Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

16.10.2001 | Дмитрий Волгин

ПРЕМИЯ СТАРОГО МИРА

Присуждение Нобелевской премии мира Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану вызвало много споров. Конечно, он не несет никакой ответственности за катаклизмы, которые сегодня обнаружились в организме человечества. Более того, он многое сделал для того, чтобы придать той идеалистической модели мира, которая проводилась ведущими государствами до 11 сентября, аккуратный и рациональный вид. Но Кофи Аннан занимался тюнингом мира, а мир попал в серьезную аварию, и какой смысл имеет теперь тот тюнинг? Более того, мир полностью меняет свою начинку, и ездить будет уже совсем по-другому.

Премия Кофи Аннану - прощальный привет прежнему мироустройству. Генеральный секретарь ООН многое сделал для того, чтобы придать номинально главному мировому институту более компактный и мобильный вид. Кофи Аннан инициировал реформы аппарата ООН, много экономил, задушил в объятиях нараставшую в структурах ООН бюрократию. Он был активен при решении югославского кризиса - кризиса старого мира. Для старого мира югославский конфликт был серьезным испытанием и серьезной угрозой. Но мир научился решать конфликты старого формата, в Европе остался лишь один болезненный нарыв - Македония. Многолетние конфликты - в Северной Ирландии, на Корсике - затухают.

Но разгораются кардинально другие конфликты, и ООН пребывает в полной прострации перед лицом новых угроз. ООН - межгосударственный гиперинститут, построенный по принципу бюрократической коалиции. У него нет никаких возможностей найти способ решения проблем, связанных с сетевыми угрозами. Новая мировая война ведется точечными ударами, для ведущих боевые действия не существует границ, которыми разделены страны-члены ООН. ООН - организация, которая призвана решать проблемы мирного характера и гасить очаги болезни на своем теле. Но глобальный терроризм - вирус, против которого нет однозначного лекарства, и это лекарство придумать в недрах старой ООН невозможно.

В некотором смысле, присуждение последнему Генсеку ООН старой эпохи - событие печальное. И больше похоже не на рациональный вывод нобелевского комитета, а на нервную реакцию его членов. На могиле покойника не принято произносить здравицы, если это, конечно, не молдавские похороны, на которых народ всласть веселится.

Многие считают, что ООН в ее прежнем виде больше не сможет функционировать и даже, возможно, перестанет существовать. Не только потому, что США вступили в борьбу с мировым терроризмом, по сути, в одиночку. Не только потому, что даже более компактные международные институты, например, Европейский союз, находятся в глубокой коме. Но и потому, что даже многие структуры старого мира - например, ВТО или ОПЕК - играют гораздо более значимую роль, нежели ООН. Но не все так однозначно.

Конечно, пик влиятельности Совета безопасности ООН, прошел. Россия, в своей внешней политике часто акцентировавшая важность СБ ООН в решении мировых кризисов, тоже это теперь понимает и вступает в диалог с США напрямую. Тем не менее, в ходе новой мировой войны не уйдут на второй план ни гуманитарные, ни образовательные, ни иные социальные проблемы. Более того, они становятся все серьезнее. По-видимому, новую ООН или ее наследницу ждет участь главного гаранта социальной и гуманитарной стабильности на Земле. И, возможно, тот импульс в деятельности ООН, который придал Кофи Аннан, еще получит свое развитие. В новом мире, но со старыми ценностями.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net