Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

25.10.2001 | Сергей Михеев

ПЕРЕГОВОРЫ С ЗАКАЕВЫМ - КОНЕЦ ВОЙНЕ?

Представители чеченских бандформирований "после долгих раздумий" запросили встречу для обсуждения вопросов, о которых говорил в своем недавнем заявлении президент РФ Владимир Путин. В течение десяти дней Виктор Казанцев проведет встречу с Ахмедом Закаевым, который лично позвонил полпреду в ЮФО. Несмотря на то, что боевики сами вышли на связь, переговоры скорее всего будут непростыми.

По крайней мере российские власти сразу же дали понять, что ни на какие серьёзные уступки они не пойдут. Проще говоря, речь может идти лишь о "полной и безоговорочной капитуляции". Помощник главы государства Сергей Ястржембский призвал не рассматривать предстоящую встречу полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева с представителем Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым "как начало нового диалога между Москвой и Грозным". "Представители Масхадова должны исходить из жестких политических реалий. Одна из них - не следует рассматривать предстоящую встречу как начало нового диалога между Москвой и Грозным", - заявил Ястржембский в среду "Интерфаксу". Он подчеркнул при этом, что "власть в Чечне принадлежит не тем, кто прячется в лесах и горах". "Лучше, чтобы представители Масхадова еще до начала встречи в Москве полпреда президента РФ Виктора Казанцева и Закаева исходили из понимания жестких политических реалий", - подчеркнул Ястржембский. Примерно в таком же духе высказались глава чеченской администрации Ахмад Кадыров и сам полпред Казанцев.

Представители боевиков пока не выдвинули никаких предварительных условий, как это они неоднократно делали раньше. Видимо ситуация в Чечне действительно претерпела значительные качественные изменения, раз сепаратисты вынуждены были пойти на такой шаг. При этом одним из основных факторов этого процесса, несомненно, стало появление в Чечне администрации, возглавляемой Кадыровым, что внесло заметный раскол в чеченское общество и подорвало базу поддержки боевиков среди населения республики.

Однако наивно было бы ожидать того, что Закаев просто явится с повинной головой и согласится на все условия федералов. Скорее всего, торг будет иметь место и, несмотря на грозные заявления Москвы, на какие-то уступки всё-таки придётся пойти. Боевики по- прежнему пользуются влиянием и поддержкой в чеченском обществе. Поэтому их полноценная легализация может потребовать в перспективе и некоего политического оформления этого процесса. Например, оппозиционерами может быть поставлен вопрос о включении их представителей в органы власти. С одной стороны это большой риск для нынешних властей. Но с другой, путём вовлечения наиболее "чистых" представителей оппозиции в политический процесс, можно будет нейтрализовать возможное продолжение их антигосударственной деятельности уже в легальном статусе и лишить их ореола "мучеников-изгоев", возложив на них ответственность за нормализацию жизни в Чечне. К примеру, Москва могла бы потребовать от Масхадова, как бывшего президента, призвать всех боевиков к сдаче оружия.

Причём возможно имеет смысл оформить этот процесс именно как добрую волю Москвы, так как наиболее популярные лидеры нынешних боевиков, в случае легализации, почти наверняка примут участие в выборах, которые рано или поздно состоятся в Чечне. Но в том случае, если они вернутся во власть самостоятельно, не исключён новый виток напряжённости в Чечне и повторение событий прошлых лет. Не надо забывать, что Аслан Масхадов стал президентом именно в результате выборов. Возможно, что кое-кто из боевиков строит именно такие планы, понимая, что продолжение прямой вооружённой борьбы скорее всего перспектив не имеет. В общем "не мытьём, так катаньем". Именно поэтому важно с самого начала жёстко контролировать процесс интеграции легализованных боевиков в мирную жизнь и направлять его в необходимое русло.

Кроме того, даже в случае успешного завершения предстоящих переговоров надо иметь в виду, что Закаев скорее всего представляет лишь людей, подконтрольных Масхадову. И то, возможно не всех. По данным федеральных сил под командованием бывшего президента Ичкерии осталась не очень большая и не самая активная группа боевиков. В то же время, группы Басаева, Гелаева, Хаттаба и других "непримиримых" на переговоры видимо так и не пойдут. Более того, акция Закаева может вызвать повышение их активности. Поэтому, несмотря на однозначно позитивный характер инициативы Закаева, чеченская история ещё очень далека от завершения. Однако, в случае "сдачи" группировки Масхадова положение "непримиримых", несомненно, осложнится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net