Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

24.10.2001 | Игорь Рябов

ДЕЛЬФИНЫ ПРОТИВ ПЕНСИОНЕРОВ

Борис Березовский получил предложение продать телекомпанию ТВ-6. Предложение сделал один из акционеров компании - президент "Лукойла" Вагит Алекперов. Названа сумма - 10 миллионов долларов. Березовский считает, что телекомпания стоит 100 миллионов, и происходящее называет рэкетом. Впереди опять война за канал. И опять в центре событий люди Гусинского. Но, поскольку теперь за свою телевизионную собственность сражается другой экс-олигарх, и ТВ-6 - не НТВ, война, скорее всего, будет развиваться несколько иначе. Во-первых, похоже, Березовскому сделали предложение, "от которого трудно отказаться".

К Березовскому применена та же тактика, что и к Гусинскому. Разве что он не сидел в Бутырке. Но это незначительная деталь - он бы туда сел к вящей радости Генеральной прокуратуры, которая только что объявила Бориса Березовского в федеральный розыск.

Генеральная прокуратура опять становится фоном, на котором и воюют два акционера. Но с фоном Березовский справляться умеет. И выглядит персоной куда более искушенной, чем Владимир Гусинский. Другое дело, что Березовскому трудно будет на чужбине правильно оценивать ситуацию, да и главные таланты его раскрывались в пылу дворцовых интриг. Как только против него применяли иные приемы, он уступал. Так он, например, потерял ОРТ.

Впрочем, на ОРТ у него были куда более слабые позиции, нежели на ТВ-6. Он владел скорее связями с руководством, нежели контрольным пакетом. Кстати, никто никогда не мог точно сказать, каким пакетом на ОРТ владел Борис Березовский. С ТВ-6 все куда прозрачнее - у него лично 11 процентов акций, а вкупе с теми, которые принадлежат его коммерческим структурам ("Дельфин" - 25,5 процента, "Онтикс-арт" - 12,5 процента, "Логоваз" - 26,5 процента), контролируемый Березовским пакет равен 75 процентам акций. Кроме того, некоторая доля акций есть у Березовского в пенсионной компании "Лукойл-Гарант", которая владеет 15 процентами акций ТВ-6. Пенсионная компания и стала рычагом давления на Березовского.

Нефтяная компания "Лукойл", которой принадлежит "Лукойл-Гарант", владеет также Телевизионной службой новостей (руководитель Александр Гурнов), которая делала новости на ТВ-6 до прихода туда команды Евгения Киселева. В ТСН утверждают, что ТВ-6 должна 11 миллионов долларов. Вот эту сумму и хочет вернуть себе "Лукойл" и потому сделал Березовскому неприятное предложение.

На телевидении никогда не было все ясно. Стороны не указывают подробностей о том, как ТВ-6 оказался в огромном долгу перед ТСН. Какая бухгалтерия велась? За какой срок накопилась такая сумма? Очевидно, что перед ТСН проблема долга не существовала до тех пор, пока новости на ТВ-6 не стала делать другая команда, и ТСН лишилась эфира, прибыли за рекламу и других дивидендов. Их лишился и "Лукойл", интересы которого отстаивала информационная служба.

Новая команда ТВ-6 опять оказалась меж двух огней. С одной стороны, Борис Березовский не в ладах с властью и Генеральной прокуратурой. С другой стороны, "Лукойл" не хочет терять косвенную и прямую прибыль от своего телевизионного проекта - поэтому и пошел в наступление при откуда ни возьмись артиллерийской поддержке Генпрокуратуры.

Предложение "Лукойла" Березовскому о том, что компания "готова" выкупить у него все акции (75 процентов) за 10 миллионов долларов слишком резво. О торг только начинается. Вряд ли конечная сумма вырастет до 100 миллионов долларов, которые - по слухам, как обычно - выложил Березовский, приобретя телекомпанию у Эдуарда Сагалаева, основателя ТВ-6. Опять-таки, потому, что это не более чем слухи, и реальная стоимость ТВ-6, очевидно, сильно ниже.

Березовский искренен, когда говорит, что деньги для него в этой истории - не самое главное. Телевидение для него никогда не было предметом бизнеса, скорее, инструментом давления в политическом бизнесе. Сейчас над ним нависла прямая угроза потеря последнего инструмента. Шансов удержать его в своих руках мало. Торг, скорее всего, продолжится.

Потому что, во-вторых, Березовский понимает, что шансов вернуться в большую российскую политику у него практически не осталось.

Впрочем, никогда не говори никогда. Особенно про Березовского. Это - в-третьих. В конце концов, у него еще есть в собственности ЗАО "Дельфин". А значит - и поле для маневра.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net