Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

23.10.2001 | Денис Бояринов

БАКТЕРИИ - К БОЮ

По данным CNN, мысль о смерти от сибирской язвы холодит спины около 50 процентов американцев. Это и есть результат террора. Это и есть свидетельство того, что история с белым порожком, рассылающимся по почте, оказалась новым витком террористической войны против цивилизации. По-видимому, еще двое человек умерли в США от сибирской язвы.

Вот уже 25 лет, как подобных смертей не случалось на территории Соединенных Штатов Америки. Потому что болезнь эта - болезнь бедных. Заболевания людей сибирской язвой, она же злокачественный карбункул, хоть и помалу, но довольно регулярно регистрируются во всем мире. Чаще всего вспышки болезни наблюдаются в сельскохозяйственных регионах, в странах с отсталой агрокультурной экономикой. Одна из самых больших эпизоотий сибирской язвы была зарегистрирована в 1945 году в Иране. В результате вспышки погибло около миллиона овец. Самая большая эпидемия частым гребнем прошлась по Зимбабве, с 1979-го по 1985 год там было зафиксировано более 10000 случаев заражения язвой, преимущественно в легкой кожной форме.

Всему виной - домашние животные (крупный рогатый скот, козы, овцы, свиньи), только они являются источниками и переносчиками бактерии-возбудителя страшной болезни в природе. Сибиреязвенная палочка, выделяемая вместе с кровью, мочой, калом и потом заболевших животных, внедряется в почву, которая выступает резервуаром для заразы. Территории, которые были однажды отравлены этим заболеванием, более 10 лет будут являться потенциально опасными для здоровья.

Непосредственный контакт человека с мясом, шкурами, кровью, шерстью, щетиной зараженных животных и изделиями из них может повлечь за собой инфекцию. Опасны даже рога и копыта. В зависимости от вида контакта, следовательно, от способа проникновения бактерии в организм различают три типа язвы. Самая распространенная (около 95 случаев из 100 регистрируемых) и безобидная форма - кожная. Самая редкая (менее 1 процента) форма - кишечная, наиболее опасная для человеческой жизни - легочная. Если хочешь быть здоров, не прикасайся к подозрительным объектам, не ешь их, а, главное, задержи дыхание. Инструкцию примерно такого содержания рассылает сейчас ФБР по домам законопослушных американских граждан.

Еще население США успокаивают тем, что запасов антибиотиков в стране много - хватит на всех. Бактерия сибирской язвы чувствительна к пенициллину, тетраклицину, левомицетину и прочим подобным препаратам. Но они, к сожалению, не панацея, скорее профилактика на ранних стадиях заболевания. Против легочной формы сибирской язвы антибиотики практически беспомощны, поскольку ее симптомы легко спутать с другими распространенными заболеваниями - процесс развития болезни заходит слишком далеко.

То, что палочка сибирской язвы, от которой погиб Роберт Стивенс, не природного происхождения, ни у кого особых сомнений не вызывает. Уже достаточно давно США не является аграрной страной. Желающим заполучить экстракт сибирской язвы незачем рыскать по всему белому свету в поисках заболевшего животного. Проще купить готовую бактерию или ее украсть. По оценкам специалистов производство носителей смертоносной болезни доступно только государствам, для этого необходима слишком уж мощная материальная и научная база. Может быть, такое не по карману даже Усаме бен Ладену.

Изучив рассылавшегося по Америке возбудителя инфекции, микробиологи могут убедиться в его искусственном происхождении, и, кроме того, выяснить не был ли белый порошок позаимствован из американских военных закромов. Впрочем, это вряд ли намного сузит круг подозреваемых лиц.

США доподлинно известно, что разработки в области биологического оружия ведут такие страны как Ирак, Иран, Израиль, Ливия, Сирия, Северная Корея и Тайвань. Еще шесть стран находятся под подозрением. Сами Соединенные Штаты и Россия выступают по части биологического оружия вне конкурсной программы. Упрекнуть в лицемерии правительства поименованных стран тяжело, хоть все они, кроме Израиля, и подписали Конвенцию по Биологическому и Токсичному Вооружению от 1975 года, запрещающую исследования в области химического и биологического оружия массового поражения. Грань между бактериологическим орудием убийства и защитой от него трудно уловима, порой ее вообще не существует. Этим и пользуются. Так что, одному богу известно, какие смертоносные вирусы и бактерии кишат в пробирках засекреченных исследовательских лабораторий и на какое количество людских жизней хватит этих запасов. Но уж наверняка среди всего арсенала биовооружений у каждой страны найдется экземпляр, основанный на спорах сибиреязвенной палочки. Ведь всех достоинств этой заразы для военного дела не перечесть, так что очень тяжело удержаться и не начинить боеголовки ракет ампулами, содержащими "боевые" споры. Давно известно, что помимо США, такой поступок по плечу России и Ираку.

Согласно отчету Отдела по оценке военных технологий при Конгрессе США, составленного в 93-м году, распыление 100 кг спор бактерии сибирской язвы в воздушном пространстве Вашингтона может привести к гибели от 130 тысяч до 3 миллионов человеческих душ. Как уж повезет. При этом площадь поражения в зависимости от удачи может равняться или значительно превысить площадь, которую искалечил бы взрыв водородной бомбы. Не хочется даже думать о том, что за 8 лет со времен создания отчета эти данные могли сильно устареть.Хорошо известен афоризм, что биологическое оружие - это ядерная бомба для бедных. Тот же разрушительный эффект за значительно меньшие деньги. Применительно поставленных на вооружение спор бактерии сибирской язвы можно добавить, что это "умная" ядерная бомба. Документально подтвержденных случаев заражения сибирской язвой от больного человека к здоровому пока не существует. При своей мощности биологическое оружие на основе этой бактерии очень удобно своей управляемостью - можно смело заражать территорию противника, не опасаясь эффекта бумеранга.

Кроме того, природная бактерия сибирской язвы сравнительно легко модифицируется, становясь еще смертоноснее. Например, российский вариант сибиреязвенной палочки устойчив к воздействию большинства американских антибиотиков. В руки неизвестных он мог попасть сравнительно легко, американцы первым делом высказали предположение, что язва забрела к ним с территории бывшего СССР. В таком случае единственное, что США может противопоставить угрозе заболевания, это производимая в Мичигане вакцина против сибирской язвы, которая была разработана для армии еще в 1970 году. Хотя и она, по некоторым свидетельствам, малоэффективна против легочной формы заболевания. Сами американцы заявляют, что испытания вакцины на животных показали почти 100-процентную устойчивость к заражению. Правильно делают, главное - не допустить на территории США возникновения тотальной истерии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net