Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

25.10.2001 | Игорь Рябов

А КОХ И НЫНЕ ТАМ

Назначение Бориса Йордана на пост Генерального директора "Газпром-медиа" кое-что проясняет в судьбе ушедшего в отставку с этой должности Альфреда Коха. Для того чтобы лучше понять, почему гендиректором назначили Бориса Йордана, нелишне вспомнить, как ушел Альфред Кох.

Тогда прошла молва, с подачи самого Коха, что его выжали, бюрократически измотали, подставили и т.д. и что все это было предрешено, и вообще его попросту использовали некие могущественные силы. Альфред Кох сокрушался, грозился биться до конца, не оставлять дело так просто, изображал страдание и боевой настрой. Коллективное бессознательное тусовки улетело в эмпиреи, где досуже прикидывало, почему Кох оказался не мил после столь эффективно проведенной работы по смене собственника на НТВ. Одни говорили, что он слишком рано впал в "Алчность", то есть чересчур много торговал лицом, другие, например, враги Коха с ТВ-6, обозвали Альфреда Рейнгольдовича мавром и напомнили, что всегда предрекали его уход с арены сразу после того, как он справит свое грязное дело. И сейчас много лишних разговоров. Однако самое существенное во всей этой истории то, что "Газпром" продолжает настаивать на продаже телеканала, что он больше не хочет быть его собственником. Так что главная интрига в том, кому телеканал в итоге достанется.

Альфред Кох никогда не скрывал, что заинтересован в том, чтобы участвовать в игре вокруг поиска нового собственника канала НТВ. Борис Йордан вроде бы тоже. Но перед Кохом стояла профессионально-этическая и технологическая проблема. Нельзя у всех на глазах бороться за право купить канал, оставаясь за прилавком. В конце концов, генпрокуратура, как показывает казус Аксененко, не дремлет, и в случае чего может возбудить против Коха дело об использовании служебного положения в корыстных целях. То есть, если Кох всерьез нацелился на покупку канала, он не мог оставаться главным торговым агентом "Газпрома".

Кох ушел из "Газпром-Медиа" по собственному желанию. Сослался на то, что его достали бюрократы. Привел сильный довод: "Меня банально выжили с помощью элементарных аппаратных интриг". Все восприняли уход как поражение - что вполне устаивало фигурантов дела. Коху нет смысла беспокоиться о собственном имидже. Он всегда на него плевал. Главное - реальный расклад. Поэтому, если он ушел - значит, ему надо было уйти, а с бюрократическими приемами такой тертый калач мог бы и справиться, если бы захотел.

Назначение гендиректором "Газпром-Медиа" Бориса Йордана говорит как минимум о том, что увольнение Альфреда Коха не означает разгром команды, которая занималась тяжбой с Владимиром Гусинским, делала грязную и трудную работу. Просто теперь Альфред Кох займется только поиском инвесторов для покупки НТВ - а это дело не такое простое, как кажется, а Борис Йордан будет делать то, что делал и на посту генерального директора НТВ - управлять ее активами. Плюс - управлять активами остальных частей медиа-холдинга "Газпрома", которые тоже будут проданы.

По большому счету, мало что изменилось с тех пор, когда Альфред Кох работал гендиректором "Газпром-Медиа". Просто у пожарной команды появились новые тактические задачи. И весь цирк, шум, гам и слухи ничего не значат.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net