Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

25.10.2001 | Денис Бояринов

ХЕЛЛОУИН С БЕН ЛАДЕНОМ

Несмотря на то, что причастных к серии непрекращающихся инцидентов с распространением спор сибирской язвы в США не нашли, американские власти уверенно отрицают какую-либо причастность к этим актам злого гения Усамы бен Ладена. Тем временем, напоминания о том, что террорист номер один еще не пойман, возникают то тут, то там за пределами Америки. Например, след Усамы бен Ладена обнаружен в Южной Корее.

Правда, сугубо виртуальные. От Сеула до самых окраин Кореи разошлись по компьютерам электронные письма с завлекательными заголовками "Bin Laden toilette paper!", "Sadam Hussein & BinLaden IN LOVE" или "Is Osama Bin Laden BAD-LOVED?". В сообщение вложен файл BINLADEN-BRASIL.EXE, а в нем, как нетрудно догадаться, очередной вирус-червь.

Впрочем, вирус "бен Ладен" может заразить компьютер не только при запуске exe - модуля, но и через широко известную после эпидемии вируса Nimda "дыру" в браузере Microsoft Internet Explorer, которая позволяет запускать определенные приложения к письмам автоматически. После инфицирования компьютера червь (как водится) попадает в адресную книгу почтовой программы и (внимание, новинка!) базу данных интернет-пейджера ICQ и рассылает себя по всем найденным адресам электронной почты. Несмотря на всю зловредность, новый червь не успел широко распространиться и, по оценке специалистов, заслуживает оценки "не очень опасный". Этот факт объясняется тем, что свирепствовавший незадолго то южнокорейского "бен Ладена" вирус Nimda привил большинству пользователей Интернета во всем мире стойкий иммунитет. Только ленивый еще не залатал вышеупомянутую дыру в MSIE.

Еще одна история, косвенно связанная с именем бен Ладена, произошла в Италии. По сообщению агентства РИА Новости, в четверг неизвестный позвонил по экстренному телефону и сообщил дежурившему диспетчеру о том, что в Колизее и на двух станциях римского метро были заложены бомбы. Прибывшая на места предполагаемого взрыва полиция ничего не обнаружила, и только на территории Колизея был найден чемодан с камнями, американским флагом и письмом с угрозами в адрес Италии, подписанным бен Ладеном.

Автора проделки опять же не нашли, но, по свидетельству диспетчера, неизвестный говорил с "арабским акцентом". Неудивительно: Бен Ладен - великолепно раскрученный "бренд" мирового терроризма. Пока он на свободе, все террористические акты отныне так или иначе будут связываться с его именем, если только подлинные устроители не позаботятся оговорить форс-мажор невиновности Усамы специально. Да и то, скорее всего, мировая общественность в таких объявлениях заподозрит подвох. Но в этом нет особой беды. Гораздо более опасным представляется процесс превращения деяний Усамы из символа террора в символ протеста против устройства мира. А его самого в некоторого харизматического злодея Бабая, которым грозятся взрослые, но который совсем не страшен детям. Стоит опасаться того, что под торговой маркой бен Ладен начнут совершаться антиглобалистские хулиганства, хакерские проделки и прочие проявления юношеского нигилизма. Такая мифологизация террориста-миллиардера не сулит миру ничего хорошего, только лавинообразный рост популярности бен Ладена и, в какой-то степени, его дела.

Фабрика производства легенд уже не простаивает: на предстоящих вечеринках, посвященных празднику Хэллоуин, маска бен Ладена, видимо, станет самой популярной среди молодежи.

Пока мир молодых не свыкся с бен Ладеном окончательно, взрослым стоит поторопиться и что-нибудь предпринять. Особенно взрослым американцам. Как минимум им надо ужесточить меры безопасности внутри страны, ведь в это воскресенье Статуя Свободы празднует свой 115-й день рожденья.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net