Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

25.10.2001 | Дмитрий Крилык

КИТАЙ И США ДУМАЮТ О СБЛИЖЕНИИ

Несколько в тени остались переговоры президента Джорджа Буша и китайского премьера Цзян Цзэминя во время саммита в Шанхае. Помимо общих тем, Буш и Цзэминь говорили о терроризме и Тайване. Вторая тема получилась скомканной, в чем, видимо, виноват сам Тайвань, который отказался участвовать в саммите стран тихоокеанского региона. Но разговор о терроризме получился вполне удачным. По крайней мере, теперь понятно, как Китай относится к угрозе мирового терроризма. До сих пор, он пытался остаться в стороне.

Буш приехал в Шанхай, чтобы попробовать убедить китайское руководство поддержать антитеррористическую операцию в Афганистане. Одним из аргументов было то, что Китай сам граничит с Афганистаном, и имеет в приграничных провинциях значительную долю мусульманского населения. Ее размер оценивается в восемь миллионов человек, и идет миграция мусульманского населения из западной части Китая в соседние провинции. То, что Цзян Цзэминь признал, что проблема терроризма угрожает миру, не стало удивительным. Как и то, что Китай настаивает на том, чтобы в результате антитеррористических военных действий не страдало мирное население. Кроме того, Китай призывает ООН к большему участию в урегулировании глобальных конфликтов, в том числе, и связанных с террористической деятельностью.

Однако Буш пошел дальше. После встреч с Цзян Цзэминем было объявлено, что в Пекине откроется представительство ФБР. В России, например, такого представительства нет, и быть, в ближайшем времени, не может. Даже Интерпол, который работает с российскими правоохранительными органами, пока не может похвастаться, что отношения с Москвой проходят гладко. В частности, объявление в федеральный розыск в России не только не означает автоматического подключения служб Интерпола к поиску подозреваемого, но даже если российские правоохранительные органы будут сильно настаивать на помощи Интерпола, ответную любезность получат не всегда. Именно поэтому, в частности, ничто не угрожает Борису Березовскому, которого жаждет вызволить с чужбины Генпрокуратура.

Решение об открытии представительства ФБР в Пекине свидетельствует о том, что внешне в отношениях между США и Китаем все благополучно. Представительство, впрочем, открывается с тем, чтобы США имели возможность ловить террористов и на территории Китая - в кооперации с местными властями.

Для Китая, конечно, нет особых проблем пойти навстречу Джорджу Бушу. Скорее всего, бюрократические связи между спецслужбами - лишь формальный способ для Китая поучаствовать в мировой кампании против терроризма, и работать ФБР в Китае придется крайне тяжело. И если китайские власти почувствуют, что новый заграничный офис ФБР будет заниматься другой работой, то его могут так же легко закрыть, как и открыли.

Тем не менее, США не стали в Шанхае обсуждать проблему Тайваня, чем они потрафили официальному Пекину. В Китае, как полагают многие американские эксперты, политики, находящиеся у власти всерьез подумывают поменять природу взаимоотношений между КНР и США. Если сегодня это в значительной степени состязание за мировое господство, то в ближайшем будущем американо-китайские связи перейдут в плоскость сотрудничества. Во всяком случае, в Вашингтоне с нескрываемым удовольствием смотрят на такую перспективу. Особенно сегодня, когда помощь Китая нужна для борьбы с террористами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net