрестностях. На улицах городов, как и в горах, бронетехника должна уступить место умелым действиям пехоты. Альянс получает необходимую поддержку. И теперь все зависит от реальной подготовленности его войск и боевого духа. Противник у них - не шуточный.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net