Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

22.10.2001 | Сергей Михеев

В ПОИСКАХ УМЕРЕННЫХ ТАЛИБОВ

До разгрома талибов ещё не близко, а партнёры по антитеррористической коалиции уже делят шкуру неубитого медведя, обсуждая вопрос о будущем правительстве Афганистана. Более того, явно наметилась черта, по которой может в ближайшей перспективе пройти раскол между США и Россией, которая пытается сгруппировать вокруг себя лояльные среднеазиатские режимы и максимально сблизиться с Северным альянсом. Основной причиной этого является реальное различие между российскими и американскими интересами, которое постоянно проявляется, несмотря на маскировку дружественной риторикой.

Суть вопроса в возможности участия умеренных талибов, если таковые найдутся, в будущем руководстве Афганистана. Против этого категорически выступает Северный альянс. Такую позицию не поддерживает и Россия, считающая, что делить талибов на "хороших" и "плохих" означает обманывать самих себя. Это сохранит почву для возрождения движения "Талибан" в его нынешнем виде и будет способствовать продолжению гражданской войны в Афганистане. Очевидно, что надолго помирить северян и талибов не удастся. К Северному альянсу и России примыкает Таджикистан. Объективно не заинтересован в сохранении талибов у власти и Узбекистан. Силы северян во многом состоят из этнических узбеков, которых талибы притесняли. Кроме того, именно талибы поддерживают исламских экстремистов в самом Узбекистане. Однако в силу того, что Ташкент пытается наладить максимально дружественные отношения с США, официальные представители узбекских властей пока на этот счёт не высказываются.

Американцы же, напротив, в последнее время склоняются к тому, что определённая часть движения "Талибан" может не только сохраниться, но даже войти в будущее афганское правительство. Естественно, что это будет оговорено целым рядом условий. Американцы руководствуются давней практикой "разделяй и властвуй" в сочетании с политикой "кнута и пряника". Технология проста и, по мнению, Запада почти безотказна. Надо внести раскол в ряды противника, показав возможность позитивной перспективы в обмен на выдачу главных бунтарей. Кто-нибудь обязательно соблазнится. Однако после ухода американцев, про "умеренные" талибы могут быстро забыть про свои обещания, если они вообще их собираются давать.

Давление на американцев в этом направлении оказывает, в том числе, и Пакистан, от лояльности которого в немалой степени зависит успех операции в Афганистане. Исламабад поддерживал талибов в частности и пуштунов в целом, которые издавна конфликтовали в Афганистане с таджиками, узбеками, хазарейцами и другим этническим группам, населяющим север страны. Генерал Мушараф неоднократно заявлял о том, что операция американцев не должна дать преимущество силам Северного альянса в борьбе за власть в Афганистане.

Таким образом, несмотря на разговоры о новом мировом порядке, который должен сложится после 11 сентября, фактически репродуцировалась старая модель расклада сил в регионе. С одной стороны США и Пакистан, а с другой Россия, среднеазиатские государства, ранее входившие в СССР, к которым добавились этнически близкие силы Северного альянса. Как уже говорилось, одной из причин такой ситуации является различие интересов двух сторон, в том числе обусловленное применением старых подходов к новой ситуации.

С момента совершения терактов, США не устают твердить, что "дальше так жить нельзя". Однако действия американцев не подтверждают этот тезис. По сути, американцы ставят перед собой две первоочередные цели - устранение верхушки и подрыв ресурсов террористической структуры, базирующейся в Афганистане и превращение ударов по талибам в эффективную PR акцию, призванную удовлетворить жажду мести американского общества и подтвердить статус США, как мирового лидера. Американцы понимают, что коренное изменение ситуации в Афганистане потребует колоссальных ресурсов, при большом риске потерпеть неудачу. Поэтому после выполнения главных задач, американцы попытаются принудить конфликтующие в Афганистане стороны к формальному сотрудничеству в рамках некой новой правительственной структуры. То, что такое правительство заранее обречено на провал не будет иметь значения. Достигнув основных целей, американцы снова уйдут из Афганистана, оставив на хозяйстве всё тот же Пакистан с его вполне конкретными интересами в этой стране. Фактически, отбомбившись, американцы опять бросят эту страну на произвол судьбы, как это уже было после вывода советских войск. Осталось лишь найти "умеренных" талибов.

Россия и среднеазиатские страны, для которых близость нестабильного Афганистана несёт значительно большую угрозу нежели для США, пытаются более ответственно подойти к этому вопросу. Оставлять возможность для возрождения движения "Талибан" означает сохранение опасности нового всплеска исламского экстремизма, волны от которого неизбежно достигнут и российских берегов. Талибы тем более опасны, в связи с тем, что они фактически стали формой организации пуштунов в их борьбе с северянами. Ни Москва, ни Душанбе, ни Ташкент не заинтересованы во временном и формальном решении афганского вопроса, потому что "нам здесь жить".

В то же время, ориентация лишь на Северный альянс также является бесперспективной, так как внутриафганская проблема действительно не имеет силового решения. Северяне в силу объективных обстоятельств не способны установить эффективный контроль над всей страной даже с внешней помощью. В этой ситуации главной задачей должен стать поиск внутреннего компромисса между различными группировками в Афганистане с одновременной нейтрализацией движения "Талибан", как непримиримой экстремистской структурой, поддерживающей международный терроризм. Пока же ни Москва, ни среднеазиатские страны также не демонстрируют понимания данной ситуации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net