Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

19.10.2001 | Сергей Михеев

АМЕРИКА НЕ ПРОМЕНЯЕТ АРАБСКУЮ НЕФТЬ НА РОССИЙСКУЮ

Обсуждая возможные встречные шаги США в ответ на сотрудничество России в борьбе с терроризмом, ликвидацию базы на Кубе и общую лояльность, проявляемую Москвой в последнее время, The New York Times считает, что Америка могла бы переориентироваться с арабской на российскую нефть. Пожалуй, лучшего подарка России от американцев и придумать невозможно. Однако, скорее всего, это останется лишь благими пожеланиями.

Гипотетически переориентация американской экономики на российские энергоносители смогла бы стать самым мощным фактором улучшения отношений между двумя странами и залогом позитивной перспективы их развития. Без сомнений в этом случае Америка действительно стала бы важнейшим политическим и экономическим партнёром России. Таким образом, американцы смогли бы решить достаточно серьёзную проблему геополитического соперничества с Россией. Также был бы по большей части снят вопрос необходимости постоянных инвестиций в российскую экономику для поддержания демократического режима на западный манер. В этом случае США возымели бы такое влияние на Россию, о котором мог только мечтать Збигнев Бжезинский и другие идеологи глобального американского влияния.

Для России, которая в последние годы фактически живёт за счёт продажи нефти и газа, возможность радикального увеличения экспортных поставок смогла бы стать мощным толчком для развития экономики в целом и средством от многих болезней роста новой российской государственности. Однако есть целый ряд экономических и политических причин по которым вероятность такого развития событий минимальна.

Например, хорошо известно, что российская нефть заметно уступает арабской по качеству. Она более вязкая, имеет больше примесей, а значит, усложняется её переработка, что вызывает дополнительные затраты. Значительно сложнее и условия её добычи, что негативно сказывается на себестоимости. Недаром на мировых рынках наша нефть имеет отдельную маркировку Urals и котируется хуже арабской. Кроме того, в случае перестройки американского рынка потребления нефтепродуктов может возникнуть проблема разработки новых транспортных схем доставки российской нефти до американского потребителя. Танкерные перевозки из России в основном замыкаются на Чёрное и Балтийское море, так как северные и тихоокеанские порты могут полноценно работать лишь в летний сезон. В то же время, Босфор уже и так значительно перегружен, да и пропускная способность Балтики также имеет свои пределы.

Конечно, все эти проблемы решаемы. Например, возможно строительство нефтепроводов к европейским портам на атлантическом побережье, или какой-нибудь трансконтинентальный проект, соединяющий сибирские нефтяные поля с Америкой через Берингов пролив. Но всё это потребует огромных капиталовложений. В то же время, внешнеполитические мотивы, которыми обосновываются подобные предположения, скорее всего не настолько значительны, чтобы инициировать мировой передел нефтяного рынка. Попросту говоря, Америке незачем прикладывать такие титанические усилия. Более того, существует несколько поводов для того, чтобы этого не делать.

Поставки нефти это тот механизм, который ещё позволяет США удерживать арабские страны в орбите своего влияния. Отказ от закупок арабской нефти окончательно лишит исламский мир мотивировок для поддержания хороших отношений с американцами. По сути это единственная причина по которой например Саудовская Аравия не стоит в открытой оппозиции к США. Отказ американцев от закупки нефти стимулирует ухудшение экономического положения в арабских странах и без сомнения вызовет усиление антиамериканских настроений. Это лишь подольёт масло в огонь противостояния исламского Востока и проамериканского Запада.

Попытки экономического давления на Ирак и Иран в своё время не дали почти никакого эффекта. Ненависть к Штатам лишь увеличилась. Экстремистов не пугает даже перспектива мученической смерти. Что уж говорить о попытках, что называется, наказать долларом. К тому же, арабы, скорее всего, найдут, кому продавать свою нефть. Более того, увеличением своих поставок они могут вообще обрушить мировой нефтяной рынок, если дело дойдёт до столь острых форм глобального противостояния. В этом случае сработают всё те же западные законы рынка. Подорванная последними годами внутренних неурядиц российская экономика просто не сможет угнаться за демпинговым снижением цен, а коммерческие потребители всегда предпочтут конкретную экономическую выгоду неосязаемым политическим дивидендам. Арабскую нефть снова начнут покупать. Палка рыночных механизмов слишком универсальна для того, чтобы иметь лишь один конец.

К тому же США всегда руководствовались доктриной "кнута и пряника". Нет никакого резона портить отношения вообще со всеми арабами. Напротив США остро нуждаются в арабских союзниках на Ближнем Востоке именно сейчас. Наказывая одних, американцы будут стимулировать других к позитивному сотрудничеству, давая, таким образом, контрастную картину возможных альтернатив.

Есть и ещё один аспект этой проблемы. Переориентация американского рынка потребления энергоносителей на Россию в перспективе может в свою очередь привести к зависимости американцев от российских поставок. Загнав в угол арабов, США обрекут себя на безальтернативное сотрудничество в топливной области с Россией, чем Москва обязательно рано или поздно начнёт пользоваться. Но если арабский мир достаточно дифференцирован, что даёт возможность манёвра между разными, относительно мелкими странами, не имеющими ничего, кроме нефти, то в данном случае придётся иметь дело с одним государством, по-прежнему имеющим все основания на статус конкурирующей с Америкой сверхдержавы. А это может иметь для Штатов не очень приятные и плохо предсказуемые геополитические последствия.

Предположение The New York Times можно рассматривать как попытку напугать арабов и "завлекалочку" для России. В общем PR ход, который не будет иметь никаких серьёзных практических последствий. Ведь даже имея явные свидетельства поддержки экстремистов со стороны Саудовской Аравии, американцы до сих пор не решились даже на какие-либо резкие дипломатические демарши по отношению к этой стране, не говоря уже о практических действиях. В лучшем случае будут приняты некие чисто символические решения в области реструктуризации поставок нефти в США. По крайней мере, условия для радикального передела пока не созрели.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net